Примерное время чтения: 2 минуты
568

История спортобщества в звуке. Радзюкевич исполнил пьесу для музея Динамо

Эдуард Радзюкевич.
Эдуард Радзюкевич. / Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Российский актер театра и кино, комик, телеведущий Эдуард Радзюкевич принял участие в создании музея Динамо, став исполнителем документальной пьесы из истории спортивного общества. Теперь его можно увидеть и услышать в одном из залов зоны «Хронология».

Радзюкевич — болельщик хоккейного и футбольного «Динамо» с 56-летним стажем, с 1972-го. «Моя мама выступала под знаменами “Динамо”, была мастером спорта СССР по лыжам. У меня до сих пор целая стопка ее грамот», — говорит он. Поэтому участие в создании нового музея спортивного общества имеет для актера особенное значение.

«Открытие музея к столетию общества “Динамо” — настоящий праздник не только для болельщиков, но и для всего населения нашей страны. Ведь “Динамо” — это огромнейшее количество спортсменов, тренеров, руководителей, которые в течение этих ста лет ковали победы не только в самом спортобществе, но и во всех национальных сборных и вообще на всех уровнях — от детей до ветеранов. Люди должны знать эти имена, видеть эти лица, — подчеркнул Радзюкевич. — Уже не говорю, что “Динамо” сыграло серьезную роль во время Великой Отечественной войны. Спортсмены, с гордостью носившие на груди букву “Д”, защищали нашу Родину, сражаясь на фронте, многие воевали в отрядах специального назначения. Светлая память тем, кто погиб в те годы».

Специально для музея была написана документальная аудиопьеса: сопровождает посетителя по повествованию династия динамовцев — представители разных поколений, объединенных едиными ценностями, выступают проводниками и рассказчиками по истории «Динамо», а зритель видит, как история общества отразилась в их судьбах. 

«История любого гражданина неразрывно связана с историей его страны, а история “Динамо” тем более — спортивное общество существует вот уже сто лет! По его истории можно узнавать вехи жизни страны. Огромное спасибо за то, что этот музей есть! Теперь можно не лезть в интернет, не доставать с пыльных полок книги. А взять за руку сына, дочку, внука, племянницу и всей семьей сходить в музей», — сказал Радзюкевич.

Музей Динамо, в котором 100-летняя история спортивного Общества «Динамо» тесно переплетается с историей нашей страны, откроется для посетителей 21 апреля на территории Петровского парка в Москве. Музей создан при участии ВФСО Динамо, предоставившего уникальные экспонаты и материалы, футбольного и хоккейного клубов «Динамо» Москва, команды ВТБ Арена и Банка ВТБ, оказавшего проекту финансовую и управленческую поддержку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы