Примерное время чтения: 5 минут
151

На дне. Прославленные клубы «Спартак» и «Динамо» остались без тренеров

Игроки ФК «Спартак» и ФК «Динамо».
Игроки ФК «Спартак» и ФК «Динамо». / Алексей Филиппов / РИА Новости

«Спартак»: «Повесил свой пиджак на спинку стула...»

В воскресенье «Спартак» проиграл в Российской премьер-лиге пятый матч подряд. Такое с командой случилось всего второй раз за всю историю. Лишь однажды, в 2004 году при итальянце Невио Скале, красно-белые шесть раз подряд уходили с поля побежденными («Рубин» (г) — 0:2, «Зенит» (д) — 0:3, «Крылья Советов» (г) — 2:4, ЦСКА (д) — 0:2, «Ростов» (г) — 1:3, «Алания» (д) — 0:1). В этот раз «Спартак» уступал следующим соперникам: «Зенит» (д) — 0:1, «Урал» (д) — 1:2, «Уфа» (г) — 0:1, «Оренбург» (д) — 1:2, «Краснодар» (г) — 1:2. До повторения антирекорда — один шаг. Следующий матч у «Спартака» дома с «Рубином». Случилась эта неудачная серия с двумя тренерами: четыре матча проиграл Олег Кононов, а последний — Сергей Кузнецов, ставший на одну игру «исполняющим обязанности» после отставки своего товарища. 

«Крах», «катастрофа», «дно», «провал» — такие определения использовали болельщики «Спартака» за последние месяцы по отношению к своей команде. Олег Кононов пришел в клуб 12 ноября 2018 года из тульского «Арсенала», работа в котором многими экспертами была признана успешной. На своей презентации он сказал важные слова, которые тронули каждого поклонника команды: «Будем прививать „Спартаку“ фирменный атакующий футбол, в который клуб играл при Константине Бескове». 

Не исключено, что сказано это было как раз для более быстрого налаживания контакта с требовательными спартаковскими болельщиками. Так легче было пройти адаптацию и можно было чуть уменьшить градус давления. Известно, в «Спартаке» с этим справлялись не все. Если бы тогда Кононов знал, чем для него все обернется, а особенно эти слова! 

Они сыграли против него: при каждой следующей неудаче ему припоминали атакующий футбол, которого и близко не было. Проблемы нарастали как снежный ком, тем более что тренеру не удавалось решить ни одной поставленной задачи: невыход из группы в Лиге Европы, вылет из Кубка России, непопадание в призовую тройку и, как следствие, сезон без Лиги чемпионов. Летом состоялось заседание совета директоров клуба, на котором признали результаты по итогам сезона неудовлетворительными, но оставили Кононова на посту главного тренера.

Однако и сезон-2019/20 начался с провала: команда не сумела преодолеть отборочный раунд в Лиге Европы и не попала в групповой этап. В чемпионате также проблемы сыпались одна за другой: клуб откатился на 12 место с длинной серией поражений. Правда, взять часть вины на себя должен и новый спортивный директор клуба Томас Цорн, который вместе с владельцем Леонидом Федуном затеял масштабную перестройку команды. Уже по ходу турнира были проданы несколько ведущих футболистов, а на их места пришли новые, которым необходимо время на адаптацию. 

Все последние месяцы фанаты «Спартака» требовали отставки Олега Кононова, проводя различные акции. Ему даже придумали прозвище «Пиджак». В данном предмете гардероба он выходил на матчи, и команда часто проигрывала. Этим ему намекали, что он не тренер, а физкультурник. В итоге российско-белорусский специалист был вынужден сдаться и подать заявление об уходе. Статистика работы Кононова в «Спартаке» — одна из худших за всю историю клуба: в 36 матчах одержано 16 побед, 6 матчей сыграны вничью и проиграно 14 встреч. Всего 38,8% побед. 

Кто следующий? Этот вопрос Томас Цорн практически решил. На смену Кононову приходит немецкий тренер с итальянскими корнями Доменико Тедеско. Он известен по работе в немецком клубе «Шальке-04», а также примечательно, что ему всего 34 года. Когда он подпишет контракт с красно-белыми, то автоматически станет самым молодым главным тренером в РПЛ. 

«Динамо»: Как «спустить» 40 млн евро

Еще хуже дела у извечного соперника «Спартака»: «Динамо». В 2019 году произошли изменения, которые должны были вернуть клуб в число лидеров отечественного футбола. Последние годы бело-голубые бились исключительно за выживание в РПЛ, а однажды все-таки вылетели в дивизион ниже. Но и вернувшись, они не совершили никакого прогресса. 

Приход серьезного спонсора, казалось, решит множество проблем. Новые люди у руля, серьезные финансовые возможности, в том числе на покупку новых качественных игроков. Новым спортивным директором клуба стал Роман Орещук, а главным тренером перед началом сезона-2019/20 оставили Дмитрия Хохлова. За время летнего трансферного окна были приобретены 12 новичков за 40 млн евро — целая команда! Цель на сезон — место в пятерке лучших и участие в еврокубках в следующем году. 

Но вместо побед пошли унылые ничьи и поражения. Даже на новом стадионе «ВТБ Арена» команда не смогла показать яркий футбол, одержав всего одну победу в семи матчах. Вдобавок ко всему «Динамо» вылетело из Кубка России, проиграв «Лучу» из ФНЛ. Каждый гол бело-голубым дается с огромным трудом: у команды их всего 8 в чемпионате — худший результат среди 16 участников. Даже купленный за 20 млн евро немец Максимилиан Филипп сидит на скамейке запасных и не может ничем помочь. 

Как итог — после серии из пяти безвыигрышных матчей, включая три поражения подряд, Дмитрий Хохлов подал в отставку. Она была принята, и теперь руководство клуба ищет нового тренера. В отличие от ситуации в «Спартаке» реальных кандидатов на вакантную должность пока нет. «Динамо» рискует снова опуститься дивизионом ниже, поскольку уже находится на 15 месте: ниже только «Тамбов». 

Выберутся ли два прославленных клуба из той ямы, в которой оказались?

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы