Примерное время чтения: 8 минут
4968

«Нарик» опередил Роналду. Что случилось с трофеем Лиги чемпионов на Украине

Андрей Павленко, Виталий Кличко, Андрей Шевченко.
Андрей Павленко, Виталий Кличко, Андрей Шевченко. Reuters

До старта чемпионата мира по футболу 2018 года в России остается менее месяца. Но прежде чем все внимание спортивных болельщиков будет приковано к Москве и другим российским городам, футбольным центром Европы на один день станет столица Украины.

26 мая в Киеве на стадионе «Олимпийский» состоится финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2017/18 годов, в котором мадридский «Реал» сыграет с «Ливерпулем».

Разумеется, украинцам хочется показать себя с лучшей стороны. Например, узнав о завышении цен в гостиницах Киева для болельщиков команд-участниц финала, жители столицы Украины запустили в соцсетях кампанию, в рамках который предлагают принять фанатов у себя дома, обещая не только крышу над головой, но и вкусный борщ впридачу.

Путешествие по Незалежной

Увы, украинские футбольные чиновники такого рвения к созданию положительного имиджа не проявили. С легкой руки главы Федерации футбола Украины Андрея Павелко возникла скандальная ситуация вокруг главного трофея Лиги чемпионов — Кубка европейских чемпионов.

Серебряная амфора с золотым покрытием внутри высотой 73, 5 см и весом 7,5 кг, согласно традиции, в течение десяти месяцев находится в распоряжении команды-победительницы. После этого УЕФА передаёт приз на хранение городу, принимающему очередной финал. Таким образом, весной 2018 года УЕФА, получив Кубок от мадридского «Реала», передала его властям Киева.

После этого по инициативе Федерации футбола Украины Кубок отправился в путешествие по украинским городам, побывав в Мариуполе, Днепропетровске, Харькове, Одессе и Львове.

Ничего экстраординарного в этом нет: по городам России, к примеру, совершил тур главный трофей чемпионата мира по футболу. Да и другие крупные спортивные призы часто отправляют в путешествия для популяризации спорта.

Есть, однако, определенные правила. УЕФА предписывает, что приз должен постоянно находиться под охраной в распоряжении официальных лиц.

На Украине Кубок провезли не только по детско-юношеским спортивным школам, но и по госпиталям, где лечатся участники карательной операции в Донбассе.

В церкви с «авторитетом»

Но это цветочки по сравнению с тем, что в Днепропетровске глава Федерации футбола Украины фотографировался с трофеем в центральном Епархиальном храме «Неожиданная Радость» Днепровской Епархии Украинской Православной Церкви непризнанного Киевского Патриархата. УЕФА к религиозным вопросам относится весьма щепетильно, стараясь держаться от них в стороне, и подобные походы с Кубком в храм любой конфессии не приветствует. Однако Павелко не просто сфотографировался с Кубком в церкви, но еще и сделал это в интересной компании. Вместе с ним за главный клубный трофей Европы держатся священник и человек по имени Александр Налекрешвили. Последний более известен как «Алик Нарик», и, согласно данным украинских правоохранительных органов, является одним из крупнейших криминальных авторитетов центральной Украины. Расцвет ОПГ «Нарика» пришелся на первое десятилетие XXI века, после чего банда была фактически разгромлена, а сам Налекрешвили уехал за рубеж. Судя по всему, сейчас «Нарик» уверенно восстанавливает свое влияние, причем делает это в связке с официальными лицами.

С Павелко «Нарика» связывают еще и родственные узы — в августе 2017 года сын главы Федерации футбола Украины женился на дочери криминального авторитета. Свадьбу пышно отметили в Хофбургском императорском дворце в Вене, а среди гостей был знаменитый украинский футболист Андрей Шевченко, который приходится главе ФФУ кумом.

Вся бы эта родственная кухня не имела бы значения, если бы в нее не был втянут трофей Лиги чемпионов.

«Достаточно иметь кума/свата/брата/кореша, который все порешает»

Украинские пользователи отнесли к этому весьма негативно.

«Тут всё укладывается в ту же модель увОжаемых людей: просто Павелко с Нариком недавно стали сватами (их дети поженились), так почему же не уважить свата? Ни о чём другом я тоже тут говорить не буду. Все слова пусты. Стыдно. Вот тупо стыдно», — написала украинский блогер Екатерина Золотарева.

Пользователь Xander Shtailer отреагировал жестче: «Для того чтобы подержать его в руках, невероятно талантливые люди всю жизнь упорно и неустанно работают. И не всем удается. А здесь мы демонстрируем всей Европе, что это все полная ..., и достаточно иметь кума/свата/брата/кореша, который все порешает. А вы все, лохи, живите по правилам ... Позерство и позорище».

«В глазах европейцев мы и дальше будем оставаться такими похожими на героев фильмов Кустурицы, лент о русской мафии и диктаторов из черного континента», — заметил экс-директор «Евро-2012» Маркиян Лубкивский.

Лиза поиграет и отдаст

«Нариком» дело не ограничилось. Вскоре в соцсетях появилось фото с Кубком в руках Анастасии Павелко, дочери главы ФФУ и крестницы Андрея Шевченко. Формально никаких нарушений здесь не было — съемки проводились в офисе ФФУ. Многим, правда, не понравилось то, что далекая от футбола девочка получила право на фото, за которым другие выстаивают огромные очереди.

Но по-настоящему громыхнуло, когда в интернете появились фотографии, на которых с Кубком европейских чемпионов играет некая девочка, находящаяся в салоне престижной иномарки. Когда начался скандал, фото спешно удалили, но, как говорится, рукописи не горят — пользователи успели переопубликовать снимки.

Как оказалось, развлекалась с трофеем Лиги чемпионов Лиза Чаус, падчерица Андрея Павелко, дочь его гражданской супруги Екатерины Чаус.

Само собой, к 5-летней Лизе никаких вопросов быть не может — маленькому ребенку дали блестящую игрушку, и она играет с ней, как умеет. А вот к маме, которая Лизу фотографировала и выкладывала снимки в соцсеть, есть.

УЕФА строго рекомендует

Но главные вопросы возникают к самому Андрею Павелко — почему главный европейский клубный трофей путешествует в машине его жены? Никаких официальных лиц, никакой охраны рядом нет.

Да, хоккеисты, выигравшие Кубок Стэнли, получив его на несколько дней в свое распоряжение, порой творят с ним совершенно дикие вещи. Но есть разница между спортсменами, одержавшими победу в турнире, и главой Федерации футбола Украины, который, получив приз на хранение, распоряжается им как личной собственностью.

«Мы связались с Федерацией футбола Украины, чтобы еще раз подчеркнуть строгие рекомендации относительно использования кубка Лиги чемпионов на различных мероприятиях. Дальнейших комментариев пока не будет», — сдержанно заявили в УЕФА, узнав об инциденте.

Чиновников УЕФА можно понять — еще не хватало, чтобы из-за скандала сорвалось проведение финала Лиги чемпионов, до которого остается меньше двух недель.

«Сдам в прокат Кубок Лиги чемпионов»

Украинские любители футбола, в свою очередь, не исключают, что после случившегося у страны могут возникнуть серьезные проблемы с получением права на проведение крупных состязаний:

«Мда. Где-то в УЕФА сейчас охреневают покруче нашего. Это самое стыдное, что было. Даже церковь и кореш-мафиози — не такое дно»

«Думаю, что больше еврокубки к нам не придут»

«Кубок Лиги Чемпионов вручат победителю финала не сразу, а через пару дней. Когда дочка главы ФФУ им наиграется»

«Хозяева жизни. Надеюсь, что хоть не использовали как пепельницу или ночную вазу»

«За такое свинство может пострадать весь украинский футбол. Дисциплинарный комитет УЕФА может лишить все клубы страны участия в еврокубках следующем сезоне»

В соцсетях также появилось пародийное объявление: «Сдам в прокат Кубок Лиги чемпионов, чтобы вы могли запилить моднявую фоточку в свой инстаграм, повыпендриваться перед телками и получить уважение от братвы. Кубок настоящий, непотертый, не по назначению не использовался, в непристойные места не возился и не совался! Звонить с 10 до 16. Спросить Андрея. Только до 26 мая! Дорого!».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы