Примерное время чтения: 10 минут
3033

Красно-белый «слив»: кто и за что «плавил» тренеров «Спартака»

Главный тренер ФК «Спартак» Мурат Якин.
Главный тренер ФК «Спартак» Мурат Якин. www.globallookpress.com

Судя по последним высказываниям в СМИ футболистов и некоторых функционеров московского «Спартака», в «народной» команде началась очередная компания по так называемому «сливу» главного тренера. На этот раз «сплавить» пытаются швейцарского специалиста Мурата Якина. Попытаемся разобраться, кто, какими методами и для чего пытается это сделать.

Львы и Рыбы гонят Деву

Так уж получилось, что гонения на Мурата Якина начались практически с самого начала его пребывания в клубе. Шутки со стороны болельщиков приняли характер стихийного бедствия после одного из интервью тренера, в котором он признался, что обращает внимание на гороскоп, выбирая состав на матч. Но до нынешнего момента в команде всё было с виду спокойно.

И вот, появились первые признаки травли главного тренера изнутри коллектива. Всё началось с высказываний одного из членов совета директоров клуба, считающегося едва ли не самым влиятельным человеком в команде после владельца Леонида Федуна, Джевана Челоянца. Они появились после поражения «Спартака» от бедствующего «Ростова».

«Кредита доверия к тренеру Мурату Якину у меня нет? Можете добавить, что его никогда и не было. У меня лично! „Спартак“ сейчас обыгрывают все подряд. И все всё доказывают. И Курбан Бекиевич Бердыев сегодня доказал. Завтра ещё какой-нибудь Вася Пупкин, какой-нибудь другой тренер докажет. Мое мнение: „Спартаку“ нужен не иностранец», — цитирует армянского функционера агентство «Р-Спорт».

Фото: Коллаж АиФ

Журналисты сразу же вспомнили и удивление агента Валерия Оганесянца, представляющего интересы армянского форварда «Спартака» Юры Мовсисяна.

«Главный тренер „Спартака“ Мурат Якин просто посчитал, что на данный момент Давыдов сильнее Мовсисяна. Это его точка зрения. Но я с ним не согласен», — приводит слова агента «Спорт-Экспресс».

На прямой же вопрос, почему он не попадает в основной состав, сам игрок ответить не смог, сославшись на прямой запрет давать интервью, исходящий от московского клуба — достаточно частая мера для пресс-службы «Спартака» новой формации.

Окончательно стратегия вырисовалась после выступления в прессе армяно-голландского полузащитника «Спартака» Араса Озбилиса.

«Я всё время прогонял от себя эти мысли, но теперь спрашиваю себя, быть может, всё это происходит, потому что я армянин, а тренер — турок? Партнёры, как и я, не верят в происходящее. Когда тренируемся вместе, они не верят, что меня не было год на поле. Когда меня отправили во вторую команду, они не поверили, что со мной так поступают. Спрашивают, за что, и я не знаю, как ответить. Что думает на этот счёт Юра Мовсисян? А что может думать человек, который последние годы забивал не меньше 15 голов за сезон, но которому в одночасье перестают доверять и выпускать на поле. Он что, мог так быстро из одного из лучших нападающих в стране превратиться в запасного? Может, не в нём дело? Это было бы смешно, если б не было так грустно, но о том, что меня выгоняют из первой команды „Спартака“, Якин сообщил мне как раз 24 апреля, в день столетней годовщины геноцида армян в Османской империи», — цитирует родившегося, в отличие от Якина, в Турции футболиста «Спорт-Экспресс».

Фото: Коллаж АиФ

Тут уж хочешь-не хочешь, а нельзя не заметить национального подтекста во всём этом противостоянии. Осталось только подождать, чтобы посмотреть, чем всё это закончится и кто придёт на место Якина, если клуб примет решение «сделать ему ручкой».

А теперь предлагаем вспомнить громкие расставания с главными тренерами прошлых лет, многие из которых до сих пор подозревают, что их попросту «слили».

Романцев

В связи с уходом Олега Романцева, самого легендарного из тренеров «Спартака» российской эпохи, вспоминается его заявление перед финальным матчем Кубка России 2002 года.

«К сожалению, надежды, что с приходом нового руководителя в клуб можно будет создать команду европейского уровня, не оправдались. „Спартак“ потерял почти все свои позиции как в футбольном плане, так и в организационном. Выход я вижу только один: надо вернуться к недавним добрым временам, когда в клубе каждый занимался своим делом и именно за это дело отвечал», — сказал тогда Олег Иванович.

Фото: Коллаж АиФ

Он был обижен на руководство, которое, по его мнению, лезло в дела тренера. Романцев был недоволен засильем легионеров в команде, которые подрывали «спартаковский» дух, а на практике просто не слушались тренера — что это, как не слив?

Последней каплей в чаше терпения тренера стали слухи, которые распространились накануне финального матча Кубка страны с «Ростовом». Если верить домыслам, то «Спартак» должен был попросту сдать матч. В качестве причин такого решения приводилось ростовское прошлое президента и владельца «красно-белых» Андрея Червиченко. Был договор о сдаче игры или нет, сейчас неизвестно, но в любом случае Олег Романцев попытался сыграть на упреждение. После этого, на следующий день, его команда вышла на поле и выиграла Кубок страны.

Аленичев vs. Старков

Одним из главных кандидатов на место Мурата Якина, если тот всё же будет уволен по окончании сезона, называется наставник тульского «Арсенала» и бывший капитан красно-белой команды Дмитрий Аленичев. Но в своё время именно он стал автором одного из самых громких скандалов в истории российского клубного футбола. Тогда, в 2006 году, Аленичев выступил с разгромным интервью в адрес главного тренера «Спартака» Александра Старкова, не выпускавшего его в основном составе. Вот лишь выжимка из всего, что игрок наговорил в адрес тренера.

«Хочу, чтобы все знали: Александр Старков — человек, не отвечающий за свои слова и поступки. Во многих случаях он, по сути, пудрит мозги. Для великой команды такая игра — позор. Правда, не знаю, понимает ли это Старков. Он заявляет, что хочет создать сильную команду европейского уровня. Только вот он не понимает, что его квалификация претендовать на такое не позволяет. Старков мечтает, чтобы Титова и Аленичева не было в команде вообще. Мы не принадлежим к тому типу игроков, который ему нужен. Если сегодня провести тайное анкетирование, то подавляющее большинство игроков согласятся с тем, что при Старкове „Спартак“ ничего серьезного не выиграет. Ещё и поэтому тренер должен уйти: если он не пользуется в команде авторитетом, ничего добиться ему в итоге не удастся. В общем, Старков — тупик для „Спартака“», — заявил Дмитрий Аленичев в интервью «Спорт-Экспрессу».

Фото: Коллаж АиФ

После этих слов футболист был сослан в дубль и в скором времени покинул команду. Из команды был уволен и Старков — до окончания сезона...

Метод Черчилля

После того скандала прошло всего два года, а в «Спартаке» вновь разгорелась война игроков с тренером. Уже при новом владельце Леониде Федуне в отставку после двух разгромных поражений от киевского «Динамо» был отправлен Станислав Черчесов. За несколько недель до этого разгорелся скандал с изгнанием в дубль лидеров той команды Егора Титова и Максима Калиниченко.

«Решение Черчесова о нашем отчислении не понимал никто. Логики никакой. Думаю, Черчесова поддерживали только родные и близкие: „Да, Стас, молодец! У тебя хватило мужества!“. Да ещё Маслаченко ляпнул, что гнать Титова с Калиниченко нужно было давным-давно. Они, дескать, тормоза и якоря, так что Черчесов всё правильно сделал. Думал, что знал Черчесова неплохо — а оказалось, чуть-чуть. Может, прозвучит как кощунство, но после того, как убрали Черчесова, стало легче. Это ему наказание за то, как обошёлся с нами», — заявил Титов также журналистам «Сорт-Экспресса».

Фото: Коллаж АиФ

В итоге «Спартак» покинул и тренер, из-за результата, и Титов с Калиниченко — как отработанный материал. Титов продолжил карьеру в «Химках», а потом в Казахстане, а Калиниченко отправился играть на Украину.

Бай-бай, тренеришка

Самым же свежим примером является увольнение испанского наставника Унаи Эмери, который так и не смог сплотить коллектив в красно-белом клубе. В качестве причин увольнения приводились неудовлетворительные результаты. Но, вполне возможно, ноги у этих результатов росли от нежелания игроков биться за своего тренера. В связи с этим запомнились слова Артёма Дзюбы в адрес Эмери.

«Пусть говорит наш тренеришка», — заявил Артём после очередного неудачного матча, выдав настроения, царящие в коллективе.

Фото: Коллаж АиФ

Вскоре тренер был отправлен в отставку. А спустя какое-то время настал момент прощаться с командой и Артёму Дзюбе — игрок отказался продлевать контракт и сейчас доигрывает в аренде в «Ростове», готовясь присоединиться к новому коллективу в питерском «Зените».

Самое интересное, что после отставки Эмери встал у руля испанской «Севильи», которую привёл к победе в Лиге Европы в 2014 году, а сейчас вновь собирается защитить звание, дойдя до полуфинала и выбив из розыгрыша будущую команду Дзюбы — питерский «Зенит».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы