Примерное время чтения: 2 минуты
380

Мутко: Россия не рискует потерять ЧМ-2018

Сюжет Аресты высокопоставленных чиновников ФИФА в Швейцарии
Москва, 28 мая - АиФ-Москва.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Россия не рискует потерять чемпионат мира по футболу 2018 года в связи с возникшим коррупционным скандалом в ФИФА, передает РИА Новости.

По его словам, глава ФИФА Йозеф Блаттер поддерживает Россию в качестве страны, принимающей чемпионат, потому что у него была цель развивать такие станы как Россия и ЮАР. Заявка нашей страны соответствовала интересами ФИФА и имела сильную господдержку, которая сохраняется и сейчас, отметил министр.

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) сообщил в среду, что открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов — России и Катара соответственно, которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии.

Ранее стало известно, что Мутко в числе 10 других чиновников вызвали на допрос в прокуратуру Швейцарии.

27 мая в Цюрихе полиция арестовала девять чиновников из руководящего состава ФИФА. Были задержаны вице-президенты Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо,  бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер. Всего по делу о мошенничестве, коррупции, вымогании и рэкете проходят 14 сотрудников ФИФА.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что  дело ФИФА является случаем неправомочного применения законов США. Того же мнения придерживается президент Владимир Путин.

Порошенко, Туре и Англия: кто и почему хочет бойкотировать ЧМ-2018 в России

Президент Украины призвал к бойкоту футбольного чемпионата мира 2018 года в России, но господин Порошенко не первый и далеко не единственный, кто призывает не ехать в нашу страну в 2018 году. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы