Примерное время чтения: 6 минут
948

Миранчук против «Реала». Все, что нужно знать об 1/8 финала Лиги чемпионов

Алексей Миранчук.
Алексей Миранчук. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Матчи 1/8 финала Лиги чемпионов будут проходить по вторникам и средам. В каждый из этих дней будут играться по два матча. Финал турнира состоится 29 мая в Стамбуле.

«Барселона» — «ПСЖ»

Даты матчей: 16.02, 10.03

Не так давно на сайте «Барселоны» проводился опрос для болельщиков, которые должны были выбрать лучший матч сине-гранатовых за всю историю клуба. В результате наибольшее число голосов получила легендарная встреча Лиги чемпионов сезона-2016/17 против «ПСЖ», когда «Барселона» в ответной встрече сумела ликвидировать разницу в четыре мяча после первой игры в Париже (0:4). В том матче «Барса» победила 6:1 и навсегда вписала свое имя в историю.

Так что новое противостояние наверняка станет таким же интригующим и захватывающим. Сразу после жеребьевки встреча подавалась под соусом противостояния бывших одноклубников Лионеля Месси и Неймара, но бразилец получил травму и против «Барселоны» не сыграет. Но и без того матч ожидается с огромным интересом.

«Лейпциг» — «Ливерпуль»

Даты матчей: 16.02, 10.03

Команды впервые встретятся между собой в Лиге чемпионов. В любой другой момент специалисты назвали бы явным фаворитом противостояния «Ливерпуль», но только не в этот раз. В последние недели английский клуб испытывает серьезные проблемы с составом: в команде травмированы сразу пять основных игроков, готовность еще троих под большим вопросом. Из-за кадровых потерь у «Ливерпуля» большие проблемы в чемпионате, в связи с чем он может не защитить в этом сезоне чемпионский титул. Плюс главный тренер команды Юрген Клопп в подавленном моральном состоянии из-за смерти матери.

Все это дает хорошие шансы зацепиться за выход в четвертьфинал «Лейпцигу», который набрал отличный ход в чемпионате Германии. Нужно только помнить, что матч пройдет на нейтральном поле — в Венгрии — из-за решения немецких властей закрыть границы для граждан Великобритании в связи с пандемией коронавируса. С другой стороны, какая разница, на каком пустом стадионе играть?

«Порту» — «Ювентус»

Даты матчей: 17.02, 09.03

Одна из немногих пар 1/8 финала Лиги чемпионов, где несложно предсказать победителя. «Порту» в последних играх испытывает серьезные проблемы в национальном чемпионате: в пяти последних матчах одержана лишь одна победа. «Ювентус» тоже уступил в выходные «Наполи», но это была скорее случайность: клуб продолжает бороться за скудетто.

Можно также вспомнить, что в четырех предыдущих очных встречах между итальянским и португальским клубами успех чаще оказывался на стороне «Юве»: три победы и ничья. Вот и в этот раз Криштиану Роналду постарается огорчить своих соотечественников.

«Севилья» — «Боруссия» (Дортмунд)

Даты матчей: 17.02, 09.03

Крайне интересное испано-немецкое противостояние двух крепких клубов. «Севилья» набрала отличный ход и на днях сумела без серьезных проблем разделаться в Кубке с самой «Барселоной» (2:0). И вообще испанская команда в последних играх очень мало пропускает, но забивает регулярно: на ее счету уже восемь побед подряд во всех турнирах.

Но у «Боруссии» есть палочка-выручалочка в лице Холланда, который забивает практически в каждом матче независимо от статуса соперника. Нападающий в отличной форме и готов вести свой клуб по сетке плей-офф.

«Лацио» — «Бавария»

Даты матчей: 23.02, 17.03

Еще одна пара с явным фаворитом противостояния. И, хотя у «Лацио» все относительно неплохо в чемпионате Италии, где они забивают в среднем 1,8 мяча за игру, устоять против мощной «Баварии» клуб вряд ли сможет.

«Бавария» — машина, это известно каждому любителю футбола. Действующие победители Лиги чемпионов идут на второй титул подряд, и нет сомнений в том, что команда готова пойти в турнире далеко. И справляться в первом раунде плей-офф с «Лацио» немцы просто обязаны.

«Атлетико» — «Челси»

Даты матчей: 23.02, 17.03

В отличие от предыдущей пары в противостоянии «Атлетико» и «Челси» фаворита нет. Даже букмекеры дают примерно одинаковые шансы на выход в следующий раунд каждой команде. Испанский клуб сейчас комфортно лидирует в национальном чемпионате и может себе позволить более качественно подготовиться к игре с англичанами. Причем мадридцы первую встречу проведут также на нейтральном поле в Бухаресте, поскольку англичан в страну Испания также не пускает. Но вряд ли это серьезно повлияет на условных «хозяев». Главный тренер Диего Симеоне — известный кубковый боец, так что постарается извлечь максимум уже из первой встречи.

Правда, «Челси» также может рассчитывать на успех, поскольку недавно поменял главного тренера и с Томасом Тухелем дела у синих пошли в гору.

«Боруссия» (Менхенгладбах) — «Манчестер Сити»

Даты матчей: 24.02, 16.03

И третья встреча с участием представителей Великобритании состоится на нейтральном поле: в Венгрии. Пожалуй, у немецкого клуба лишь теоретические шансы на выход в четвертьфинал: уж слишком хороши сейчас англичане. «Манчестер Сити» в полном порядке и ставит перед собой цель впервые в истории клуба выиграть Лигу чемпионов. Все возможности у горожан для этого есть. И первый раунд плей-офф необходимо проходить с закрытыми глазами.

«Аталанта» — «Реал»

Даты матчей: 24.02, 16.03

Крайне любопытная пара с точки зрения российских болельщиков. Наш Алексей Миранчук попробует выбить со своей «Аталантой» грозный «Реал». Понятно, что испанцы будут фаворитами этого противостояния, но и итальянцы способны на многое. Экс-футболист «Локомотива» играет всё большую роль в команде, неслучайно его признали лучшим игроком января. Но все же объективно «Реал» сильнее и будет большой сенсацией, если в четвертьфинале окажется «Аталанта».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы