Примерное время чтения: 6 минут
2499

Из ниоткуда — в Лигу чемпионов за 12 лет. История успеха «Краснодара»

Игроки ФК «Краснодар».
Игроки ФК «Краснодар». / Андрей Шрамко / РИА Новости

28 лет понадобилось российским футбольным клубам, чтобы добиться права представлять страну сразу тремя командами в главном европейском турнире: Лиге чемпионов. До этого нам ни разу не удавалось преодолеть квалификационный барьер. Первым, кто смог это сделать, стал «Краснодар» — самый молодой клуб из российских грандов.

2008 год. Образование

Истории успеха «Краснодар» обязан одному человеку: Сергею Галицкому. Экс-владелец «Магнита» решил поднять на ноги краснодарский футбол, который пришел в упадок. Единственный клуб города «Кубань» испытывал серьезные финансовые трудности, а потому в спортивном плане перспектив не имел.

Президент и владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий.
Президент и владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий. Фото: РИА Новости/ Виталий Тимкив

Однако администрация Краснодарского края, владевшая контрольным пакетом акций, отказалась передавать команду в частные руки. Тогда, недолго думая, Галицкий решил создать команду с нуля. Он зарегистрировал ФК «Краснодар» и прошел лицензирование, заявив команду во вторую лигу российского футбола.

Свой первый официальный матч «Краснодар» провел 12 апреля 2008 года в Таганроге против «Ники» из Красного Сулина, он закончился со счетом 0:0. Почему в Таганроге? У краснодарцев пока не было своего поля в родном городе. В том сезоне быки (прозвище клуба — прим. АиФ.ru) заняли третье место во втором дивизионе в зоне «Юг» ПФЛ.

2009. Выход в первый дивизион

Свой второй сезон команда Сергея Галицкого готовилась снова начать во втором дивизионе, однако случился форс-мажор у соперников: первая и вторая команды зоны «Юг» не смогли по финансовым причинам подняться в первый дивизион. Зато краснодарцы полностью соответствовали регламенту РФС, и проблем с инфраструктурой не было. Так за один год «Краснодар» поднялся этажом выше.

В первом дивизионе совсем другой уровень игры, и потребовалось в кратчайшие сроки перестроить команду, усилить состав и тренерский штаб. В 2009-м «Краснодар» занимает лишь 10 место в лиге, но это можно расценивать и как успех: клуб развивается и укрепляет свои позиции. Матчи проходят уже в родном городе, на стадионе «Кубань».

Так, в 1/16 финала Кубка России краснодарцы дома сыграли первый большой для себя матч со «Спартаком», на который пришли 16 000 человек! И пусть встречу проиграли 1:2, но аудиторию, прежде болевшую исключительно за «Кубань», завоевали.

2011 (январь). Выход в РПЛ

Новый сезон в 2010 году сложился для «Краснодара» более успешно: по итогам чемпионата первого дивизиона клуб оказался на итоговом 5 месте. По спортивным показателям подняться в элиту российского футбола не удалось. Однако финансовые проблемы сразу у трех команд позволили-таки шагнуть наверх. От премьер-лиги добровольно решил отказаться «Сатурн», а потому ему нужно было найти замену. Третья и четвертая команды первого дивизиона — «Камаз» и «Нижний Новгород» — отказались подниматься выше, но пятый «Краснодар» был к этому готов. Так Сергей Галицкий с нуля за три года вывел клуб из второй лиги в премьер-лигу.

2014. Первые еврокубки

В сезоне-2013/14 «Краснодар» впервые в своей истории завоевывает право участвовать в европейских кубках как пятая команда чемпионата. Для города и Сергея Галицкого это рубеж. Клуб растет, бюджет увеличивается, в команду приезжают сильные футболисты.

Первым соперником в предварительном раунде Лиги Европы становится эстонский клуб «Силламяэ Калев», который будет разгромлен в двух матчах с общим счетом 9:0. На следующей стадии венгерский «Дьошдьор» получит на гол меньше — восемь. В решающем раунде удастся пройти испанский «Реал Сосьедад» и с первого же захода попасть в групповой этап Лиги Европы.

2016. Открытие стадиона

Важное событие в истории клуба — открытие, пожалуй, лучшего в России футбольного стадиона «Краснодар», вмещающего 35 тысяч болельщиков. Рядом со стадионом построена Академия, в которой воспитываются сотни мальчишек разных возрастов. Мечта Сергея Галицкого — увидеть однажды в составе команды 11 выпускников краснодарской Академии, в которую попадают только самые перспективные юные футболисты со всей России.

2019. Выход в Лигу чемпионов

«Краснодар» двигается еще выше и занимает в чемпионате России-2018/19 третье место. Помимо первых в истории клуба медалей, завоевывается право участия в квалификации Лиги чемпионов. Чтобы попасть в групповой этап, необходимо пройти двух соперников. С первым «Краснодар» справляется (победа над «Порту» 0:1, 3:2), но со вторым — нет (проигрыш греческому «Олимпиакосу» 0:4, 1:2).

2020. Выход в группу Лиги чемпионов

В чемпионате России «Краснодар» снова занимает третье место — и еще одна попытка выйти в группу ЛЧ. На этот раз успешная: по сумме двух матчей пройден греческий ПАОК (2:1, 2:1).

Сколько заработает «Краснодар»?

«Краснодар» становится седьмым российским клубом, добившимся права участвовать в групповом этапе Лиги чемпионов (после «Спартака», ЦСКА, «Локомотива», «Зенита», «Рубина» и «Ростова»). И это всего за 12 лет существования клуба! Сергей Галицкий может быть доволен собой, а болельщики «Краснодара» должны гордиться своим бессменным руководителем.

За выход в групповой этап Лиги чемпионов «Краснодар» заработает минимум 22 млн евро — в том случае, если проиграет все шесть матчей своим соперникам. А стоимость очков такова: за ничью клуб получает 0,9 млн евро, за победу — 2,7 млн. Выход в 1/8 финала оценивается в 9,5 млн евро, в 1/4 — 10,5. В полуфинале наши клубы еще ни разу не играли, но заработать за выход туда можно 12 млн, а за выход в финал — еще 15.

Более того, «Краснодар» своим появлением в элите европейского футбола установил уникальное достижение, став самым молодым новообразованным клубом, добившимся права играть в групповом турнире. За 12 лет путь от регистрации до Лиги чемпионов не удавалось пройти никому.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы