Примерное время чтения: 4 минуты
2278

Лига чемпионов и время первых. 100 мячей Роналду, 100 миллионов за Мбаппе

Криштиану Роналду.
Криштиану Роналду. www.globallookpress.com

21 апреля в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоится жеребьёвка 1/2 финала Лиги чемпионов. Первые матчи пройдут 2 и 3 мая, ответные — 9 и 10 мая. Финал — 3 июня на стадионе «Миллениум» (Кардифф, Уэльс), вмещающем 74500 тысяч зрителей.

АиФ.ru добавляет несколько штрихов к портрету Лиги чемпионов, которая вышла на финишную прямую.

Стабильный «Реал»

«Реал» установил новый рекорд Лиги чемпионов, выйдя в полуфинал самого престижного клубного турнира Европы в седьмой раз подряд. Таким образом, Королевский клуб как минимум на год избавился от конкурента в этой номинации: предыдущее достижение (6 полуфиналов подряд) «Реал» делил с «Барселоной», которая неизменно проходила в квартет лучших с 2008 по 2013 год.

Дерзкий «Монако»

«Монако» — главная сенсация нынешнего сезона Лиги чемпионов. Особенно с учётом того факта, что команда прошла в основную сетку через два раунда квалификации и провела, таким образом, на 4 матча больше своих конкурентов по полуфиналу. С тех пор, как Кубок чемпионов трансформировался в Лигу (сезон-1992/93), «Монако» вышел в полуфинал уже в четвёртый раз, и это рекорд Франции. Ни один другой французский клуб не делал этого более раза.

«Монако» — второй по результативности клуб Лиги: 28 забитых мячей в 14 матчах (2 гола в среднем за игру). Самый зрелищный, разумеется, — «Реал»: 28 мячей в 10 матчах (2,8). «Ювентус» — 17 в 10 (1,7), «Атлетико» — 13 в 10 (1,3).

«Монако» стал первым клубом в истории турнира, забившим как минимум три гола в четырёх матчах плей-офф подряд. Серия стартовала в первой игре 1/8 финала с «Манчестер Сити» (3:5). Далее были одни победы: в ответной встрече с англичанами (3:1) и в обоих матчах 1/4 финала с «Боруссией» (3:2 и 3:1).

За «Монако» стоит порадоваться ещё и потому, что владельцем контрольного пакета акций клуба с конца 2011 года является российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев.

Звёздный Мбаппе

Нынешний сезон Лиги чемпионов явил миру новую «звезду» — 18-летнего француза Килиана Мбаппе из «Монако». Он стал первым игроком в истории турнира, который забивал в каждой из своих дебютных игр плей-офф. Мбаппе отличился в обеих встречах 1/8 финала против «Манчестер Сити», отметился дублем в ворота «Боруссии» в первом матче ¼ финала и открыл счёт в ответном.

Кроме того, Мбаппе стал самым молодым игроком в истории Лиги чемпионов, забившим 5 голов. Предыдущий рекорд принадлежал легенде «Реала» Раулю, который оформил свои пять голов, будучи на 41 день старше, чем Мбаппе.

Если в феврале трансферная стоимость Мбаппе колебалась в районе 60 миллионов евро, то теперь меньше чем за 100 монегаски его не отдадут. Торг, разумеется, уместен, но это уже проблемы покупателей. В очередь за юным дарованием выстроились «Манчестер Сити», «Реал», «Интер» и «ПСЖ».

Килиан Мбаппе.
Килиан Мбаппе. Фото: www.globallookpress.com

Невероятный Роналду

Форвард «Реала» Криштиану Роналду стал первым игроком в истории, которому удалось забить 100 голов в основном турнире Лиги чемпионов. В ответном матче ¼ финала против «Баварии» Роналду оформил хет-трик и перешагнул отметку «100».

Информация для эстетов: 80 мячей CR7 забил с игры, 11 — с пенальти, 10 — со штрафных ударов. Правой ногой — 70, левой — 14, головой — 17. В домашних матчах — 52, в выездных — 47, на нейтральном поле — 2.

¼ финала Лиги чемпионов

«Монако» (Монако) — «Боруссия» Д (Германия) — 3:1 (первый матч — 3:2)

«Барселона» (Испания) — «Ювентус» (Италия) — 0:0 (0:3)

«Лестер Сити» (Англия) — «Атлетико» М (Испания) — 1:1 (0:1)

«Реал» М (Испания) — «Бавария» (Германия) — 4:2 (2:1)

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы