Примерное время чтения: 4 минуты
2483

Кто заменит Дзюбу? Три матча для сборной России без скандального капитана

Артем Дзюба.
Артем Дзюба. / Alexander Kulebyakin / www.globallookpress.com

Итак, впереди у сборной России по футболу три заключительных матча в году. В четверг мы играем товарищеский матч с Молдовой, 15 ноября — с Турцией и 18 числа — с Сербией. Все игры пройдут на выезде. Главному тренеру Станиславу Черчесову предстоит решить важный вопрос — кем заменить нападающего Артема Дзюбу?

Куда пропали форварды?

Вряд ли стоит еще раз рассказывать о проделках капитана сборной России Артема Дзюбы. Вся страна в курсе, даже та часть, что не интересуется футболом. Просто констатируем факт — форварда «Зенита» в трех ближайших матчах не будет, он остался дома по решению Станислава Черчесова. Возможно, в следующем году вернется в национальную команду, если справится с психологическими проблемами.

Проблемы в линии атаки у сборной серьезные и наваливались на тренерский штаб как снежный ком. Дзюба не единственная потеря. Не смогут в этот раз помочь команде по причине травм динамовец Николай Комличенко и «железнодорожник» Федор Смолов, получивший повреждение как раз в последнем туре с «Динамо». Давным-давно травмирован наш бразилец Ари из «Краснодара». Далее — форвард «Сочи» Антон Заболотный сдал сомнительный тест на коронавирус, как и другой возможный кандидат на место в атаке зенитовец Александр Ерохин. Их (а также полузащитника Даниила Лесового из «Динамо») сразу же отцепили от команды до проведения повторных тестов.

Кто же остался у Черчесова? Вариантов на самом деле не так много, но они есть. Главный претендент на атаку — Александр Соболев из «Спартака». Тот самый, которого еще месяц назад не брали в сборную из-за конфликта... с Дзюбой. Якобы у парней было недопонимание друг с другом во время матчей «Спартака» и «Зенита» — они толкались, бодались, что-то говорили не самое приятное в прессе. Потому Черчесов был вынужден предложить игрокам решить проблемы между собой, а затем он подумает — вызывать Соболева или нет.

Неожиданная рокировка

Вот ведь как все в жизни быстро меняется. Теперь Соболев — основной нападающий сборной, а Дзюбы в составе нет. В текущем сезоне про спартаковца нельзя сказать, что он в отличной форме. Да, забил пять голов, но чаще выходит на поле со скамейки запасных, иногда вообще оставался в запасе. Но альтернативы ему сейчас нет.

Другой вариант у Черчесова — Федор Чалов, которого оперативно пришлось призывать в сборную из молодежной команды. Иначе бы мы остались вообще с одним нападающим на три матча, а это не дело. Про армейца тоже нельзя сказать много теплых слов — похоже, он готов забивать только в молодежке. В ЦСКА же получается отличаться только по праздникам, как, например, в последней игре с «Ростовом». Этот мяч стал всего вторым для форварда во всех турнирах.

Вот что про него недавно говорил главный тренер армейцев Виктор Гончаренко: «На него выпадает очень большая нагрузка, поскольку вынужден играть практически без замен в клубе и молодёжной сборной. Нахождение Чалова на поле уже плюс для нас. Но чтобы он становился лучше, надо дать паузу, позволить посмотреть на игру со стороны, со скамейки запасных. Был бы у ЦСКА другой нападающий, пошли бы на этот шаг».

Радченко: «Соболев заменит Дзюбу»

Кому же все-таки играть против Молдовы, Турции и Сербии? На этот вопрос отвечает бывший форвард сборной России Дмитрий Радченко.

«Соболев должен заменить Дзюбу в составе сборной. Саша сейчас неплохо выглядит и может выйти с первых минут. И здесь вопрос больше не про схему, а про то, что Соболев уже не новичок в сборной и в сложившейся ситуации он может выручить команду.

Что касается Чалова, он всегда был под присмотром Черчесова и всего штаба главной сборной. Мы все надеемся на его прогресс и на то, что он сможет заменить наших ветеранов, которые когда-то всё равно покинут сборную и уйдут из неё. Для Фёдора выделят минуты, чтобы он мог себя проявить», — цитирует эксперта «Чемпионат».

Уже в последний момент стало известно, что повторные тесты трех игроков сборной России, которых отцепили в последний момент, дали отрицательный результат. Таким образом, Антон Заболотный, Александр Ерохин и Даниил Лесовой в ближайшее время могут вернуться в расположении команды, правда, официального заявления от РФС на этот счет нет. Но если это все-таки случится, то уже точно после матча с молдованами. Тогда Станиславу Черчесову станет дышать чуть свободнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы