Примерное время чтения: 8 минут
771

Объединенная футбольная лига: первые шаги к успеху

Валерий Газаев
Валерий Газаев РИА Новости

Москва, итальянский ресторан, полтора-два десятка лучших журналистов, пишущих о футболе и в центре внимания Валерий Газзаев, глава оргкомитета Объединенной футбольной лиги России и Украины, продираясь сквозь тернии неудобных, но необходимых вопросов, представляет концепцию рождающегося на наших глазах турнира.

Маленький шаг для объединенной лиги, который обещает перерасти в огромный рывок для всего российско-украинского футбола, если верить организаторам.

«Этот турнира в первую очередь поднимет интерес к футболу среди болельщиков. Разве это дело, когда стадионы заполняются максимум на 60–65%? В ведущих европейских чемпионатах этот показатель в среднем составляет 90–95%. Но это одновременно означает и то, что нам есть куда расти, в отличие от наших западных коллег. Это и является одной из главных целей ОФЛ. Согласитесь, ведь интересно будет наблюдать по 36 матчей уровня дерби в сезоне», — объясняет мотивы создания ОФЛ Валерий Газзаев.

Валерий Газзаев в роли главного тренера киевского Динамо
Валерий Газзаев в роли главного тренера киевского Динамо. Фото: РИА Новости

Деньги

Однако никто и не думает скрывать, что помимо повышения интереса к футболу, одним из главных двигателей деятельности коллаборационистов являются деньги. Логика такова: футбол станет смотреть интереснее, повысятся сборы от продажи билетов и абонементов, вырастет телевизионная аудитория, поднимется рыночная стоимость прав на телетрансляцию матчей лиги, а следовательно возрастут и доходы команд от продажи медиаправ.

«На Украине доход клубов от продажи медиаправ составляют не более 3% от общего дохода. В России эта цифра чуть выше — 12%, но все равно остается ниже европейского уровня. Доходы команд пятерки ведущих футбольных лиг Европы состоят на 40–60% из денег вырученных от продажи прав на трансляцию игр. В Турции медиаправа продаются за сотни миллионов долларов, в России — за 28 миллионов», объясняет положение дел Газзаев.

Причем, как утверждают инициаторы объединения, компания, готовая платить за медиаправа ОФЛ на европейском уровне уже есть. Уже есть и генеральный спонсор, которым должен стать «Газпром», и компании, претендующие на то, чтобы быть титульными, официальными, техническими и другими спонсорами. Правда, названия компаний по понятным причинам.

Всего бюджет ОФЛ будет составлять порядка 1 миллиарда евро. Генеральный спонсор из этого миллиарда будет выделать не более 30–40%, то есть около 300–400 миллионов евро.

Матч Турнира четырех: Зенит - Динамо Киев
Матч Турнира четырех: Зенит - Динамо Киев. Фото: РИА Новости

800 миллионов из миллиарда уйдут в Высшую лигу: премиальные за занятое место, призовые за каждую победу и ничью… Еще 100 на сто миллионов будут жить команды Первого дивизиона. И оставшиеся 10 миллионов, разделенные пополам пойдут в национальные футбольные федерации, которые за эти деньги делегируют права на проведение соревнований ОФЛ. Интересно, что 10% от сезонного дохода каждого из клубов автоматически будут перечислены на счета детских футбольных школ этой самой команды.

Естественно возникает вопрос, на какие деньги существует организационный комитет пока еще не созданной ОФЛ. Оказалось, что учредителями комитета выступают Российская футбольная Премьер-лига и Фонд национальных инициатив «Газпрома».

Структура

Более понятные очертания получила и структура двух дивизионов, которые будут входить в ОФЛ: Высший и Первый дивизионы. В каждом из них будет бороться за победу по 18 клубов.

В Высший дивизион в первом сезоне отправятся девять российских и девять украинских клубов, занявших по итогам предыдущего национального первенства первые девять мест.

Оставшиеся семь клубов из Премьер-лиги каждой из стран попадут в Первый дивизион. К ним присоединятся еще по две команды, занявшие два высших места в первых лигах России и Украины — также 18 клубов.

Матч Турнира четырех: Спартак - Шахтер Фото: РИА Новости

Несмотря на попытку максимально сохранить спортивный принцип, ротация будет производиться с учетом национальных «квот» — в любом случае в Высшей лиге будет присутствовать по девять команд от каждой страны. Вылетать будут две худшие команды из России и Украины. Если даже самый худший российский клуб завершит сезон на 12-м месте, ему все равно придется отправиться в первый дивизион, несмотря на то, что ниже него будут располагаться еще шесть украинских команд. Точно так же и в Первом дивизионе. Если даже лучший российский клуб будет шестым, он гарантированно попадет в Высший дивизион, оставив в Первом несколько украинских клубов, опередивших его по итогам сезона.

«На других условиях клубы вряд ли согласятся начать играть в ОФЛ. Но тот факт, что такой принцип будет работать на первых сезонах не означает, что он останется и в дальнейшем. В данном случае главное — начать, а дальше будет видно. В любой момент можно будет изменить регламент и начать придерживаться чисто спортивного принципа», — объясняет Валерий Газзаев.

Российскому футбольному союзу и Федерации футбола Украины останутся для проведения вторые дивизионы, национальные кубки, женские, юношеские, детские турниры, соревнования по пляжному футболу и футболу для людей с ограниченными возможностями, национальные сборные и другие турниры.

ОФЛ — это проект. И сам термин «проект» подразумевает собой не только его начало, но и его окончание. Пока организаторы дают своему проекту пять лет — испытательный срок, который наверняка понадобится самому турниру, чтобы проверить его на жизнеспособность, так и УЕФА, чтобы оценить перспективы подобных транснациональных соревнований.

Долгий путь

Рождение концепции Объединенной футбольной лиги — это лишь первый шаг на долгом и очень длинном пути, который предстоит пройти оргкомитету, преодолевая препятствия разной сложности на разных уровнях.

На национальном уровне организаторам сначала предстоит «обратить» в свою веру футбольные федерации РФС и ФФУ. И это может оказаться самым сложным.

Президент РФС Николай Толстых
Президент РФС Николай Толстых. Фото: www.russianlook.com

«С президентом РФС Николаем Толстых наша встреча намечена на 30 сентября в 15:00. С президентом ФФУ мы должны были встретиться совсем недавно, но за день до намеченной даты встречу по необъясненным причинам была отменена», — объяснил Газзаев.

Пока главным мотивом для футбольных федераций являются те самые 50 миллионов евро, которые будут перечислены им из бюджета ОФЛ. Но возможно, потребуются и более веские средства убеждения.

Вторыми на национальном уровне должны сказать свое «да» сами клубы, которым предстоит участвовать в объединенном турнире. И, если российские команды в большинстве своем с огромной радостью восприняли инициативу создания ОФЛ, то украинские клубы делают вид, что пока не определились с ответом, с пиететом покашиваясь на ФФУ.

И третий национальный уровень — государственная власть. Несмотря на принцип: нет политике в футболе; одобрение со стороны государства является одним из главных принципов, утвержденных УЕФА. Механизм создания транснациональной лиги был одобрен на исполкоме европейской футбольной ассоциации в марте 2012 года в Стамбуле.

На межнациональном уровне оргкомитету ОФЛ предстоит убедить в своей правоте УЕФА. Первые шаги на этом пути уже сделали коллаборационисты из Бельгии и Голландии, создавшие объединенную женскую лигу, и чехи со словаками, готовые к проведению совместного кубка, а дальше и объединенного чехословацкого чемпионата. Да и Мишель Платини, президент УЕФА, вроде как не против подобных экспериментов.

Препятствием может стать принцип попадания команд из объединенного чемпионата в европейские кубковые турниры: Лигу Чемпионов и Лигу Европы. Организаторы планируют сохранить квотирование — по две команды от страны в Лигу Чемпионов и по три — в Лигу Европы и по одному — за победу в кубке страны. Согласится ли на то, чтобы пустить в еврокубки 12 команд из одного первенства. На этот случай у оргкомитета ОФЛ есть альтернативное предложение — сложить европейские коэффициенты обеих стран, что даст право участвовать в ЛЧ четырем командам, двум в ЛЕ по итогам чемпионата и еще одной за победу в кубке. Но такое квотирование может вызвать вопросы уже у клубов, не готовых лишаться дополнительных мест в еврокубках.

В любом случае инициаторы объединения готовы все обсуждать, искать взаимовыгодные компромиссы — все, как утверждается, исключительно на благо российского и украинского футбола, который, по мнению Валерия Газзаева, вряд ли сможет достойно пережить вступления в силу принципе финансового фэир-плей: «Со вступлением в силу правил финансового фэир-плей мы лишимся надежд на высокий результат на европейском уровне», — считает Валерий Георгиевич, приводя статистику, свидетельствующую, что абсолютно все команды российской и украинской Премьер-лил на данный момент являются убыточными, что приравнивает нас, скажем, к футбольным клубам Албании…

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы