Примерное время чтения: 2 минуты
187

Минспорт и РФС договорились о сотрудничестве с Футбольным союзом Германии

Москва, 31 июля - АиФ-Москва.

Минспорта России, Российский футбольный союз, Немецкий футбольный союз (DFB) и компания Adidas Group подписали соглашение о сотрудничестве, которая, как ожидается, поможет в частности российским футболистам войти в десятку мировых лидеров в этом виде спорта, передает ТАСС.

По мнению гендиректора компании Adidas Герберта Хайнера, Россия рассчитывает войти в десятку лидеров мирового футбола благодаря программе сотрудничества РФС и DFB в области развития детского футбола.

По его словам, первостепенные цели — это выявление и развитие талантов среди детей 10-14 лет, затем — обучение тренеров, чтобы создать сеть специалистов по всей стране. По словам директора компании, программа сотрудничества долгосрочная, однако ее плоды будут видны не сразу.

«Опыт Германии показывает, что эта программа эффективна», - отметил Хайнер.

Генеральный секретарь DFB Гельмут Сандрок подчеркнул, что Германия лет 15 назад занимала не лучшие места в рейтингах, не было единой концепции развития, что похоже на современную Россию, у которой есть все шанс повторить успех ФРГ и выйти на лидирующие позиции.

«Когда развивается футбол, то должны развиваться все его ступени. Все должны стремиться к единой цели. Хорошие российские игроки могут быть воспитаны в обозримом будущем. Чем лучше футбольное образование они получат, тем более серьезная база будет у национальной сборной», - добавил он.

Функционер считает, что при оптимальном лимите на легионеров количество иностранных футболистов должно составлять 30 процентов от их общего числа. В Германии не так давно их число доходило до 70 процентов, а теперь только 30-40 процентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы