Примерное время чтения: 6 минут
953

Пока спорт на паузе. Матчи сборной России, которые стоит пересмотреть

Матч сборных команд России и Уэльса за путевку на Евро-2004 в Португалию.
Матч сборных команд России и Уэльса за путевку на Евро-2004 в Португалию. / Владимир Федоренко / РИА Новости

Все больше и больше людей в России переходят на домашний режим, плюс отменены или перенесены все спортивные соревнования. Появилась отличная возможность пересмотреть памятные футбольные матчи. АиФ.ru представляет топ-5 бессмертных игр сборной России.

Франция — Россия — 2:3

05.06.1999 (Отборочный турнир Евро-2000)

Тем, кто застал самый конец 90-х, будет приятно вспомнить и поностальгировать по тем временам, когда на футбольный газон выходили звезды отечественного футбола — Александр Филимонов, Виктор Онопко, Александр Мостовой, Егор Титов, Валерий Карпин, Андрей Тихонов, Александр Панов. Да здесь весь состав вместе с запасными можно перечислить — сплошь легенды!

Против нас вышли играть действующие чемпионы мира с Фабьеном Бартезом, Лораном Бланом, Николя Анелька и другими звездами. Для России матч был ключевым — на сохранение шансов на участие в Евро-2000 нам необходимо было только выигрывать. И команда под руководством Олега Романцева добилась исторической победы благодаря дублю Панова и мячу Карпина. «Это какая-то фантасмагория», — не мог поверить счастью комментатор той игры Виктор Гусев.

Увы, на Евро в итоге сборная России не попала после обидной ничьей с Украиной и того самого гола Андрея Шевченко (когда грубейшую ошибку допустил вратарь Филимонов), но это уже другая история.

Уэльс — Россия — 0:1

19.11.2003 (Ответный стыковой матч Евро-2004)

Матч-легенда, который прославился не только жесточайшим противостоянием со сборной Уэльса во главе с Райаном Гиггзом, но и эпической фразой автора победного гола Вадима Евсеева. Она попала в эфир трансляции, когда сборная России радовалась выходу на чемпионат Европы-2004 в Португалии.

Россия — Англия — 2:1

17.10.2007 (Отборочный турнир Евро-2008)

Легендарный матч сборной России, без победы в котором затем не было бы чуда в Австрии/Швейцарии, где команда под руководством Гуса Хиддинка завоевала бронзовые медали.

Для поездки на Евро-2008 в обязательном порядке нужно было обыгрывать сильную сборную Англии. Даже ничья фактически гарантировала британцам долгожданную путевку. РФС получил более полумиллиона (!) заявок на билеты на эту игру. В итоге стадион «Лужники», вмещавший на тот момент 78 тысяч зрителей, был ожидаемо забит под заявку. Фанаты подготовили к матчу устрашающий баннер с медведем на одной из трибун.

Возможно, он действительно чуть напугал сборную Англии, хотя она и открыла счет в первом тайме благодаря голу Уэйна Руни. Но после перерыва два мяча Романа Павлюченко принесли победу сборной России. В итоге именно наша команда поехала на Евро-2008, оставив за бортом соперника.

Россия — Голландия — 3:1

21.06.2008 (Евро-2008, 1/4 финала)

Пожалуй, до сих пор матч между сборными России и Голландией на чемпионате Европы-2008 остается лучшим. Любой болельщик нашей сборной обязан его иметь в своей коллекции. Гениальную игру провел полузащитник Андрей Аршавин, отдавший передачу на победный гол Дмитрия Торбинского, а затем забивший сам.

Впервые в российской футбольной истории наша команда сумела завоевать медали на крупном турнире. Полуфиналисты турнира автоматически становились бронзовыми призерами. Помня, что в 1/2 финала мы уступили испанцам, награда досталась нам, а также сборной Турции, проигравшей в своем полуфинале голландцам.

Придал колорита матчу и яркий комментарий Георгия Черданцева. Многие фразы из того репортажа пошли в народ.

Россия — Испания — 1:1 (серия пенальти — 4:3)

01.07.2018 (1/8 чемпионата мира-2018)

И в заключение предлагаем в качестве бонуса освежить в памяти самый эмоциональный момент чемпионата мира-2018 в России. До этого момента наша сборная ни разу в истории не проходила групповой этап, но в родных стенах сумела это сделать. И в 1/8 финала попала на грозную сборную Испании. 120 минут этого матча сложно назвать яркими, хоть и завершился он со счетом 1:1 (Игнашевич забил в свои ворота и Дзюба — с пенальти). Зато послематчевых серия пенальти войдет в историю российского футбола благодаря двум отбитым мячам голкипером Игорем Акинфеевым. Пересматривать это можно бесконечно, как и радость наших болельщиков!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы