940

Крик Евсеева, болото с Италией, боль Марибора. Как Россия играла в стыках

Футболист Вадим Евсеев.
Футболист Вадим Евсеев. / Владимир Федоренко / РИА Новости

После поражения от Хорватии сборной России в четвертый раз в своей истории придется сыграть в стыковых матчах за право попасть в финальный турнир. Дважды наша команда уступала, один раз вышла победителем. Каждый раз это были запоминающиеся встречи, навсегда вошедшие в летопись российского футбола.

Болото на «Динамо» и дебют великого Буффона

В 1997 году в отборочном турнире к чемпионату мира-1998 во Франции сборная России не сумела занять первое место в группе, неожиданно уступив его Болгарии. При жеребьевке стыковых матчей нам откровенно не повезло: выпало играть с сильными итальянцами.

Первая встреча прошла 29 октября на стадионе «Динамо». В день матча Москву завалило снегом с дождем, и условия для игры оказались очень тяжелыми: поле быстро превратилось в болото. Еще в первом тайме травму получил основной голкипер итальянцев Джанлука Пальюка, которого сменил молодой Джанлуиджи Буффон. Тогда еще никто не предполагал, что становится свидетелем первой игры вратаря, который станет легендой мирового футбола.

На 50-й минуте матча нападающий Кристиан Вьери открыл счет, но буквально через две минуты Фабио Каннаваро случайно срезал мяч в свои ворота — 1:1. После игры, так и завершившейся вничью, говорилось о двух эпизодах, когда датский арбитр Миккельсон не назначил пенальти в ворота итальянцев.

В ответной игре через две недели в Неаполе сборная Италии не без труда, но одержала победу со счетом 1:0 и получила путевку на чемпионат мира.

Гол и крики Вадима Евсеева

В отборочном турнире к чемпионату Европы 2004 года сборная России также не сумела занять первое место в группе, пропустив вперед Швейцарию. Но в этот раз жребий оказался к нам более благосклонным, выбрав в соперники сборную Уэльса.

В то время Уэльс был по большому счету командой одного игрока: Райана Гиггза из «Манчестер Юнайтед». Первый матч в Москве прошел в тяжелой борьбе, голевых моментов практически не было. Главный тренер россиян Георгий Ярцев решил сделать размен, поручив персонально опекать Гиггза Вадиму Евсееву. И тот со своей задачей в целом справился.

Зато ответный матч в Кардиффе превратился в бенефис самого Евсеева. Мало того что защитник снова практически ничего не позволял сделать именитому оппоненту, так он еще и сам забил победный гол на 21-й минуте головой после подачи Ролана Гусева со штрафного. За матчем с трибун стадиона «Миллениум» наблюдали 73 тысячи человек — и все они в один миг замолчали.

Но и это было еще не все. Уже после окончания игры Евсеев увековечил свое имя бессмертной фразой прямо во время прямой трансляции: «*** вам!»

Тот самый Марибор

Отборочный турнир чемпионата мира-2010 в ЮАР изначально не выглядел для нашей сборной легкой прогулкой. Как и сейчас, тогда в финальный турнир путевка давалась только победителю группы, а команда со второго места попадала в стыки. Нашим соперником по группе оказалась сборная Германии, которая без проблем стала победителем. Мы остались вторыми и ждали своей участи в двух матчах со Словенией.

Не самый плохой жребий: в этой паре мы точно считались фаворитами. И все шло по российскому плану до 87-й минуты первого московского матча. К этой минуте мы вели в счете 2:0 благодаря голам Динияра Билялетдинова и уже прикидывали, как играть в Южной Африке.

Но Нейц Печник неожиданно забил в концовке, а ответная игра в Мариборе превратилась в кошмар. Словенцы сыграли очень мощно и надежно, забив необходимый гол на 44-й минуте. Во втором тайме наши практически не имели моментов, чтобы сравнять счет, особенно после удаления Александра Кержакова (67 минута) и Юрия Жиркова (90 минута). Поражение оставило нас без чемпионата мира, а слово «Марибор» надолго стало синонимом места, где произошло что-то ужасное.

В итоге из трех попыток в стыковых матчах сборная России только один раз вышла победителем, справившись с Уэльсом. Впереди — новая история. Жеребьевка стыковых матчей ЧМ-2022 пройдет 26 ноября. Для выхода в финальную часть турнира теперь необходимо обыграть двух разных соперников: в полуфинале и финале. Эти матчи состоятся в конце марта.