Примерное время чтения: 7 минут
4746

Как фанера над Парижем: сборная России проиграла Австрии на своём поле

Степан Чаушьян / АиФ

За несколько дней до важнейшего матча отборочной группы чемпионата Европы 2016 года между сборными России и Австрии все были шокированы словами министра спорта нашей страны Виталия Мутко о том, что российская команда «ничем не хуже» австрийцев. Мы-то все, болельщики, грешным делом предполагали, что Россия уж точно сильнее, и даже в таком состоянии, в котором она пребывает под руководством Фабио Капелло, должна, если не под орех разделывать, то хотя бы уверенно обыгрывать соперника.

Однако Виталий Леонтьевич в очередной раз оказался прав — мы ничуть не хуже сборной Австрии, но и ничуть не лучше её. Если верить тому же самому министру спорта, то «если футболисты сборной России захотят, они должны выгрызть победу у Австрии». Не выгрызли. Не захотели, видимо.

Капелло-Шмапелло

«В первом тайме нам не удалось играть в свою игру — мы не совладали с сильной физикой соперника. Но после перерыва игра выровнялась. В каких-то моментах нам не хватало фортуны. Но мы играли против сильной команды, доказательством чему является её лидерство в группе. Нам не хватило всего одного удара», — попытался объяснить произошедшее Фабио Капелло после матча.

Фабио Капелло
Фабио Капелло. Фото: www.globallookpress.com

Теперь хотелось бы поподробнее остановиться на словах итальянского тренера, пытающегося хоть как-то объяснить своё полное бессилие.

Во-первых, сразу можно попробовать развенчать миф о том, что положение в турнирной таблице является доказательством силы сборной Австрии. Дону Фабио можно напомнить, что мы проиграли австрийцам дважды, принеся им шесть очков в турнирную таблицу. Нехитрые математически манипуляции позволяют понять, что при двух наших победах у Австрии было бы всего 10 очков против 14 очков сборной России, которая занимала бы первую строчку в турнирной таблице.

Отар Кушанашвили.

Во-вторых, удивление должны вызвать слова об «одном точном ударе», которого «не хватило» сборной России. Позвольте, дон Фабио, но одним ударом два гола забить в современном футболе просто невозможно. Это что-то из баскетбола, где за один точный бросок дают два очка, а иногда даже и три. Ведь мы рассчитывали на победу, а не на ничью. А вы на что? На одно очко в игре с принципиальным соперником на своём поле?

И, наконец, в-третьих, ещё больше удивления способны вызвать слова итальянского тренера о том, что сборной России не хватило «фортуны». Так вот, оказывается, на что рассчитывает один из самых высокооплачиваемых тренеров мира — на удачу. За это Россия платит ему 7 миллионов евро в год, и ещё появляются слухи о каком-то втором контракте на сумму в 10 миллионов евро. Не слишком ли велика цена? Шаманы из Якутии берут гораздо дешевле.

Видимо, прав был Никита Симонян, который назвал покинувшего сборную России помощника Капелло — Пануччи-Шмануччи. Возможно, пришло время легендарному ветерану отечественного футбола, занимающему ныне пост исполняющего обязанности президента Российского футбольного союза, примерно то же самое сказать и о Капелло…

Фото: АиФ/ Степан Чаушьян

Состав на упаковке

Самым обсуждаемым моментом, кроме, конечно, очередных разговоров об отставке Капелло, которые сам Фабио комментировать отказался, стал состав сборной России по футболу. Разговоры поползли ещё до того, как стал известен стартовый состав. Но после его оглашения только ленивый не прошёлся катком по главному тренеру сборной России. Состав нашей национальной сборной разглядывали так же пристально, как и состав какого-нибудь пищевого продукта — буквально под микроскопом.

Главные вопросы вызвало появление в команде футболистов из «Ростова», который едва не вылетел из Премьер-лиги, спасшись лишь в стыковых матчах. Неужели для национальной сборной не нашлось игроков в клубах посильнее? Почему в центре защиты выходит футболист, команда которого при неплохом вратаре пропускает едва ли не больше всех в чемпионате? Да, речь идёт об Иване Новосельцеве, заменившем в основе сборной травмированного Сергея Игнашевича.

Иван Новосельцев
Иван Новосельцев. Фото: www.globallookpress.com

Ну, хоть со вторым центральным защитником у нас всё в полном порядке, думали все, смотря с надеждой на Березуцкого. Да, всё было в порядке, пока он не получил на 12 минуте травму, перелом отростков позвоночника, и не покинул поле на носилках. Вместо него на поле вышел его партнёр по ЦСКА, молодой защитник Никита Чернов. Его уже называют новым Игнашевичем. Но только вот есть с ним одна небольшая загвоздка… Он ни разу не вышел на поле в составе московского ЦСКА, успев поиграть только за молодёжную команду «армейского» клуба. Это что же получается, в сборную России теперь легче попасть, чем в клуб Премьер-лиги?

Фото: АиФ/ Степан Чаушьян

Оставшаяся доля претензий по составу пришлась на его красно-белую составляющую, а в частности, на Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова из московского «Спартака». Фанаты хотели бы поинтересоваться у Фабио Капелло, как в состав попали футболисты, клуб которых буквально провалил концовку сезона? Неужели в России не нашлось ни одного опорного полузащитника и левого защитника, которые были бы лучше, чем футболисты «Спартака»? Тем более что им в этот вечер даже родные стены «Открытие Арены» не помогли.

Фото: АиФ/ Степан Чаушьян

Хуже некуда

Страшно даже подумать, что было бы со сборной России, не сорви фанаты Черногории матч против нашей команды, за что нам была засчитана техническая победа со счётом 3:0 над принципиальным соперником. А ведь играли в том матче ни шатко ни валко. Не будь этих трёх очков…

Но они есть, как и ещё пять, добытые кровью и потом. Восемь набранных очков позволяют нашей команде пока располагаться на третьей строчке отборочной группы чемпионата Европы. Третье место даёт право поспорить за выход в финальную часть Евро-2016 в стыковых матчах, о которых у нас традиционно неприятные воспоминания. На первом месте с 16 очками расположилась Австрия. А второе место занимает Швеция, которая после победы над Черногорией набирает 12 очков. Даже если мы победим шведов в домашней встрече, мы их не догоним. А ведь до игры осталось всего ничего — она пройдёт 5 сентября в России.

Позади сборной России в турнирной таблице обиженная фанатами и УЕФА Черногория, отстающая от России на те потерянные три очка; Лихтенштейн, отстающий также на три очка, и Молдавия, с которой мы на своём поле сыграли вничью. Хуже просто некуда…

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы