Примерное время чтения: 9 минут
1048

«Хрюшки» vs «балаболки»: Дзюба впервые сыграет против «Спартака»

Игроки ФК «Зенит» Артем Дзюба и Аксель Витсель.
Игроки ФК «Зенит» Артем Дзюба и Аксель Витсель. www.globallookpress.com

Матчи «Спартака» и «Зенита» — это одно из самых принципиальных противостояний российского футбола. Игра же 10 тура чемпионата страны будет нести в себе и дополнительную интригу. В составе питерского клуба на поле должен выйти Артём Дзюба, бывший игрок красно-белой команды, который покидал Москву с грандиозным скандалом. За «Спартак» же наверняка будет выступать бывший игрок «Зенита» Роман Широков, который также не без ругани покинул культурную столицу нашей родины и перебрался ближе к Кремлю.

«Хрюшки» и «балаболки»

Интересно, что оба футболиста в прошлом успели достаточно насолить болельщикам своих нынешних команд.

Все помнят ту знаменитую фразу Романа Широкова, которую он адресовал фанатам «Спартака» после разгромного поражения красно-белого клуба в игре с сине-бело-голубыми: «Всех хрюшек с заслуженным поражением!». Именно эти слова появились в микроблоге нынешней надежды полузащиты «Спартака».

Артём Дзюба также никогда не отличался политкорректностью в высказываниях, чем и прославился. Вот какие слова он произнёс в адрес болельщиков «Зенита», которые накануне очередной игры со «Спартаком» пророчили победу своему любимому клубу, но в итоге оказались не правы: «Мы заткнули тех балаболок, которые говорят, что у „Спартака“ нет никаких шансов выиграть у чемпионов России». Так заявил футболист после победы своей команды над принципиальным соперником со счётом 3:2.

Теперь два смутьяна поменялись клубами и будут играть против своих бывших партнёров. И это считается главной интригой предстоящей встречи. Как сыграет Широков против «Зенита»? Забьёт ли Дзюба «Спартаку»? Как примут болельщики красно-белых своего бывшего кумира, которому они устроили настоящую обструкцию, когда он покидал клуб?

Сам Роман Широков признаётся, что игра против «Зенита» лично для него принципиальной вообще не будет. Темнит ли?

«Принципиален ли матч с „Зенитом“? Для меня лично нет. Но противостояние этих команд принципиально. Мы ждём победы, хорошей игры. Прежде всего от себя. Дзюба сказал, что оставил патроны для „Спартака“ и ещё не все расстрелял? Мы надеялись, что он всё расстрелял. А у него ещё осталось? Ну, вот послезавтра и посмотрим, насколько крепка наша броня», — цитирует Широкова Чемпионат.com.

Артём же не отрицает принципиального характера игры, но обещает уважительно отнестись к чувствам своих бывших болельщиков и не праздновать гол в ворота красно-белых.

«В этот раз не удалось забить, значит, удастся в ближайшее время. Патроны я сохраню. В этот раз у меня моментик был сумасшедший, но не попал. Нет ли тревоги, как меня встретят болельщики „Спартака“? Я знаю, как они меня встретят, негативно. Они со своей колокольни смотрят, это их право. На меня это никак не влияет. Гол в ворота „Спартака“ праздновать не буду, но забить очень хочу!» — цитирует игрока официальный сайт «Зенита».

«Волга», «Волга»...

Но вернёмся всё-таки к главной дуэли — между двумя командами. Оба клуба подходят к очному противостоянию на мажорной ноте — после крупных побед в 1/16 финала Кубка России.

Московский «Спартак» на выезде наполовину резервным составом разгромил дубль нижегородской «Волги» со счётом 7:0, после чего многие, в основном болельщики клуба, начали поговаривать о возвращении настоящего «Спартака», того, который они помнят ещё по свершениям конца 90-х годов.

«Зенит» же на чужом поле одолел другую «Волгу» — из Твери. Правда у сине-бело-голубых игра складывалась намного сложнее, чем у их будущих оппонентов. Основное время матча завершилось безголевой ничьёй. Но уже в дополнительное время новобранец питерского клуба Денис Ткачук, вышедший на замену во втором тайме, забил в ворота соперника три безответных мяча и принёс своей команде крупную победу.

Правда, этими матчами позитивные моменты в игре обеих команд заканчиваются. Если посмотреть на турнирную таблицу, то и «Спартак», и «Зенит» заметно отстали от лидирующего в чемпионате московского ЦСКА. Подопечные Дмитрия Аленичева расположились на 4-й строчке, уступая лидерам 9 очков после разгромного поражения (0:3) в 9 туре от краснодарской «Кубани», стоящей на последнем месте турнирной таблицы. Игроки же португальского тренера Андре Виллаш-Боаша пока идут третьими, проигрывая ЦСКА 7 очков. Последний матч также сложился неудачно для команды с берегов Невы — ничья в домашней встрече с пермским «Амкаром». Более того, прошлогодний чемпион не может победить в последних трёх играх первенства страны, зато выигрывает в Лиге чемпионов у фаворитов группы — испанской «Валенсии».

К игре команды подходят практически в оптимальном состоянии — почти без травмированных игроков. В «Спартаке» сомнения касаются лишь формы защитника Владимира Граната, который, правда, пока так и не стал игроком основного состава. В «Зените» почти все в строю, за исключением... Андре Виллаш-Боаша. Напомним, что португальский специалист был дисквалифицирован ещё в проигранной встрече с самарскими «Крыльями Советами». За нападение на резервного арбитра наставник «Зенита» отстранён на шесть игр чемпионата страны.Также скорее всего не сыграет полузащитник Виктор Файзулин, не принимавшей участия в тренировке в основной группой. В москву с командой он так и не полетел.

История

Как показывает история последних встреч двух этих команд, преимуществом владеет действующий чемпион из Санкт-Петербурга. Из предыдущих десяти матчей питерцы праздновали победу в пяти встречах. Три игры завершились вничью и в двух сильнее оказался столичный «Спартак».

Если обратить внимание на игры предыдущего сезона, то преимущества нет ни у одного из клубов. Оба матча чемпионского для сине-бело-голубых первенства завершились вничью. Дома «Спартак» сыграл с соперником 1:1, а на выезде обе команды сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности — 0:0.

Большое значение имеет и фактор домашнего поля. Так, если посмотреть на последние десять матчей, которые команды провели друг против друга на московских газонах, то здесь наблюдается практически абсолютный паритет. Оба клуба выиграли по три встречи, и ещё четыре игры завершились вничью. Правда, на новом стадионе «Спартака» команды встречались лишь раз — в концовке прошлого сезона. Та игра завершилась вничью 1:1, а голы забивали исключительно бразильцы. В составе красно-белых отличился Ромулу, а за «Зенит» уже в добавленное время забил Халк.

Фавориты

Несмотря на достаточно равную статистику, букмекеры фаворитом называют именно клуб из Санкт-Петербурга. Так, на победу подопечных Андре Виллаш-Боаша, которых в бой в этой встрече поведёт его помощник Сергей Семак, поставить можно с коэффициентом 2,4. Аналогичный показатель на успех игроков Дмитрия Аленичева равен 2,9. На угаданном ничейном результате можно заработать в 3,6 раза больше первоначальной суммы ставки.

Игра пройдёт в субботу, 26 сентября, в 19:00 по столичному времени. Прямую трансляцию можно будет наблюдать на телеканале «Россия 2».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы