Примерное время чтения: 8 минут
1227

«Полевой командир в Будапеште». Экс-тренер России Черчесов уехал в Венгрию

Станислав Черчесов.
Станислав Черчесов. / Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com

Вокруг имени Станислава Черчесова в последнее время ходило много слухов. После его ухода из сборной России после провала на Евро-2020 Черчесова связывали со множеством команд. Но сам наставник взял передышку и отправился на отдых в Австрию, где у него свой дом.

Черчесов: «Я строгий и целеустремленный тренер»

Но в последний месяц-полтора разговоры относительного его нового назначения усиливались. Его уже видели и в «Спартаке», в котором так и не адаптировался португалец Руй Витория, и в «Локомотиве», где внезапно освободилось место после отъезда в «Манчестер Юнайтед» Ральфа Рангника. Сам Черчесов шутил, что готов принять сборные Польши и России после того, как их свела жеребьевка в стыковых матчах за право поехать на чемпионат мира в Катар.

Назывались и другие варианты, но самое конкретное предложение Станислав Саламович получил от лидера чемпионата Венгрии — «Ференцвароша». Идущие на первом месте клубы не так часто меняют тренера, но здесь имел место провал в еврокубках Петера Штегера, не выведшего команду в Лигу чемпионов и занявшего четвертое место в группе в Лиге Европы.

«Как только я узнал об интересе „Ференцвароша“, начал искать информацию о клубе. Помню, как они были в финале Кубка обладателей кубков УЕФА в 1975 году. И теперь я быстро сориентировался в проекте, который наметили передо мной.

Я строгий и целеустремленный тренер. Для меня талант ничего не стоит без работы. Я ценю труд гораздо больше. Хочу стать чемпионом с командой. И показывать игру, которая привлечет на стадион еще больше болельщиков», — сказал Черчесов официальному сайту венгерского клуба.

«Мы быстро договорились»

О том, какие задачи ставятся перед Черчесовым и почему выбор пал на российского специалиста, рассказал управляющий директор «Ференцвароша» Пал Орош.

«Это большая гордость для всего венгерского футбола, что такой специалист возглавил нашу команду. Цель — выиграть чемпионат Венгрии и Кубок, а на международной арене снова выйти в групповой этап еврокубка, желательно в Лиге чемпионов.

Мы знаем, с чего начинали 11 лет назад. Знаем, где находимся сейчас. И понимаем потенциал этого состава. Черчесов обладает профессиональными качествами, с его помощью мы можем добиться своих целей.

Его заинтересовал этот вызов. Мы быстро договорились. С его помощью мы хотим занять доминирующее положение в центральноевропейском футболе», — сказал Орош.

Что российским болельщикам нужно знать о «Ференцвароше»? Этот клуб — самый титулованный в Венгрии. Выигрывал чемпионство 32 раза, а Кубок страны — 23. Есть и одна победа в Кубке ярмарок (разыгрывался до Кубка УЕФА и Лиги Европы). Относительно недавно — в 2006 году — команда испытывала и тяжелые времена. По финансовым причинам клуб опустился во второй дивизион, так как не смог пройти лицензирование.

Сейчас у «Ференцвароша» всё в порядке — есть три чемпионства подряд (2019 — 2021), которые принес украинский тренер Сергей Ребров. Но он был вынужден уйти после того, как клуб приобрел футболиста, не посоветовавшись с ним. Сменивший Реброва Штегер столкнулся с рядом трудностей и тоже покинул команду. В настоящее время «Ференцварош» лидирует в чемпионате Венгрии с отрывом всего в одно очко от второго места.

«Полководец покорит Венгрию»

Известный российский пианист и болельщик «Спартака» Денис Мацуев полагает, что у Черчесова обязательно получится в Венгрии, а также сожалеет, что он не вернулся в «Спартак».

«Черчесов — тренер высочайшего класса. Где бы он ни тренировал, всегда добивался успешных результатов.

Хочу напомнить, что Черчесов — единственный российский тренер, кому удавалось завоевать титул в Европе. Думаю, что у Станислава есть шикарные перспективы стать чемпионом Венгрии с „Ференцварошем“.

Я очень расстроен тем, что он уехал из России. Таких тренеров, как Станислав Саламович, в нашей стране очень мало. Думаю, рано или поздно он вернется в „Спартак“.

Я уверен, что наш полководец покорит Венгрию и успокоит всех его недоброжелателей и скептиков. Держим за него кулачки», — сказал Мацуев «Спорт-Экспрессу».

«Не возглавил, а принял бразды правления»

Российские болельщики, конечно же, так же активно встретили новость о назначении одиозного по российским меркам тренера в венгерский чемпионат. Вот несколько любопытных цитат о Станиславе Черчесове в «Ференцвароше».

Байкальский: «Не возглавил, а принял бразды правления».

Даниил Богомазов: «Только возглавил, а они уже на первом месте. Вот так, хейтеры!»

St. Jimmy: «Выучит венгерский чисто чтоб до слов журналистов докапываться».

Здоровяк: «Очень удобно — до любимой австрийской родины рукой подать».

Konstantin Yankovoy: «Приключения бравого полевого командира в Будапеште. Предисловие».

Dmitry Chanov: «Полевой командир принял венгерских партизан в отряд отбывать госслужбу».

Egor Pislitsa: «Можно только поздравить и пожелать успехов! Не так много наших специалистов работают в Европе на уровне высшего дивизиона».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы