Примерное время чтения: 8 минут
181

Лига Европы: «Зенит» и «Анжи» уверенно обыграли соперников

Гус Хиддинк радуется голу. Фото: РИА Новости

Несмотря на неудачный старт и питерский «Зенит» и махачкалинский «Анжи"сумели переломить ход каждой из встреч и добились успеха. «Зенит» переборол усталость и дожал «Ливерпуль», а «Анжи» вырвал волевую победу у девятой команды Германии.

Форма

А, казалось бы, как все хорошо начиналось. Уже на первой минуте сине-бело-голубые ринулись в атаку и почти добились успеха — после прострела Халка Александр Кержаков бил уже наверняка, с линии вратарской площади, но, блестяще среагировав, ворота спас испанский голкипер Пепе Рейна. А всего минуту спустя в атаке были уже ливерпульские футболисты. И получилось это контрнаступление не менее опасным. После детской ошибки Акселя Витселя (игрока стоимостью 40 миллионов евро) мяч попал к главному забивале «Ливерпуля» Суаресу. Он без проблем, как стоячего, обыграл новичка «Зенита», центрального защитника Нету и, выйдя один на один с Малафеевым, пробил в дальний угол на точность — мимо. Еще спустя три минуты опасность вновь возникла у ворот Рейны. Халк, получив мяч по центру ворот, продвинулся и пробил из-под бывшего игрока питерцев Мартина Шкртела — Рейна вновь спас команду. Затем был и удар Халка в штангу сквозь руки голкипера и несколько отличных выстрелов издалека. По первой половине могло показаться, что «Зенит» вот-вот дожмет гостей.

Пиерцы принялись атаковать с первых минут матча Пиерцы принялись атаковать с первых минут матча. Фото: РИА Новости

Но дальше, видимо, начал сказываться недостаток физической формы. «Ливерпуль перехватил инициативу и теперь уже команда в красном диктовала на «Петровском свои условия. Питерцы будто знали, что, если не забьют в первые полчаса, им придется худо — рвались вперед, а потом встали. От неминуемого гола спас только свисток судьи.

Новичок

А в это время в Москве свой первый в истории матч в раунде плей-офф еврокубка проводил махачкалинский «Анжи» Гуса Хиддинка. Несмотря на нервозность, игроки дагестанского клуба полностью переигрывали «Ганновер», периодически создавая опасные моменты: то Буссуфа опасно пробьет в сантиметрах от штанги, то Жирков прострелит, то Ещенко опасно подключится… Но забить не удавалось. Сработал старый футбольный закон — не забиваешь ты, забьют тебе. Защитники российской команды ошиблись, не обратив внимание на бывшего игрока питерского «Зенита» венгра Хусти, на которого и скинул мяч Диуф. Точный удар, вратарь сборной России Владимир Габулов был бессилен — 0:1 на 22-й минуте.

Отыграться удалось махачкалинцам всего через 12 минут. Новичок клуба Виллиан классно прострелил с фланга, оставив Самуэля Это’О один на один с воротами. Сплоховать у камерунца не было ни одного шанса — 1:1. При этом счете команды и ушли на перерыв.

Самуэль Это О забивает первый гол своей команды Самуэль Это'О забивает первый гол своей команды. Фото: РИА Новости

Давление

А в Санкт-Петербурге после перерыва «Ливерпуль» принялся наращивать свое преимущество, будто не было пятнадцатиминутного перерыва, будто у «Зенита» не было передышки. Атака за атакой накатывалась на ворота Малафеева, но каждый раз игрокам из Англии не хватало то точности, то удачи. «Зенит» лишь изредка огрызался осторожными контратаками.

Все изменилось, когда Лучано Спалетти вместо уставшего и немного травмированного в одном из эпизодов Данни выпустил ветерана Сергея Семака. То ли уверенности появление экс-капитана сборной России добавило «Зениту», то ли «Ливерпуль» выдохся, но сине-бело-голубые перехватили инициативу. А в нокдаун соперника отправил Халк своим фирменным выстрелом метров с 25-ти, как из пушки. Мяч ракетой полетел в угол ворот — Рейна даже во сне не смог бы его поймать — 71-я минута и 1:0 в пользу российского клуба. Нокаут последовал после гола самого Сергея Богддановича. Семак бил головой после навеса с фланга Александра Анюкова, с нескольких метров, в пустой угол — 2:0.

Если продолжать боксерскую терминологию, после этого удара «красные» поплыли и так и не смогли организовать ни одной мало—мальски опасной атаки, если не считать индивидуальные потуги Суареса в штрафной Малафеева — безрезультатно. В итоге «Зениту» предстоит провести ответный матч в Ливерпуле, имея уверенное преимущество в два мяча.

В нокаут команду из Ливерпуля послал гол Халка В нокаут команду из Ливерпуля послал гол Халка. Фото: РИА Новости

Характер

Не согласен на ничью был и «Анжи». С первых же минут второго тайма махачкалинцы, получившие в перерыве втык от заметно нервничавшего Гуса Хиддинка, ринулись вперед, заглаживать вину пропущенного в первом тайме гола. «Ганновера» хватило всего на три минуты. На 48-йминуте игры после прострела слева Юрия Жиркова в касание с отскоком от газона пробил молодой Одил Ахмедов — 2:1.

Гости решили взять паузу, успокоиться и подержать мяч. Но пути к штрафной «Анжи» так и не находились. А на 59-й минуте немецкий клуб мог и вовсе потерять последнюю надежду на успех: Это’О упал в штрафной после контакта с Шульцем и арбитр уверенно показал на 11-метровую отметку. Бить взялся сам пострадавший. Вальяжно разбежавшись, сделав пижонскую пауза перед ударом, камерунский форвард послал мяч прямо… в руки голкиперу.

Травма Это О оказалась несерьезной Травма Это'О оказалась несерьезной. Фото: РИА Новости

Но «орлы» не отчаялись и продолжили давление, в итоге завершившееся логичным голом. Реабилитируясь за промах пенальти, Это’О выдал отменный пас в разрез на Буссуфу. Тот выскочил на рандеву с кипером и уверенно послал мяч мимо него прямо в сетку — 3:1! Получив преимущество в два мяча, игроки «Анжи» старались успокоить игру и подержать мяч в центре, но гости раз за разом завладевали мячом и проводили опасные атаки. То «Анжи» благоволило счастье, то выручало мастерство Габулова, но преимущество удалось удержать. Теперь перед ответным матчем на выезде у махачкалинцев есть отличный шанс впервые в истории выйти в 1/8 финала Лиги Европы.