Примерное время чтения: 6 минут
4139

Новый тренер «Спартака»: человек, который хочет выиграть всё

Дмитрий Гунько. 2013 год.
Дмитрий Гунько. 2013 год. www.russianlook.com

Руководство клуба, идя на поводу у фанатов, очень долго давало поработать Валере, как называли главного тренера «Спартака» Валерия Карпина болельщики красно-белых. Терпение владельца клуба Леонида Федуна лопнуло после ряда неудач в первых официальных матчах 2014 года. Поражение от предпоследнего места в чемпионате страны, вылет из Кубка России от команды из второго дивизиона… Последней каплей была упущенная победа в игре с последним местом турнирной таблицы, махачкалинским «Анжи» при абсолютно безвольной игре.

Во вторник 18 марта 2014 года внеочередной совет директоров столичного клуба принял решение отправить Валерия Карпина в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен руководитель дубля красно-белых Дмитрий Гунько.

Преданные болельщики «Спартака», конечно, имеют представление, кто это такой. Но для обывателей это имя не говорит практически ничего. АиФ.ru рассказывает, кто такой этот мистер Гунько, и чего от него можно ожидать.

Футбольная Карьера

В один день во главе второго и третьего клубов чемпионата страны, «Зенита» и «Спартака» встали два молодых наставника. И, если «Зенит» возглавил 36-летний специалист, не проведший на поле в статусе профессионального футболиста ни минуты, то в «Спартаке» складывается прямо противоположная ситуация. У руля московского клуба встал бывший игрок, завершивший карьеру из-за травмы, вынужденный начать тренерскую карьеру и потихоньку к солидному багажу практики подтягивать и теоретические знания.

В 1996 году, когда Егора Титова только выпустили в основном составе, выиграв практически молодёжной командой чемпиона станы, тренер «Спартака» Георгий Ярцев сказал, что к следующему сезону планирует поставить Гунько в основу. Но этому не суждено было сбыться. Тяжёлая травма нарушила планыЯрцева, потом пришёл Романцев, поставил крест на футболисте.

Дмитрий Гунько. 2013 год
Дмитрий Гунько. 2013 год. Фото: www.russianlook.com

Спустя полтора года Гунько отправился играть сначала в «Тюмень», затем в чукотский «Спартак». Потом были тульский «Арсенал» и владимирское «Торпедо», в одной из игр за которую игрок упал на поле, держась за спину рукой, понимая, что только что совершил свой последний в карьере футболиста удар по мячу.

Тренер

На счастье Гунько, в тот момент рядом оказался его первый тренер, принимавший парней 1976 года в «спартаковскую» академию – Анатолий Королёв. На момент завершения карьеры Королёв продолжал работать в структуре «Спартака» — тренером молодёжной команды. Он-то и позвал своего воспитанника на должность помощника.

Так началась тренерская карьера Гунько. А ведь, не случись контакта с Королёвым, стал бы нынешний исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» журналистом — он даже пробовал перо в одной из популярных российских спортивных газет, брал интервью у своих одноклубников…

Но судьба привела его в Альма-матер, в московский «Спартак», только уже не тренером, а помощником наставника молодежной команды. В 2008 году он по ходу сезона принял дубль красно-белых, шедший на первом месте с задачей довести начатое до конца — и довёл. В следующему сезоне был спад, а в 2010 году, пройдя сезон уже от начала и до конца, ребята под руководством Дмитрия выиграли чемпионат с солидным отрывом от преследователей. Но главным было даже не это. Молодёжка «Спартака», которая всегда забивала много и играла в основном по бразильскому принципу: вы нам забьёте сколько сможете, а мы вам — сколько захотим; перестала пропускать, показав один из лучших показателей десятилетия по пропущенным голам.

В 2011 году — снова второе место, и в переходном сезоне 2012-2013 годов команда Гунько заняла первое место по итогам «регулярного чемпионата» и второе — по итогам второй части турнира, когда клубы разделились на две группы. Но в тот момент молодёжью занимался уже другой специалист.

В январе 2013 года тренера заметил Валерий Карпин, регулярно посещавший молодёжные турниры, и пригласил быть его помощником в главной команде. Гунько согласился, даже не надеясь, что через 14 месяцев уже он будет выводить свой родной клуб на поле в роли главного тренера. Вернее, исполняющего его обязанности.

Но ведь всё может быть. И даже генеральный директор клуба, Роман Асхабадзе, не исключает такой возможности, что после блистательных выступлений команды и возможного чемпионства, именно Дмитрий Гунько, цель которого по жизни — выиграть всё, останется на посту уже полноправного главного тренера.

«Очень тяжело говорить на тему перспектив Гунько в команде. Мы были свидетелями историй, когда второй тренер встаёт на место главного тренера, а затем остаётся на постоянной основе», — заявил Роман Гурамович, озвучивая перед журналистами решение совета директоров о расторжении контракта с Карпиным.

Главная проблема Гунько — недостаток опыта работы на такой должноси. Уж слишком быстро он из помощника тренера молодёжной команды вырос до уровня главного тренера одного из лидеров Премьер-лиги. Как он сам говорил, важно, чтобы не вышло, как у Высоцкого: «Рванул на десять тыщ как на 500 — и спёкся!».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы