Примерное время чтения: 6 минут
2170

Как Европа убивает российский футбол: история «Краснодара»

Игроки ФК «Краснодар».
Игроки ФК «Краснодар». официальный сайт ФК Краснодар

Для чего нужен Европейский союз футбольных ассоциаций, или просто УЕФА, как нам привычнее? Логично предположить, что для развития футбола в Европе. Так оно и преподносится.

Тогда следующий вопрос: для чего нужно правило финансового фэир-плей, которое ввёл УЕФА? В самой организации уверяют, что это правило поможет развитию футбола, а также оздоровит игру, ведь оно направлено против перерасходов в футбольных клубах. Мишель Платини, президент УЕФА, мечтает, что благодаря его нововведению команды по всему миру начнут жить, что называется, по средствам, не делая приобретений, которые они не смогут потянуть, не влезая в многомиллионные кредиты, которые они не смогут отдать. Мечта Платини — вернуть тот футбол, когда благополучие клуба зависело от того, насколько хорошо работает его футбольная академия, сколько талантливых игроков он смог воспитать...

Воспитываете детей? Получите штраф

Но всё это декларируется только на словах. На деле же правило фэир-плей — это своеобразный легитимный механизм, который с помощью штрафов позволяет отнимать деньги у богатых и отдавать их... в УЕФА.

На громадных перерасходах уже попадались «Манчестер Сити» с ПСЖ, принадлежащие арабским шейхам, питерский «Зенит», расходующий деньги «Газпрома». Все эти клубы были вынуждены заплатить многомиллионные штрафы и сократить свою заявку на европейские кубковые клубные турниры на несколько человек — обычно на три.

Однако время идёт, а аппетиты УЕФА все возрастают. Пришло время «пощипать» и не такие богатые и знаменитые клубы. Мишель Платини обратил внимание на Россию, где деньги в футбол вкладываются немалые, а дохода игра практически никакого не приносит. И одним из первых на хищные глаза знаменитого француза попался скромный российский «Краснодар», в этом сезоне впервые принимавший участие в еврокубках. Вернее, наверное, даже не сам «Краснодар», играет и бог с ним, Платини заинтересовал владелец клуба, российский миллиардер Сергей Галицкий. Ведь на этом можно заработать!

Сергей Галицкий
Сергей Галицкий. Фото: Commons.wikimedia.org/ Capix

Вот в комиссии УЕФА и задались вопросом, как бы так сделать, чтобы подвести «горожан» под правило финансового фэир-плей и попытаться оштрафовать российскую команду.

Но на первый взгляд, в клубе, который не делал громких приобретений, а футболисты которого не могут похвастаться многомиллионными зарплатами, всё в полном порядке — живут люди себе по средствам и в ус не дуют.

Нет! Как бы не так! УЕФА всё же нашёл, к чему придраться. Оказалось, что достаточно большие средства, которые выходят за рамки дозволенных в УЕФА перерасходов, Сергей Галицкий вложил... в развитие детского футбола: 12 манежей, футбольную академию и общеобразовательную школу, в которых работают 110 тренеров, обучающих 6500 воспитанников. Тренеры получают от 60 до 80 тысяч рублей за свой труд. Да ко всему прочему, российский бизнесмен ещё и имел наглость начать строительство стадиона для клуба стоимостью в 150–200 миллионов евро — всё исключительно частные инвестиции.

Непорядок! Надо наказать. Вот УЕФА ещё в 2014 году и начал попытки «прижать» краснодарскую команду и её владельца к стенке.

Игроки ФК Краснодар
Игроки ФК «Краснодар». Фото: официальный сайт ФК Краснодар

Штрафы и ограничения

«Нам пришло сегодня из УЕФА в офис письмо, по клубу к нам претензий нет, но заинтересовались, что очень много тратим на школу. Приедут проверять, ну это так и есть мы построили 12 манежей за два года, 110 тренеров, 6500 воспитанников, ещё есть академия и общеобразовательная школа. Ну пусть проверяют. Мы будем на школу ещё больше тратить», — написал тогда в своём микроблоге президент клуба, пребывая в полной уверенности, что уж за развитие детско-юношеского футбола их точно не накажут.

Ошибочка вышла. Аппетиты УЕФА выросли настолько, что логика действий уже не являлась для организации обязательной. Перефразируя культовую фразу, в УЕФА сейчас главное, чтобы клуб с богатым владельцем был, а уж статья найдётся...

И ведь нашлась статья. «Краснодар» наказали за нарушение европейского финансового фэир-плей. Команду в итоге наказали штрафом в размере четырёх миллионов евро. Три миллиона — условный штраф, который будет взыматься в случае «рецидива». Также команде ограничили заявку на Лигу Европы или Лигу чемпионов — вместо 25 футболистов клуб сможет рассчитывать только на 22 игроков. Кроме того, «быкам» запрещено заявлять для участия в еврокубках приобретённых в ближайшие два трансферных окна футболистов.

«В ближайшее время нам будет очень тяжело усилить состав. УЕФА наложил на нас санкции, и теперь в течение двух трансферных периодов мы не имеем права заявлять купленных футболистов для участия в еврокубках. В заявку мы сможем включать только тех, кто придёт к нам в статусе свободного агента, или взятых в бесплатную аренду, да и вообще, не сможем совершать дорогостоящих приобретений, чтобы соответствовать рамкам финансового fair-play. Считаю, это УЕФА накладывает слишком тяжёлое бремя на российские и в целом восточноевропейские клубы, он, по сути, мешает нашему футболу становиться конкурентоспособным на европейской арене. Поэтому нашим болельщикам летом не стоит ждать какого-то экстраусиления состава», — цитирует бизнесмена ТАСС .

Вместе с «Краснодаром» под санкции попали и ещё два российских клуба, московский «Локомотив» и «Ростов», как и краснодарский клуб, заключившие с УЕФА мировое соглашение по этому вопросу.

Гораздо более ощутимые последствия могут ждать московское «Динамо», масштабы нарушений которого и вовсе поразили воображение европейских футбольных чиновников. Решение по бело-голубым пока не принято, но всё чаще и чаще стали поговаривать о перспективах исключения команды из розыгрыша еврокубков.

Вот и получается, что вместо того, чтобы включить голову, сравнить разные ситуации и подумать, кого вы наказываете за дико раздутые зарплатные ведомости футболистов, а кого — за развитие футбола в стране, УЕФА просто «стрижёт» всех под одну гребёнку, даже не пытаясь вникнуть в суть...

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы