Примерное время чтения: 5 минут
974

Почему Дзюба в сборной, а Соболев — нет? Полная хроника конфликта

Александр Соболев и Артем Дзюба.
Александр Соболев и Артем Дзюба. www.globallookpress.com

Футболисты и специалисты очень долго ждали списка футболистов от главного тренера сборной России Станислава Черчесова. Почти год национальная команда не играла из-за пандемии коронавируса: последний раз в ноябре прошлого года она громила Сан-Марино 5:0.

Позиция Черчесова

Впереди — турнир Лиги наций и первые матчи против Сербии (3 сентября в Москве) и Венгрии (6 сентября в Будапеште). Наставник нашей команды во вторник презентовал 26 фамилий футболистов, которые будут готовиться к этим играм. В целом никаких вопросов по списку не возникло, кроме одного: где один из лучших нападающих «Спартака» Александр Соболев? В первых четырех матчах нового сезона он поучаствовал в трех голах команды (2 гола + 1 передача) и был на хорошем счету.

Тем интереснее было узнать, что причины, по которым его не оказалось в команде, носят не спортивный, а личностный характер. Станислав Черчесов в данном случае не стал юлить, а рассказал все как есть. Вот его цитата для журналистов:

«По сравнению с первыми играми Соболев заметно прибавил, но тут ситуация простая. Я могу что угодно говорить, но есть ситуация, которая у них с Артемом Дзюбой. И эту тему они должны привести к нулю. Не хочется нам в команде иметь игроков, которые недостаточно хорошо друг друга понимают.

Да, конкуренция. Видимо, между ними есть какая-то неприязнь. Соболеву эту тему надо как-то закрыть, и тогда мы будем на это смотреть как должны. Мы с Артемом тоже поговорим на эту тему. Может, он как старший сделает какие-то вещи, чтобы снять этот момент с повестки дня. Нельзя собирать команду, зная, что есть такие недопонимания. Эту ситуацию мы должны в спокойном режиме нивелировать. Все взрослые люди, и я сказал как есть.

У Соболева случилось несчастье, я выразил ему соболезнования. Но есть одна ситуация, а есть вторая. Этот тот случай, когда Соболев, не знаю, по какой причине, открыл эту тему. Тут нет такого, что я кого-то поддерживаю.

Но он позволил себе какие-то вещи, которые в моем понимании не должен был позволять. Он эту тему открыл и должен ее закрыть. Я говорю об этом спокойно. Это рабочий момент, который бывает, наверное, у каждого.

Артем является капитаном команды, он уже не первый год показывает свое мастерство и работает на сборную. При этом у нас есть молодой футболист, который стремится в сборную. Мы с удовольствием это видим.

Думаю, Соболев это прочитает, сделает какие-то выводы и в спокойной обстановке эту тему закроет».

Что сказал Соболев про Дзюбу?

Станиславу Черчесову спасибо за честность, его мотивы абсолютно понятны и логичны. Артем действительно является лидером команды, и его отстранение могло негативно сказаться на атмосфере в коллективе. Но что делать Соболеву: извиняться перед Дзюбой или нет? А главное, за что? Что же такого он наговорил про Артема, что конфликт стал общедоступным?

Впервые друг о друге футболисты высказались примерно год назад, когда Соболева вызвали в сборную России после блестящего отрезка с голами за «Крылья Советов».

Дзюба: «Конкуренция? По мне разве не видно, что я ее не боюсь? Мы рады Александру в сборной: ему еще понадобится некоторое время, чтобы адаптироваться в команде. Он находится на правильном пути, желаю ему обходиться без травм, его ждет большое будущее».

Соболев (в ответ на сравнение с Дзюбой): «Я к нему отношусь никак. Нейтрально. Мне не нравится, что меня называют сибирским Дзюбой. Я Александр Соболев, а Дзюба — это Дзюба. Не надо меня с ним сравнивать».

Здесь все вроде нормально, хотя заметно напряжение более молодого Соболева, в то время как Дзюба ответил совершенно нейтрально.

Похоже, напряжение между ними возникло после интервью Соболева каналу «Красава», где Александру задали вопрос про то, почему Дзюба не поддержал своего товарища Александра Кокорина во время судебного процесса:

— Ты дружишь с Кокориным, Дзюба тоже дружит с Кокориным. Но Тема, в отличие от многих друзей Кокоры, не поддержал его после «Кофемании». Как ты думаешь, почему? И надо ли было это сделать?

— Никто не говорил, что надо сказать какие-то слова, «вы невиновны» или что-то в таком духе. На самом деле надо было просто что-то там сказать, и он этого не говорил. Если они такие друзья... Я думаю, что хороший друг поддержал бы.

Извиняться или нет?

Данные слова были произнесены в мае, а в июле «Зенит» Дзюбы и «Спартак» Соболева встречались в 1/2 финала Кубка России. По ходу матча между игроками произошла стычка, едва не переросшая в драку.

После игры Дзюба рассказал, что те слова Соболева про их дружбу с Кокориным ни при чем. Дело в поведении спартаковца на футбольном поле.

«Потому что он раз за разом некрасиво ведет себя на футбольном поле. Очень много позволяет себе: постоянно кричать, апеллировать. Есть судья. Если ситуация сложная, есть ВАР. Не надо разглагольствовать, открывать рот.

В матче со „Спартаком“ я сказал судье обратить на это внимание: „Хватит здесь устраивать цирк, давайте играть в футбол“. Он в ответ попытался что-то вякнуть. Слово за слово — и понеслось. На футбольном поле все герои. А вот был бы это хоккей, я уверен, такие персонажи, как Соболев, молчали бы».

Собственно, вот и вся история конфликта. Больше никакой реакции со стороны футболистов не было. Ну а что сказал на этот счет Станислав Черчесов, мы уже знаем.

Осталось только дождаться: извинится Соболев перед Дзюбой или нет, если хочет снова попасть в сборную? Вопрос пока остается открытым.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы