Примерное время чтения: 5 минут
1007

Первомайский футбол. Лига чемпионов – отличный выбор на праздники

ФК «Аякс».
ФК «Аякс». www.globallookpress.com

«Тоттенхэм» — «Аякс»

Если бы перед началом турнира кто-то предположил, что «Тоттенхэм» и «Аякс» будут играть в полуфинале Лиги чемпионов между собой и одна из этих команд окажется в финале, человеку бы рассмеялись в лицо. Ни лондонский клуб, ни тем более голландский всерьез никто не воспринимал. В общем-то, англичане не должны были даже выходить из группового этапа в плей-офф, но каким-то чудом в заключительной шестой игре взяли на выезде одно очко у «Барселоны». Испанцы уже не были особо мотивированы, а потому серьезно не сопротивлялись.

В первом раунде на вылет «Тоттенхэму» выпало играть с «Боруссией» и многие отдавали предпочтение немцам — у них более креативная атака. Однако по итогам двух матчей англичане неожиданно оказались лучше — 4:0.

В четвертьфинале лондонцам предстояло сыграть с «Манчестер Сити» — соперником по английской премьер-лиге. Причем так сложился календарь, что им выпало играть еще и в чемпионате. Так что болельщиков ожидали три матча подряд между «шпорами» и «Мансити». Если в чемпионате лондонцы уступили, то в Лиге чемпионов сотворили настоящую сенсацию, выбил клуб Пепа Гвардиолы. Причем у себя дома «Тоттенхэм» победил 1:0, а в гостях уступил 3:4, что принесло итоговую победу благодаря большему числу гостевых голов. Вот с такими приключениями «шпоры» добрались до 1/2 финала ЛЧ.

«Аякс» — настоящая сенсация нынешней Лиги чемпионов. Этот клуб влюбил в себя сотни тысячи болельщиков, которые ранее не переживали за амстердамский клуб. Все дело в игре, которую демонстрируют голландцы. В составе команды много молодых, перспективных игроков, которые уже ближайшим летом наверняка разбегутся по топ-клубам Европы.

«Аякс» в блестящем стиле выбил из розыгрыша мадридский «Реал», который до этого три года подряд выигрывал Лигу чемпионов, и туринский «Ювентус» с Криштиану Роналду. Как говорят, аппетит приходит во время игры и теперь амстердамцы мечтают о финале. «Тоттенхэм» точно не сильнее пройденных им ранее соперников в плей-офф. Так что шансы, безусловно, есть. Дружина главного тренера Эрика тен Хага в одном шаге от мечты, но даже в случае неудачи никто плохого слова не скажет про «Аякс». Так что парням нужно просто выйти на поле и получить удовольствие от футбола, как у них получалось делать это ранее. Наш совет — болейте вторничным вечером за «Аякс».

«Барселона» — «Ливерпуль»

Многие эксперты изначально называют данную пару скрытым финалом Лиги чемпионов. Это означает, что «Барселона» или «Ливерпуль» затем победят и в решающем матче, который пройдет в Баку.

Испанский клуб в любом турнире считается фаворитом, так что выход в полуфинал ни для кого не стал сюрпризом. Лидер команды Лионель Месси в этом сезоне очень хорош и является главным претендентом на «Золотой мяч» по итогам года. Каких-то серьезных проблем на лигочемпионском пути «блаугранас» не испытали: без поражений прошли групповой этап, выиграв четыре матча и два раза сыграв вничью. И затем в плей-офф поочередно разобрались с французским «Лионом» и английским «Манчестер Юнайтед». Счета 5:1 и 4:0 по итогам матчей говорят сами за себя.

Надо полагать, у «Барселоны» особый настрой на эту Лигу чемпионов. Дело в том, что в трех прошлых сезонах сине-гранатовые вылетали на стадии четвертьфинала. В этот раз неудобный этап с легкостью пройдет и теперь всего три шага за заветного трофея.

Правда, в соперниках у «Барсы» — английский «Ливерпуль», до сих пор не потерявший шансов стать чемпионом страны. Похоже, борьба за титул с «Манчестер Сити» будет идти до последнего тура. И в этом шанс у испанцев. Сами-то они уже обеспечили себе чемпионство, а потому могут грамотно распределить нагрузку для основных игроков. Например, не выпускать Месси на оставшиеся игры, чтобы он свежим подошел к «Ливерпулю» перед ответной игрой. Это очень важный фактор, ведь команды уже провели с учетом всех турниров под 60 матчей в сезоне. Каждая лишняя минута отдыха — на вес золота.

Для «Ливерпуля» остро стоит вопрос важности предстоящих матчей. С одной стороны, они давно не выигрывали английскую премьер-лигу и мечтают об этом последние годы. С другой — до финала Лиги чемпионов тоже добираешься не каждый год. Хотя в прошлом сезоне «красным» это как раз удалось. Правда, в решающем матче они уступили «Реалу». Так что пара «Барселона» — «Ливерпуль» — отличный выбор для первого дня первомайских выходных.

Расписание матчей

  • 30 апреля. «Тоттенхэм» — «Аякс». 22.00 (мск)
  • 1 мая. «Барселона» — «Ливерпуль». 22.00
  • 7 мая. «Ливерпуль» — «Барселона». 22.00
  • 8 мая. «Аякс» — «Тоттенхэм». 22.00
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы