Примерное время чтения: 9 минут
378

На щите: «Спартак» Валерия Карпина с позором вылетел из Лиги Европы

Валерий Карпин. Фото: РИА Новости

«Позор» — именно так, если верить порталу Чемпионат.com, назвал неудачу московского «Спартака», поражение от швейцарского клуба «Санкт-Галлен» со счетом 2:4, акционер и член совета директоров красно-белой команды Джеван Челоянц, наведавшийся в раздевалку клуба сразу после визита туда владельца и президента Леонида Федуна.

«Одно дело проиграть, отдаваясь игре полностью. Совсем другое — проиграть так, как сегодня. Всё, что нужно, я в раздевалке уже сказал. По большому счёту это позор», — отметил Челоянц в интервью с порталом.

Эти слова стали настоящим ударом в солнечное сплетение и без того нокаутированному наставнику московского «Спартака» Валерию Карпину, известному, как один из лучших, если не лучший, в стране тренер-мотиватор. Команда не хотела побеждать.

Болельщики Спартака Болельщики Спартака. Фото: РИА Новости

Фальшь почувствовали и фанаты столичного клуба, не сумевшие запомнить даже 18-тысячный стадион в Химках. К концу матча их стало еще меньше, а те кто остался с остервенением бросал с центральной трибуны красно-белые шарфы и футболки в сторону скамейки, где сидел «Валера», в которого они готовы были верить до последнего. А те, кто не кидал шарфы, провожал футболистов в красно-белой форме оглушительным свистом.

Позор

«Позор»-то же самое слово повторяли болельщики московского «Спартака» после очень похожего поражения своего любимого клуба на той же самой стадии Лиги Европы от польской «Легии» в сезоне 2010/11. Тогда Валерию Карпину, активно продвигавшему легенду о «строительстве нового клуба», удалось выйти сухим из воды и избежать увольнения. С тех пор и ходят разговоры о практически неисчерпаемом кредите доверия со стороны руководства московского клуба по отношению к главному тренеру. Но это ведь это было три года назад. Этого времени вполне должно было хватить на то, чтобы построить «новый клуб».

«Спартак» уступил безропотно, безвольно… Порой могло показаться, что им нравится испытывать унижение от поражения в матче с безвестными швейцарцами. Порой казалось, что они делают это специально, с какой-то целью.

Вратарь Спартака Песьяков пропускает гол Вратарь Спартака Песьяков пропускает гол. Фото: РИА Новости

Но, когда кажется, креститься надо. Футбольные классики, не желавшие верить в какие-то «левые» мысли и подводные камни, сказали бы, что всему виной быстрый гол, который расслабил команду.

И правда, очень легко потерять бдительность, когда все вокруг говорят, что ты должен разрывать соперника на части, тренер в первом матче настолько спокоен, что выставляет наполовину дублирующий состав, а дома ты берешь и основным составом забиваешь гол на первой минуте. Кто тут не расслабится? «Да мы их одной левой пяткой раскатаем», — наверняка думали футболисты в красно-белой форме после того, как на 50-й секунде отличился новичок команды, полузащитник сборной Армении Араз Озбилиз.

Но разве не должен их был насторожить гол, пропущенный на 17-й минуте после удара Горана Карановича, оцененного экспертами трансферного рынка в 700 тысяч евро? Не должен ли был их взбудоражить второй гол этого суперфорварда, забитый еще 15 минут спустя? А третий гол Роберто Родригеса? Разве не обязан был отличный тренер-мотиватор в перерыве так «напихать» своим подопечным, чтобы они весь второй тайм носились по полю, как заведенные?

К сожалению, на поле передвижение красно-белых элементов напоминало скорее броуновское движение, нежели хорошо выстроенную за несколько лет тактику, оплот талантливого и оригинального главного тренера. Валерий Карпин не смог даже заставить их бегать, не говоря уже о то, чтобы забивать.

Лишь под занавес встречи второй игрок сборной Армении Юра Мовсисян, вышедший на замену, спасать команду, сумел отыграть один мяч. Сначала он забил из положения вне игры, а чуть позже повторил свой «подвиг» уже по всем правилам. Форвард отличился на 83-й минуте.

Но даже это не смогло вдохновить уже принявших позор, как данность, футболистов «Спартака». Поняв это, загрустил и Юра, а швейцарцы продолжили атаковать и на 88-й минуте восстановили статус-кво. Отличился Деян Янятович — 4:2.

Швейцарцы могли забить еще, но не реализовали выход один на один. На удивление удачно сыграл Песьяков, до этого команду ни разу не выручивший.

А ведь за несколько часов до игры фанаты красно-белых думали о том, что подлые швейцарцы могут подать протест на их будущую победу из-за того, что российские власти не пустили в страну косовского игрока Нуши. Не тут-то было, и без Нуши, и без протестов справились.

Фанаты Спартака Фанаты Спартака. Фото: РИА Новости

Тренер

Выигрывает команда, а проигрывает тренер — это футбольная истина. В это верят фанаты, в это верят футбольные эксперты, в это начинают верить футболисты, это признают и крепкие духом тренеры, взваливая всю ответственность на себя. А что Валерий Карпин?

«Это позор футбольного клуба „Спартак“. Нам всем стыдно. Но, подождем конца сезона — это футбол. А там — будь что будет. Если вы хотите мой отставки, могу уйти прямо сейчас. Я вот не пойму, неужели „Спартак“ должен всегда выигрывать просто потому что он „Спартак“?», — заявил Валерий Георгиевич на пресс-конференции журналистам, большинство из которых являлись искренними поклонниками красно-белой команды и весьма эмоционально отреагировали и на поражение и на слова Карпина, попытавшегося переложить всю ответственность на команду, сняв ее с себя.

Но, разве Комбаров был виноват, что ему пришлось трижды за игру менять свою позицию на поле? Разве острый и быстрый центральный форвард Уорис виноват, что ему пришлось играть на левом фланге? Разве полузащитник с отличной техникой Рафаэль Кариока виноват, что ему пришлось играть чуть ли не в центе защиты? Разве Юра Мовсисян виноват, что он начинал матч на скамейке запасных? Разве купленный у «Анжи» для усиления защиты и подмены травмированного Сальваторе Бокетти Жоао Карлос виноват в том, что он даже в заявку на этот матч не попал?

Тренерский штаб и футболисты санкт-Галлена радуются победе Тренерский штаб и футболисты санкт-Галлена радуются победе. Фото: РИА Новости

А Дзюба тем временем забивает с точных передач Джано Ананидзе в «Ростове». А Прудников как раз параллельно этому матчу отправляет мяч в ворота норвежского «Мольде» и выводит свой «Рубин» в групповой этап Лиги Европы… А Валерий Карпин требует подождать конца сезона, когда всем будет ясно, какое место займет его «Спартак» в чемпионате России. «Если мы все до этого доживем», — прибавляет он, уже не так уверенно.

У «Спартака» все еще остается шанс пройти в групповой турнир Лиги Европы. Один из клубов, проигравших на стадии плей-офф с помощью жребия будет выбран вместо дисквалифицированного на два года за договорные матче турецкого «Фенербахче», в который от красно-белых ушел нигерийский форвард Эммануэль Эменике. Правда, после такой игры фанатам вряд ли захочется видеть команду Валерия Карпина и ее «свершения» в Лиге Европы этого сезона.