Примерное время чтения: 7 минут
419

Лига чемпионов: «Группа смерти» повеселилась на славу

«Боруссия» Дортмунд. Фото: Reuters

Москва, 25 октября. АиФ-Москва. Второй игровой день третьего тура европейской Лиги чемпионов принес сразу несколько неожиданных результатов, максимально запутавших ситуацию в турнирных таблицах. Кто, например, мог ожидать, что лишившаяся арабских нефтяных денег испанская «Малага» на экваторе группового этапа будет единственной командой, не пропустившей ни единого мяча в свои ворота. Или, что в «группе смерти», как называют Группу D в лидерах по истечении трех матчей будет идти не мадридский «Реал» или «Манчестер Сити», а чемпион Германии дортмундская «Боруссия». Но, это как раз то, за что мы и любим футбол — интрига.

Гол Криштиану Роналду не помог Реалу победить Гол Криштиану Роналду не помог «Реалу» победить. Фото: Reuters

Группа А

В этой группе результаты более или менее предсказуемыми. Первое место «Порту», второе ПСЖ и третья позиция киевского «Динамо» выглядят логичными.

Немного сумбура могли внести киевляне, воодушевленные, видимо, отставкой с поста главного тренера Юрия Семина. К 72-й минуте матча с «Порту» на выезде счет на табло был равным 2:2, а у украинского клуба были реальные шансы для взятия ворот. Но сработал один из главных футбольных законов: не забиваешь ты, забьют тебе. Это и произошло на 78-й минуте, когда мимо голкипера киевлян точно в створ ворот пробил герой этого вечера Джексон Мартинес, отметившийся дублем — 3:2.

В другом матче этой группы одноклубники киевлян из хорватского Загреба, идущие на последнем месте с одним очком, прогнозируемо проиграли миллионерам из трущоб Парижа — ПСЖ. Все решилось в первом тайме, благодаря точным ударам лучшего бомбардира команды Златана Ибрагимовича на 33-й минуте и Жерми Менеза десять минут спустя.

Ибрагимович мог забить больше одного мяча Ибрагимович мог забить больше одного мяча. Фото: Reuters

Группа В

Не вполне ожидаемо лидером Группы В после трех туров стал немецкий «Шальке». Но дело здесь, скорее, в слабости лондонского «Арсенала», идущего вторым, нежели в силе клуба из Гильзенкирхена.

Главной в распределении мест в турнирной таблице стала очная встреча двух лидеров на лондонском «Эмирейтс». Подопечные Арсена Венгера ничего не смогли противопоставить сопернику. Первый гол был пропущен на 76-й минуте. Автор — Класс-Ян Хунтелаар, которого ждут не дождутся в Санкт-Петербурге. После гола «Арсенал» решил показать немцам весь свой атакующий потенциал и на поле после долгого перерыва появился экс-капитан сборной России Андрей Аршавин. Но это привело лишь к плачевным последствиям. Спустя всего три минуты после выхода Андрея со скамейки, «канониры» пропустили вновь. На этот раз отличился форвард «Шальке» Ибрагим Афеллай — 2:0.

Гол Хунтелаара в ворота Арсенала Гол Хунтелаара в ворота «Арсенала». Фото: Reuters

Во втором матче этой группы французский «Монпелье» также неожиданно проиграл греческому «Олимпиакосу», который обошел экс-чемпиона Франции и с тремя очками расположился на третьем месте.

Группа С

Вслед за московским «Спартаком» свои первые очки набрал и другой российский участник Лиги чемпионов — питерский «Зенит». Благодаря голу Александра Кержакова с пенальти на стадионе «Петровский» под проливным дождем был повержен бельгийский «Андерлехт». Три набранных очка позволили питерскому клубу покинуть последнюю строчку турнирной таблицы и перебраться на третью.

В битве за первую позицию сошлись продолжающая удивлять испанская «Малага» и все еще ищущий свою игру итальянский «Милан». Испанцы смогли на своем поле без особых проблем обыграть «россонери» с минимальным счетом 1:0, и даже позволили себе такую роскошь, как нереализованный пенальти — на 45 минуте с «точки» мимо ворот выстрелил Хоакин Санчес. А единственный победный мяч на свой счет записал он же на 64-й минуте, реабилитировавшись за промах.

«Малага» остается единственным клубом в групповой стадии Лиги чемпионов, который еще не пропустил ни одного гола в свои ворота.

Хоакин Санчес празднует гол в ворота миланского клуба Хоакин Санчес празднует гол в ворота миланского клуба. Фото Reuters

Группа D

«Группа смерти», как ее окрестили сразу после жеребьевки, продолжает оправдывать свое название. Легкой жизни нет даже такому гранду, как мадридский «Реал» и богатеям из «Манчестер Сити».

Чемпионам Испании предстоял тяжелейший выезд в Дортмунд в гости к местной «Боруссии». При бешеной поддержке переполненного стадиона хозяева ринулись в атаку. «Реал» же, будто не ожидая такой прыти от соперника, немного прижался к своим воротам. На 36-й минуте упорство дортмундцев принесло плоды — счет открыл лучший бомбардир команды поляк Роберт Левандовски. Спустя всего две минуты паритет восстановил самый дорогой футболист мира Криштиану Роналду. Но «Боруссия» все-таки дожала соперника. После того, как Касильяс вынес мяч прямо по центру ворот, его подхватил Шмельцер и точно пробил в дальний угол под перекладину. Вратарь, закрытый сразу несколькими игроками, не сумел среагировать — 2:1.

Гол Роберта Левандовски в ворота Икера Касильяса Гол Роберта Левандовски в ворота Икера Касильяса. Фото: Reuters

Второй фаворит группы «Манчестер Сити» отправился в гости к аутсайдеру — амстердамскому «Аяксу». То ли англичане недооценили соперника, то ли так классно выбрали тактику на игру голландцы, но чемпион Англии проиграл 1:3. Открыв счет на 22-й минуте усилиями Самира Насри, гости успокоились и поплатились за это. Де Йонг, Мойсандер и Эриксен на 45-й, 57-й и 68-й минутах соответственно заставили «шейхов» капитулировать.

Теперь «Боруссия» с семью очками расположилась на первом месте. За ней следует «Реал с шестью и «Аякс» с тремя. «Сити» же, набрав лишь одно очко, располагаются на последней строчке.

Карлос Тевес (справа) не смог ничего поделать с обороной Аякса Карлос Тевес (справа) не смог ничего поделать с обороной «Аякса». Фото: Reuters