Примерное время чтения: 6 минут
1069

«Преступления» Норманна. Как Норвегия травит футболиста за игру в России

Матиас Норманн.
Матиас Норманн. / Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Отделаться от ощущения, что Европа откатилась на 80 лет назад, и большинство стран Старого Света сейчас пребывают в формате «Евросоюза» Адольфа Гитлера, с каждым днем все сложнее.

«Норвежские болельщики испытали облегчение и радость»

Отношения с россиянами и белорусами в спорте для граждан «цивилизованных стран» сегодня объявляются недопустимыми, словно в действие введена расовая политика Третьего Рейха, пресекающая взаимоотношения между «истинными арийцами» и славянами.

«Норвежские болельщики испытали облегчение и радость, что Матиаса Норманна исключили из сборной... Я считаю решение об исключении Норманна из сборной справедливым и не думаю, что у мистера Солбаккена действительно был выбор. Он предупредил Норманна о последствиях, которые его ждали, если он сделает свой выбор в пользу России», — заявил в беседе с порталом Sport 24 журналист NRK Ян Петтер Сальтведт.

26-летний полузащитник футбольной сборной Норвегии Матиас Норманн официально отстранен от национальной команды из-за того, что принял решение продолжить выступления в составе клуба «Динамо» (Москва).

Приключения Матиаса

Уроженец норвежского города Свольвер начинал карьеру на родине, потом поиграл в Англии, а в январе 2019 года подписал контракт с клубом «Ростов», в составе которого провел более 50 матчей.

Отлично зарекомендовавший себя норвежец имел соглашение с ростовчанами до 2024 года. Однако в 2021 году на него обратил внимание английский «Норвич», и Норманн уехал в годичную аренду в Туманный Альбион с правом выкупа.

С началом специальной военной операции норвежец в интервью заявлял, что не планирует возвращаться в Россию: «Конечно, я не хочу возвращаться в Россию. До лета я могу лишь делать то, что должен, а потом посмотрим. Возможно, я даже слишком много думаю о том, что случится летом. Если мы с “Норвичем” сможем изменить ситуацию и остаться в АПЛ, то это стало бы лучшим вариантом».

Но клуб вылетел из английской премьер-лиги, а сам Норманн обнаружил, что никто из европейских команд не стремится подписывать с ним новое соглашение. Одних смущала травма, полученная игроком, другие не хотели вкладываться в его приобретение у «Ростова».

«Я еду играть в футбол и очень рад»

В итоге норвежец вернулся в российскую команду, пояснив свое решение весьма резонно: «На сегодняшний день это лучшая спортивная возможность, которая у меня есть. Если я чему-то и научился за свою карьеру, так это тому, что нельзя смешивать политику и футбол. Я еду туда играть в футбол и очень рад».

При этом Норманн не скрывал, что хочет уехать подальше от российско-украинской границы, и когда реальный интерес к нему появился у московского «Динамо», стороны довольно быстро пришли к соглашению.

А вот в родной Норвегии футболисту выставили ультиматум — если он станет игроком «Динамо», то лишится возможности играть за сборную страны.

Выступление главного тренера национальной норвежской команды Столе Сольбаккена на эту тему было просто великолепно. «Думаю, все это понимают, учитывая ситуацию, в которой мы находимся. Но Матиас должен сам объяснить, почему он сделал такой выбор. Сейчас мы не играем с командами из России. Однако в данный момент ограничений для отдельных спортсменов нет. Но я говорю это не для того, чтобы обозначить это решение как менее спорное, потому что оно действительно является противоречивым. Лучше бы он выбрал другой клуб, конечно. Так всем было бы проще. Со спортивной точки зрения его выбор можно объяснить, но дело же не в этом», — цитирует слова наставника ТV 2.

Новая этика госпожи Клавенесс

То есть ограничений для спортсменов нет, но «дело не в этом». А в чем?

Официальное заявление главы Федерации футбола Норвегии Лизе Клавенесс гласит: «Весь норвежский и европейский футбол соглашается оказывать совместное давление на Россию как на воюющую сторону, которая также очень активно использует позиции власти в спорте. Все российские команды отстранены от международных спортивных соревнований. Столе и я согласны с тем, что Норманн не может представлять Норвегию, когда он играет за новый российский клуб».

Госпожа Клавенесс прославилась тем, что рьяно отстаивает права ЛГБТ-сообщества в футболе. К примеру, на Конгрессе ФИФА норвежка критиковала международную федерацию за то, что та не давит на Катар, в котором пройдет ЧМ-2022, ради расширения и защиты прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Норвегия вообще грозила бойкотом ЧМ в Катаре, но, учитывая то, что сборная на турнир не отобралась, эта идея развития не получила.

Видимо, в Европе прав на всех не хватает, и если чьи-то права защищаешь, то необходимо кого-то дискриминировать. Вот и Лизе Клавенесс, возлюбив околофутбольных геев и лесбиянок, нашла себе отдушину в виде ненависти к русским. А также к тем норвежцам, которые не следуют «генеральной линии» — в данном случае к Матиасу Норманну.

«Нацистская икра»: как норвежцы мстили за оккупацию детям

И ладно бы, если бы это было самодурством одной чиновницы. Но фраза журналиста о «радости и облегчении норвежских болельщиков» от избавления от отступника — это совсем другое.

В годы Второй мировой войны Норвегия капитулировала менее чем за месяц. Нельзя сказать, что Рейх прямо обожали, но и тотального сопротивления врагу, как в Югославии или Белоруссии, норвежцы не оказывали. Были и свои фашисты, вливавшиеся в добровольческий легион СС «Норвегия», выполнялись немецкие военные заказы. А достаточно большое количество норвежек заводило романы с гитлеровскими военнослужащими.

После изгнания оккупантов тысячи норвежских женщин были осуждены за коллаборационизм, но это еще как-то можно понять. Хуже всего пришлось детям, рожденным от немцев, которых именовали «нацистской икрой». Из более чем 10 тысяч таких несовершеннолетних примерно 90 процентов были объявлены умственно неполноценными и размещены в клиниках для душевнобольных. Более того, на несчастных проводили испытания новых медицинских препаратов. Выпускать из психушек их стали только в 1960-х годах. И только в 2005 году парламент Норвегии признал данные практики незаконными и принес извинения тем, кто дожил до начала XXI века.

Глядя на то, что происходит с норвежцами сейчас, складывается впечатление, что никаких уроков они из истории не извлекли. А Матиасу Норманну хочется пожелать удачи и крепости духа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы