Примерное время чтения: 5 минут
116

Последний шанс для России. Почему наши футболисты снова всем проигрывают

Игрок ЦСКА Никола Влашич в матче группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона-2019/20 между ПФК ЦСКА (Москва, Россия) и ФК «Эспаньол» (Барселона, Испания).
Игрок ЦСКА Никола Влашич в матче группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона-2019/20 между ПФК ЦСКА (Москва, Россия) и ФК «Эспаньол» (Барселона, Испания). РИА Новости

Из шести российских клубов, стартовавших в еврокубках этой осенью, свой путь продолжают всего четыре. Московский «Спартак» и тульский «Арсенал» не сумели пройти квалификацию в групповой этап Лиги Европы и вылетели на ранней стадии турнира. Причем выбившие их португальская «Брага» и азербайджанский «Нефтчи» никак не относятся к грандам европейского футбола. Это провал.

К счастью, четыре остальные команды — «Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Краснодар» — оказались в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы, но и у них дела идут не очень. После трех туров на счету нашей доблестной четверки всего две победы, одна ничья и семь поражений! 

Что не так с нашими командами? Можно было бы все свалить на сильных соперников, но только «Локо» проиграл грандам: испанскому «Атлетико» и итальянскому «Ювентусу». Эти команды нам действительно пока не по зубам. Как же тогда объяснить поражения ЦСКА в Лиге Европы от болгарского «Лудогорца» (1:5) и «Эспаньола» (0:2), семнадцатой команды Испании? Или поражения «Краснодара» в матчах против швейцарского «Базеля» (0:5) и скромного испанского «Хетафе» (0:2)? Эти неудачи ни в какие ворота не лезут. 

Португалия обошла Россию

В свете последних неудач случилось то, о чем говорили все последние недели: в таблице коэффициентов УЕФА Россию с шестой позиции на седьмую сместила Португалия. Что это означает? Это очень плохо всего по одной причине: наша страна теряет одно место в еврокубках на сезон-2020/21. Если сейчас в Лигу чемпионов напрямую попадают чемпион и вице-чемпион, а третья команда идет в квалификационный раунд, то теперь напрямую в групповой этап выходит только победитель чемпионата РПЛ, а вторая команда — в предварительный раунд. Как правило, мы его проваливаем. Минус одна команда в Лиге чемпионов — это удар по интриге в национальном чемпионате и возможности для клубов пополнить свой бюджет. 

Это очень обидная для России ситуация, ведь на начало еврокубкового сезона мы имели неплохую фору перед португальцами в таблице коэффициентов. Но из-за неудачного выступления всех (!) российских клубов и хорошей игры португальцев от преимущества ничего не осталось. 

Как все исправить?

Впрочем, паниковать еще рано, теоретически ситуацию можно еще исправить, хотя сделать это будет очень сложно. Мы уже отстаем по очкам, но разрыв между двумя странами минимальный, так что задача сейчас одна: набирать очки и желать провала клубам из Португалии. Но они, как назло, в последнее время чаще побеждают, чем проигрывают. 

В четверг два российских клуба — ЦСКА и «Краснодар» — проведут очередные матчи в Лиге Европы. Южане в гостях сыграют с «Трабзонспором», его с некоторой натяжкой можно назвать ведущим клубом Турции. Но этот соперник вполне по зубам краснодарскому клубу, который в последнее время хоть и был на спаде, но игра с «Динамо» в прошлые выходные показала: кризис позади. 

У ЦСКА чуть более простая задача: справиться в домашних стенах с венгерским клубом «Ференцварош». Если не обыгрывать венгров, то кого тогда?! Интереса матчу придает тот факт, что соперника тренирует хорошо известный по выступлению за казанский «Рубин» украинский специалист Сергей Ребров

— Рад, что «Ференцварош» после 15 лет вернулся в еврокубки. Это важный турнир для Будапешта и для всей Венгрии. Я про ЦСКА знаю достаточно много У нас есть специальные люди, которые изучают соперника. Мы настроены на позитивный результат, — сказал Сергей Ребров до игры с ЦСКА.

Но серьезный настрой и у армейцев. Некоторые эксперты критиковали ЦСКА за поражения в Лиге Европы, связывая их с тренерской установкой на экономию сил для матчей РПЛ. Но главный тренер Виктор Гончаренко опровергает эти домыслы.

— Нет, это не так. Слабо себе представляю, как подобное могло бы прозвучать из моих уст. Команда должна иметь свое лицо. То, как мы действуем на поле, чаще на половине соперника, — это очень энергозатратная игра. Скорее нас часто критикуют за то, что у нас не хватает сил на концовки матча, но мы должны это делать. Никогда не было установки на то, что мы экономим силы. С «Эспаньолом» и «Лудогорцем» мы их отдали достаточно много, — говорит Гончаренко. 

Пока «Краснодар» и ЦСКА идут на последних местах в своих группах «С» и «Н». Но уже после матчей в четверг все может измениться. Если российские команды одержат долгожданные победы, то переместятся наверх и сразу же включатся в борьбу за выход в плей-офф турнира, для чего нужно занять одно из двух первых мест. Еще ничего не потеряно: впереди у каждого клуба по четыре матча. Но начинать нужно прямо сейчас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы