Примерное время чтения: 7 минут
2059

Курс на Евро-2016: сколько стоит поболеть за Россию на чемпионате Европы

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2016 года во Франции

С 10 июня по 10 июля главной темой новостей по всему континенту будет чемпионат Европы по футболу, который пройдёт во Франции. Сборная России, заняв в своей отборочной группе первое место, отправится на него во главе с тренером Леонидом Слуцким. Вслед за футболистами в Европу по традиции поедет и огромное количество отечественных болельщиков.

Большинство из них уже давно, как только стало известно, что Россия получила путёвку на Евро-2016, озаботились приобретением не только футбольных, но и авиабилетов, а также бронью гостиничных номеров в городах, где наша команда будет пытаться переиграть своих соперников.

Но есть и те, кто планирует поехать во Францию, но до сих пор так и не организовал одно из своих главных футбольных путешествий в жизни. Специально для них и для тех, кто ещё решает, поехать или нет, пытаясь прикинуть бюджет путешествия, АиФ.ru выяснил, в какую сумму приблизительно обойдётся поездка на чемпионат Европы по футболу.

Билеты на самолёт

Мы будем рассматривать базовый вариант, который предполагает посещение трёх матчей групповой стадии. Соперниками России будут Англия, Словакия и Уэльс. Пройдут же встречи 11 июня в Марселе, 15 июня в Лилле и 20 июня в Тулузе.

Для начала болельщику необходимо будет попасть в Марсель, где пройдёт первая встреча сборной России. По информации онлайн тревел-агентства OneTwoTrip, билет из Москвы в этот крупный портовый город на юге Франции обойдётся в 12 тысяч рублей в одну сторону.

По окончании встречи со сборной Англии фанатам предстоит вновь паковать чемоданы, чтобы с юга отправиться на самый север Франции, в город Лилль, где пройдёт вторая игра сборной России с командой из Словакии. Внутри страны перелёты уже не будут влетать россиянам в такую копеечку, как путь из России во Францию. Из Марселя можно долететь до Лилля, а это почти 900 километров по прямой, за 5400 рублей.

Далее целой армии россиян вновь предстоит пересечь страну, подарившую нам моду и коньяк, — из северного Лилля вслед за своей национальной сборной фанаты отправятся обратно на юг — в Тулузу. В денежном эквиваленте это будет выражаться в сумме 6400 рублей за билет на самолёт в одну сторону.

Существует, конечно, большая вероятность, что после группового этапа сборная России всё-таки займёт необходимое место и продолжит игру на Евро-2016, но мы не можем заранее предугадать, в какой из городов, где будет проходить 1/8 финала, она попадёт. Поэтому посчитаем путь по минимуму и предположим, что из Тулузы российский болельщик отправится обратно на родину — в Москву. Это будет стоить порядка 11 тысяч рублей.

В итоге мы имеем следующую географию передвижения — Москва – Марсель – Лилль – Тулуза – Москва. На всё про всё мы потратим порядка 34 800 рублей — дорога на одного человека.

Проживание

Но ведь футбольному туристу необходимо не только передвигаться, но и где-то останавливаться. Если верить информации онлайн тревел-агентства OneTwoTrip, все дешёвые варианты проживания ближе к центру в тех городах, где проведёт свои матчи сборная России, уже забронированы. Остались лишь дорогие варианты, которые обычный фанат себе позволить никак не сможет. Но и из этого положения есть выход — доступные отели либо в пригородах, либо на окраинах Марселя, Лилля и Тулузы.

Так, например, ночь в отеле в 26 километрах от Марселя обойдётся россиянину всего в 4500 рублей. Добраться же до города можно будет на автобусе, который будет ходить через короткие промежутки всего за 5 евро. Есть и другой вариант — проживание в отеле неподалёку от аэропорта — в 17 километрах от города. Ночь при таком размещении обойдётся уже дороже — 7500 рублей, а проезд будет стоить чуть больше 9 евро. Минимальная цена ночи в центре города в день матча сборной России будет стоит 24 тысячи рублей — слишком дорого. Надо учитывать, что это цена за двухместное размещение в номере. Так что сумму в итоге можно будет разделить с кем-то из знакомых.

В Лилле самым привлекательным вариантом будет проживание в самом городе. Номер в отеле в десяти минутах от центра города на одну ночь будет стоить порядка 12 тысяч рублей. Дорого — это минус. Но есть и плюс. Этот номер предполагает трёхместное размещение. В условиях дефицита отелей вряд ли будет сложно найти желающего переночевать с вами в номере за вполне приемлемую плату. Лучший вариант, кончено, найти кого-то из знакомых себе в соседи.

Самым дешёвым с точки зрения проживания для российского болельщика может стать Тулуза. Здесь стоимость одной ночи в отеле на окраине колеблется от 4200 до 6200 рублей при двухместном размещении.

В итоге получается, что оптимальным маршрутом для нашего болельщика будет следующий: прилёт в Марсель с остановкой в этом городе на 4 ночи, переезд в Лилль с одной ночёвкой и, наконец, поездка в Тулузу, где предстоит остаться на пять ночей перед полётом домой. В этом случае на проживание за двоих придётся заплатить порядка 47 тысяч рублей. Если вы найдёте себе спутника, который согласится разделить с вами эти расходы, то сумма уменьшится в два раза — до 23 500 рублей.

Билеты на матчи

Однако доехать то Марселя и поселиться в отеле — это лишь полдела. Вы ведь отправились туда не ради того, чтобы погулять по городу и насладиться его шармом. Нет. Вы поедете туда ради футбола. А на стадион без таких дефицитных билетов попасть никак не удастся.

Есть печальная новость: продажи билетов официально прекращены. УЕФА в порядке лотереи разыграл права на покупку билетов между миллионами болельщиков, подавших заявку через официальный сайт организации заранее.

Но есть и хорошая новость: УЕФА придумал механизм, благодаря которому вы всё ещё можете приобрести заветные билеты. Не все, кто подал заявку заранее, в итоге могут присутствовать на чемпионате Европы. Но билеты куда-то девать надо. Чтобы не заставлять людей тратить время на многочисленные форумы и рисковать с не самыми надёжными методами перевода денег за билет, УЕФА создал систему, через которую на официальном сайте организации можно продать свой билет другим болельщикам. При желании и упорстве можно «поймать» билет практически на любой матч. Так, например, сейчас в продаже есть билеты на игру-открытие Евро-2016.

Но нам интересна исключительно Россия. И на один из матчей практически всегда есть билеты в наличии. Речь идёт об игре в Лилле против сборной Словакии. Билет третьей категории обойдётся в 55 евро, или примерно в 4200 рублей по нынешнему курсу. Билет второй категории будет стоить на 50 евро дороже — 105 евро, или порядка 8200 рублей. И самая дорогая первая категория (места по центру) обойдётся фанату в 145 евро — около 11 300 рублей. Та же самая ценовая политика будет сохраняться и для других матчей нашей команды, вне зависимости от спроса на билеты. Так что при наиболее благоприятном раскладе вы можете приобрести три билета третьей категории за 12 600 рублей.

Наверняка будет возможность купить билеты и на месте — с рук. Но в этом случае цена, которую вам будут озвучивать, будет в два, а то и больше, раза превышать номинальную.

В итоге получается, что на одного человека при максимально благоприятном раскладе поездка на три матча сборной России на Евро-2016 обойдётся в сумму порядка 70 900 рублей — недёшево, но и не так дорого, как можно было бы предположить. Главное — помнить, что средства понадобятся ещё как минимум на пропитание и передвижение (автобусы, такси, электрички).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы