Примерное время чтения: 4 минуты
1030

Навести порядок в ФИФА. Сможет ли новый президент примирить Восток и Запад

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Бьют по ФИФА - целятся в Россию? 03/06/2015 Сюжет Аресты высокопоставленных чиновников ФИФА в Швейцарии
Мелани Дюшен / РИА Новости

На прошлой неделе швейцарская полиция арестовала группу функционеров ­ФИФА - главной международной футбольной организации. Суть претензий -  отмывание денег, вымогательство и т. п. Ниточки сенсационного скандала тянутся в Америку. Прокуратура США и ФБР подсчитали, что за 19 лет чиновники ФИФА обогатились на взятках аж на 10 млрд долларов. Всё это можно было бы счесть плановой работой по очистке футбола от коррупции... Если бы в этой истории так часто не звучал чемпионат мира-2018, который должен пройти в России. Если бы аресты не произошли за 2 дня до выборов главы ФИФА, где фаворитом считался президент организации Йозеф Блаттер. И если бы Блаттер так открыто не поддерживал Россию с её турниром. 
«Прокурор США заявила, что долгие годы они наблюдали за коррупцией в ФИФА, - обратил внимание Игорь Ананских, председатель думского Комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи. - Столько лет наблюдали, а за пару дней до конференции решили арестовать? Странное совпадение!» Кроме того, по мнению депутата российского парламента, уважаемые чиновники международной спортивной организации вряд ли стали бы бегать от следствия и вполне могли бы ответить на все вопросы без ареста. Добавим, что Вашингтон при этом настаивает на экстрадиции футбольных боссов в Америку. Видимо, США в зависимости от текущих интересов считают себя вправе вмешиваться во что угодно, подменяя мировую судебную систему американской.
«В скандале против ФИФА явно прослеживается политический момент, - считает Валерий Драганов, бывший вице-президент Российского футбольного союза. - Это понятно по тому, что происходило в медиапространстве. Обычно следствие закрывается в моменты арестов высокопоставленных особ. Тут же с завидной частотой в прессе оказывались новые подробности о деле от правоохранительных органов. Это свидетельствовало о давлении на выборщиков. Я уже не говорю про прямые призывы разных членов западноевропейских парламентов».
Американские сенаторы Менендез и Маккейн откровенно заявили, что новый глава ­ФИФА должен сделать всё возможное, чтобы чемпионат по футболу в России не прошёл, - беспардонное давление. Не унимаются и англичане. У них к нам вообще старые футбольные счёты. Англия ведь сама претендовала на проведение турнира в 2018 г. Собственно, и сам Блаттер признаёт, что если бы первенство-2018 проходило не в России, то «у нас бы не было сейчас этих проблем».
К большому сожалению некоторых, новым президентом ­ФИФА стал «старый» Блаттер. За него проголосовало большинство представителей (133 из 209) национальных футбольных федераций. Причём недовольным не удалось сколотить единый фронт противников Блаттера даже из европейцев. Например, свои голоса за Блаттера отдали Испания и Франция. 
Присаживаясь в знакомое ему кресло, Блаттер пообещал навести порядок в ФИФА, разобраться с сомнительными финансовыми схемами и... не трогать чемпионат мира в России. Очередной скандал, теперь уже по результатам выборов, не заставил себя ждать. Выяснилось, что «передовые страны» не готовы считать свои голоса равноценными с голосами других государств мира. Т. е. по одной конкретной футбольной теме вдруг скатились в колониальное прошлое.
По некоторым оговоркам очевидно, что после провала «блицкрига» последует долгая «окопная война». Уже звучат призывы объявить чемпионату в России бойкот, а ФИФА постепенно списать в утиль, создав альтернативную футбольную организацию.
«Очевидно, что кампания со стороны США и Великобритании, развязанная в адрес ­ФИФА, на 99% имеет под собой политическую подоплёку и только на 1% криминальную, которая была использована в качестве повода, - говорит Игорь Лебедев, зампред Госдумы. - Связано это исключительно с ухудшающимися отношениями между Россией и Западом. Сейчас используется любая возможность, чтобы задеть нашу страну, уколоть побольнее, нанести ущерб». 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы