Примерное время чтения: 3 минуты
2715

Малком — самый дорогой игрок РПЛ. В топ-5 россиян нет, но Захарян близко

Малком.
Малком. / Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com

По данным портала Transfermarkt, самый дорогой футболист Российской премьер-лиги (РПЛ) — полузащитник «Зенита» Малком. За последние полгода цена бразильца не изменилась и составляет 22 млн евро.

Четыре бразильца и колумбиец

И Малком — не единственный игрок «Зенита» в пятерке самых дорогих. Точнее — в топ-5 исключительно футболисты питерского клуба, что говорит о доминировании клуба, который выиграл четыре последних чемпионата страны. Кстати, 25-летний Малком является Олимпийским чемпионом 2020 года в составе сборной Бразилии. Но при этом его стоимость регулярно падает в последние годы — в «Зенит» он переходил из «Барселоны» за 40 млн евро.

По открытой информации из СМИ, зарплата Малкома в «Зените» составляет порядка семи миллионов евро в год, или порядка 430 млн рублей по текущему курсу (35,8 млн руб. в месяц). Теперь познакомимся с другими игроками питерского клуба, входящими в топ-5 самых дорогих в РПЛ.

Второй в списке — колумбийский полузащитник Вильмар Барриос, чья стоимость оценивается в 20 млн евро. Выступает в «Зените» с февраля 2019 года. Зарплата этого игрока чуть менее двух миллионов евро в год.

Третий по стоимости в РПЛ — еще один бразилец Вендел. Эксперты оценивают его в 19 млн евро, он один из лучших игроков текущего сезона, а в «Зенит» перешел из лиссабонского «Спортинга» за 20 млн евро в октябре 2020 года. Зарплата Вендела составляет около 2,5 млн евро в год.

Четвертым идет еще один бразилец Клаудиньо, который оценивается в 18 млн евро. Причем за последние полгода его стоимость поднялась на 2 млн евро, что говорит о серьезном прогрессе в РПЛ. Зарплата легионера — около 1,7 млн евро в год.

Наконец, замыкает пятерку самых дорогостоящих футболистов российского чемпионата левый защитник «Зенита» Дуглас Сантос — его стоимость 16 млн евро, а зарплата около 2,1 млн евро в год.

Сафонов и Захарян — самые дорогие из россиян

Ну а что же российские футболисты? Есть ли кто-то, кто хоть немного соответствует уровню лучших легионеров РПЛ? Да, сразу два наших игрока идут вслед за южноамериканцами «Зенита». Шестую позицию занимает вратарь «Краснодара» и сборной России Матвей Сафонов, которого оценивают, как и Вендела — в 16 млн евро. Матвей является воспитанником клуба, и цена возможной продажи в другой клуб может составить как минимум в полтора-два раза больше.

Следом идет самый прогрессирующий футболист российского чемпионата — Арсен Захарян из «Динамо». Именно его не так давно пытался купить «Челси» за 15 млн евро, но не вышло из-за технических проблем с переводом средств из Великобритании в Россию. Цена Арсена за последние полгода выросла с 12 до 15 млн евро. Если динамика роста цены Сафонова чуть приостановилась, то Захарян, не исключено, сможет ближе к зиме обойти кого-то из зенитовских бразильцев.

Что касается зарплат, то бразильцы получают намного больше российских игроков. Так, по данным на прошлый, 2021 год, годовой оклад Сафонова составлял около 500 тысяч, а Захаряна чуть меньше — 420 тысяч в год, но при этом он получил подписной бонус в размере 800 тысяч евро. Но если динамовский полузащитник зимой все-таки уедет в «Челси» или другой солидный европейский клуб, его зарплата многократно возрастет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы