Примерное время чтения: 8 минут
1903

Один шаг до Франции. Станет ли Леонид Слуцкий героем футбольной России?

ЦСКА празднует победу над Локомотивом, сезон 2013/2014 г.
ЦСКА празднует победу над Локомотивом, сезон 2013/2014 г. www.globallookpress.com

Матч последний, решающий

Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2016 года близок завершению. Командам осталось провести матчи заключительного тура, после которого станут известны 20 из 24 финалистов турнира. Последние четыре путевки будут разыграны в ноябре в стыковых матчах между командами, занявшими третьи места в своих отборочных группах.

Впрочем, запрыгивать в последний момент на подножку уходящего поезда не хочется никому. Сборная России имеет шанс забронировать путевку во Францию, где пройдет финальная часть Евро-2016, уже сегодня.

Последний матч в отборочной группе россияне проведут в Москве, на стадионе «Открытие Арена», против сборной Черногории. Для того, чтобы обеспечить себе место в финальном турнире, российским футболистам достаточно сыграть вничью.

Бесплатный Леонид вместо дорогого дона Фабио

Отборочный турнир к Евро-2016 для сборной России превратился в драматический сериал с непредсказуемыми поворотами сюжета. Начинали его россияне в ранге номинального фаворита, и задача занять одно из первых двух мест в группе с Австрией, Швецией, Черногорией, Молдавией и Лихтенштейном не выглядела сверхсложной.

Однако вялая, неубедительная игра команды очень быстро лишила иллюзий. А после домашнего поражения 14 июня 2015 года от команды Австрии со счетом 0:1 возникла ситуация, когда опасения возникли даже насчет возможности занять третье место и получить право на выход в стыковые матчи.

В этот момент самый дорогостоящий в мире тренер итальянец Фабио Капелло был отправлен в отставку, несмотря на огромные отступные, а на его место призван наставник ЦСКА Леонид Слуцкий.

Слуцкий, имеющий репутацию самого неординарного и нестандартного тренера в российском футболе, в сборной работает бесплатно, что в условиях экономических санкций и низких цен на нефть немаловажно.

Успешный совместитель

На кандидатуре Леонида Слуцкого настаивал всесильный министр спорта, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, и это было предложение из тех, от которых нельзя отказаться.

Одновременно Слуцкий не мог бросить и ЦСКА, который в настоящее время лидирует в чемпионате России и выступает в Лиге чемпионов. В итоге тренер работает по совместительству, а окончательное решение данного вопроса перенесено на более поздний срок.

Несмотря на то, что многие специалисты относились к подобному авральному назначению скептически, Слуцкий сумел изменить ситуацию в сборной команде, вернув игрокам веру в собственные возможности. Результатом этого стали три победы подряд над командами Швеции, Лихтенштейна и Молдавии.

Кроме того, удачно для россиян закончились и встречи основных конкурентов. В результате перед заключительным туром в отборочной группе G сложилась следующая картина:  на первом месте команда Австрии 25 очков, на 2-м месте Россия 17 очков, на 3-м месте Швеция 15 очков.

Австрийцы досрочно гарантировали себе путевку во Францию, а россиянам, имеющим преимущество над шведами в личных встречах, достаточно не проиграть на своем поле команде Черногории, которая лишилась всех шансов на участие в финальном турнире Евро-2016.

Россия явный фаворит

Матч с Черногорией в гостях завершился для россиян технической победой со счетом 3:0 после того, как один из черногорских фанатов броском файера с трибуны едва не сделал калекой вратаря Игоря Акинфеева.

В ответной встрече подобных страстей не ожидается. По общему мнению экспертов и букмекеров, сборная России определенно является фаворитом в матче. Помешать россиянам не должны ни травмы Алана Дзагоева, Василия Березуцкого и Игоря Смольникова, ни повышенная ответственность, ни хронические промахи из выгоднейших положений самого высокооцениваемого форварда сборной Александра Кокорина.

Трудный матч с Молдавией, выигранный в гостях со счетом 2:1, показал, что при Леониде Слуцком сборная научилась добиваться результата даже в тех ситуациях, когда игра не дается и складывается не так, как хотелось бы. При поддержке переполненных трибун, на идеальном газоне «Открытия Арены» российские футболисты своего упустить не должны.

А что будет, если…

Тем не менее, нельзя не ответить на крамольный вопрос «А что будет, если наши все-таки проиграют?».

Катастрофы не произойдет. Во-первых, помощь России может оказать Молдавия. Если молдавским футболистам удастся отобрать очки у скандинавов, тогда исход матча Россия  Черногория вообще не будет иметь значения.

Во-вторых, если Швеция все-таки выиграет, то тогда сборная России отправится искать счастья в стыковых матчах. Правда, там нашими соперниками могут оказаться ирландцы или голландцы, и добиться успеха в таком противостоянии будет куда труднее, чем справиться с Черногорией.

Матч Россия – Черногория начнется в 19:00 по московскому времени, и АиФ.ru проведет текстовую онлайн-трансляцию этой встречи.

Из «спасателей» сборной успеха добился только Георгий Ярцев

Леонид Слуцкий  не первый тренер, которому пришлось принимать бразды правления сборной России в разгар отборочного турнира. Во время отборочного турнира Евро-2000 после трех поражений подряд Анатолия Бышовца сменил Олег Романцев. Наставнику «Спартака» почти удалось вывести россиян на чемпионат Европы, но трагический гол, пропущенный Александром Филимоновым за несколько минут до конца заключительного матча с Украиной, перечеркнул все усилия сборной.

Во время отборочного турнира к Евро-2004 после поражения от команды Грузии в отставку ушел тренер Валерий Газзаев. Новому наставнику Георгию Ярцеву удалось вывести команду в стыковые матчи, где в эпическом двухраундовом противостоянии была повержена сборная Уэльса. Героем, помимо Ярцева, стал российский защитник Вадим Евсеев, забивший победный гол и сказавший в прямом эфире фразу, навсегда оставшуюся в истории российского футбола.

Георгий Ярцев героем оставался недолго. После ряда неудач во время отборочного турнира к чемпионату мира-2006 он покинул свой пост, а «спасать Россию» был назначен Юрий Семин. В последнем туре сборной России для того, чтобы попасть в стыковые матчи, нужно было победить команду Словакии на ее поле. Матч завершился нулевой ничьей, и россияне пропустили очередной чемпионат мира.

Таким образом, на сегодняшний день из всех призванных на роль «спасителей футбольного Отечества» в разгар отборочного турнира только Георгию Ярцеву удалось добиться успеха. Спустя несколько часов станет известно, станет ли новым героем футбольной России Леонид Слуцкий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы