Примерное время чтения: 7 минут
4798

Праздник кончился. «Зенит» и «Спартак» делают Россию нефутбольной страной?

Вратарь «Спартака» Александр Максименко пропускает мяч в свои ворота в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов между ФК ПАОК и ФК «Спартак».
Вратарь «Спартака» Александр Максименко пропускает мяч в свои ворота в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов между ФК ПАОК и ФК «Спартак». / Александр Ступников / РИА Новости

Чемпионат мира по футболу и успешное выступление сборной России спровоцировали повышенный интерес в нашей стране к этому виду спорта. В первых турах нового чемпионата России зафиксированы рекордные показатели посещаемости. Кажется, у российского футбола появился шанс перейти на принципиально новый уровень.

Но нужно ли это тем, для кого в нашей стране футбол является профессией? Им, очевидно, гораздо уютнее на полупустых аренах проводить встречи безнадежно убыточных команд, существующих на государственные субсидии. Первые матчи национального первенства в массе своей получились до ужаса скучными, и, к тому же, малорезультативными — словно кто-то хотел продемонстрировать болельщикам, насколько уровень чемпионата мира отличается от нашего домашнего хозяйства. Но это были еще цветочки. К стартовым матчам российских клубов в еврокубках и вовсе хочется применить слово «саботаж».

Одна «Уфа» и два гранда

Оставим в стороне футбольный клуб «Уфа». Команда со скромными возможностями с трудом миновала первый раунд турнира, во втором одержала домашнюю победу над клубом «Прогресс» из Люксембурга и в ответной встрече попробует закрепить успех. Словом, «Уфа» — тот пианист, стрелять в которого не надо, поскольку он играет как умеет.

А вот московский «Спартак» и питерский «Зенит» — это совсем иное дело. После кардинального омоложения ЦСКА именно «Спартак» с «Зенитом», а также московский «Локомотив» составляют ведущую тройку российских клубом. Составы команд хорошо укомплектованы, с финансами проблем нет, поэтому и от тех, и от других мы вправе ждать успехов и на европейской арене.

«Спартак» снова получил в «хрустальную челюсть»

«Спартак», который на финише прошлого сезона проиграл борьбу за прямую путевку в Лигу чемпионов ЦСКА, теперь пробирается в главные европейский турнир через отборочный раунд.

Первый соперник — греческий ПАОК — команда крепкая, но не более того. Уровень ее игроков значительно уступает обойме футболистов «Спартака».

Да, первый матч в гостях спартаковцы проводили без своих болельщиков — наказание со стороны УЕФА за предыдущие хулиганские выходки. Да, играть на арене ПАОКа, чьи фанаты считаются одними из самых безумных в Европе, сложно. Но непобедимыми греки не являются, что в свое время доказывал все тот же ЦСКА, побеждавший ПАОК на его арене в плей-офф Лиги Европы. Да и сам «Спартак» начал встречу более чем уверенно. Уже к 17-й минуте россияне вели со счетом 2:0. А вот что началось потом? «Спартак», говоря языком боксером, уже много лет имеет «хрустальную челюсть». Стоит ему пропустить один мяч даже в удачно складывающейся встрече, и команда рассыпается. Это неоднократно было и в чемпионате России, и в матчах еврокубков. Повторилось и сейчас — за 15 минут россияне пропустили трижды. Во втором тайме «Спартак» мог спастись, но еще и не реализовал пенальти.

К тренеру Массимо Каррере есть вопросы. Что это вообще было? Команда экспериментирует, ищет себя? Но ведь на кону попадание в главный евротурнир, а это вопрос стоимостью в десятки миллионов долларов. Раньше говорили, что «Спартак», много лет ничего не выигрывавший, преследует «комплекс неудачника». Но при Массимо Каррере вот эти вот футболисты уже выигрывали и чемпионат России, и Суперкубок, и неплохо выступали в Лиге чемпионов. И все равно в ситуации, когда надо просто хладнокровно «дожать» соперника команда проваливается с треском.

У «Спартака», правда, есть отличные шансы реабилитироваться. Победа в Москве в ответном матче более чем реальна. Если, конечно, красно-белые снова не покажут свою хрустальную челюсть.

Белорусы доминировали и унижали «Зенит»

То, что устроил питерский «Зенит» в Минске — это позор. По-другому встречу Лиги Европы против местного «Динамо» назвать нельзя.

Уже который год команда с берегов Невы стремится войти в число европейских грандов. Тратятся огромные деньги, меняются тренеры. Сейчас питерцы, отказавшись от именитых иностранцев, сделали ставку на Сергея Семака. Как футболист Семак пользуется большим уважением. Успел он себя зарекомендовать и как перспективный тренер. Но в Минске Сергей Богданович получил смачную пощечину. Кто-то посчитал, что стоимость игроков основного состава «Зенита» в 17 раз выше стоимость футболистов, которые вышли против них в составе минского «Динамо». Счет — 4:0 в пользу белорусов.

Ни разу за весь постсоветский период клуб из Белоруссии не обыгрывал российскую команду. «Зенит» не терпел более крупного разгрома в Европе с 1989 года.

Да, «Динамо», которое тренирует хорошо известный в России Сергей Гуренко — команда обученная и старательная. Но вот вам статистика — минчане четыре раза за игру ударили в створ ворот «Зенита». Каждый удар оборачивался голом. Голкипер Юрий Лодыгин переживает чудовищную деградацию мастерства. Он не только ничем не помог, но и как минимум один гол стал следствием его грубейшей ошибки. А ведь когда-то говорили, что он способен заменить Акинфеева в сборной.

Питер губят большие возможности

«Погубят тебя большие возможности», — говорил доктор Айболит Бармалею в фильме «Айболит-66». С «Зенитом» происходит что-то подобное. Сейчас у команды около трех десятков футболистов. Выбор настолько обширный, что Дзюбу, который устроил феерию на чемпионате мира, в Минск не взяли. Семак заявил, что нападающий еще набрал форму.

А что набрали те, кто вышел в Минске в майках «Зенита»? Сувениры из столицы Белоруссии? Яркие впечатления?

Эксперты утверждают, что многие яркие футболисты, которые не проходят в основной состав, недовольны своим положением. Но вот выходят в Минске на поле звездные аргентинцы Ригони и Дриусси и не показывают абсолютно ничего. Господа, но ведь свой статус надо подтверждать, а то, что вы продемонстрировали — это, как говорил председатель домкома Швондер, какой-то позор. У команды из Питера большие шансы закрыть европейский сезон, практически его не начав. Ведь в ответном матче «Зениту» нужно побеждать «Динамо» с разницей в пять мячей. Да, в недалеком прошлом подобное в Лиге чемпионов удалось «Барселоне». Вот только «Зенит» сегодня похож не на европейского гранда, а на заштатного середняка.

Опять 25

Подобное отношение к выступлениям в Европе со стороны «Спартака» и «Зенита» больно бьет не только по зрительскому интересу, но и по рейтингу России. Успешные выступления российских клубов в предыдущие годы позволили России получить право делегировать два клуба в групповой турнир Лиги чемпионов напрямую, а еще один — в отборочный раунд ЛЧ.

«Блестящий» старт «Зенита» и «Спартака» привел к тому, что в рейтинге УЕФА текущего сезона Россия занимает гордое 25-е место. Согласно правилам, заработанные клубами очки делятся на число участников от каждой страны. «Спартаку» проще — даже в случае неблагоприятного сценария он может продолжить выступления в Лиге Европы. А вот «Зенит» прекратит выступления в еврокубках.

И кому прикажете отдуваться? Молодежи ЦСКА, которой сулят провал в групповом турнире Лиги чемпионов? «Локомотиву», который на старте нового сезона играет очень блекло, зато приобрел себе «человека-проблему» Федора Смолова? Симпатии россиян, которые футболисты завоевали во время чемпионата мира, могут растаять, как дым, если вместо страсти и эмоций они будут наблюдать безволие и равнодушие. 0:4 в Минске — это перебор.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы