Примерное время чтения: 12 минут
3512

«Хорошо, что Яшин этого не видит»: как «Динамо» вылетело в Первую лигу

Игрок «Динамо» Антон Соснин в матче 30-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги.
Игрок «Динамо» Антон Соснин в матче 30-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги. / Алексей Филиппов / РИА Новости

«Да я же не специалист… Далеко от тех, кто принимает решение. Но стыдно за них. Стыдно! Первый раз вылетает «Динамо». Хорошо, что Лев Иванович этого не видит. Не видно было, чтобы за что-то боролись. Так, гуляли по полю. И всё. Собирались в 2017 году отметить открытие стадиона. Вроде должны были играть с ЦСКА. И что теперь? Кто туда теперь поедет?» — цитирует слова Валентины Яшиной, вдовы легендарного вратаря, символа московского «Динамо» Льва Яшина, «Спорт-Экспресс».

В словах женщины, которая всю свою жизнь посвятила любимому клубу мужа, есть и боль, и обида, и жалость. Её можно понять — «Динамо» вылетело в Первую лигу. Но самое страшное, что в них можно услышать, — отчаяние. Она не пытается найти оправдание тому, что произошло. Да и виновных Валентина Яшина тоже не обличает. Женщина, ставшая, как и её великий супруг, символом бело-голубого клуба, даже не попыталась ответить на извечный русский вопрос: «Что делать?». Нет. Она просто рада, что муж, сделавший для величия команды едва ли не больше всех, этого не увидел.

Вместо него позор некогда великой команды на стадионе наблюдали 12 407 зрителей, огромная часть из которых приехала из Петербурга болеть отнюдь не за московское «Динамо». Во всей Москве не нашлось фанатов легендарной команды, которые смогли бы заглушить скандирование питерских болельщиков «Зенита», не говоря уже о том, чтобы заполнить трибуны далеко не самого большого в стране стадиона в Химках. Оправдание для молодёжи, которая называет себя болельщиками «Динамо», одно — лень. Им не хотелось ехать в Химки на матч, который, возможно, был главным во всей истории команды. А ведь вскоре, уже в 2017 году, им предстояло бы забивать новый стадион «Динамо» — почти на 30 тысяч посадочных мест.

Многие из тех, кто видел, как играл сам Яшин, не смогли прийти на стадион — в силу разных, чаще всего объективных, причин. Но сердце их билось в унисон с командой. И у многих, как только прозвучал финальный свисток, оно чуть не остановилось. Уже известно несколько случаев, когда престарелого болельщика «Динамо» доставляли в госпиталь с жалобами на боль в груди. Это правда. Такими вещами не шутят.

На распутье

Есть у произошедшего и другая подоплёка — чисто статистическая. После того как развалился Советский Союз, с тех пор как «Динамо» в последний раз выиграло чемпионское звание 40 лет назад — в 1976 году, только эта статистика и была поводом для гордости болельщиков «Динамо». Ей они тыкали в нос другим фанатам. Их клуб был единственным, кто ни разу за всю историю отечественного футбола, будь то во времена СССР или России, не покидал футбольной элиты.

В своё время вылетали московские ЦСКА и «Спартак». Были времена, когда о нынешних лидерах, питерском «Зените», столичном «Локомотиве», никто и не вспоминал — так глубоко они опускались. Но «Динамо» всегда оставалось в элите, пусть и не всегда на первых ролях.

Теперь у команды два пути. Первый показали всё те же «Спартак» и ЦСКА, на следующий же сезон после вылета вернувшиеся в элиту. Красно-белым, кстати, уже через год после вылета удалось выиграть чемпионское звание — очищение понижением в классе пошло клубу тогда только на пользу. Современный же ЦСКА показывает, что в вылете нет катастрофы — из любого положения можно найти выход, сделать правильные выводы и стать самым успешным клубом страны.

Но ведь есть и другой путь, другой пример. И это пугает. Болельщики «Динамо» пока отказываются даже думать о таком повороте событий, а фанаты других команд, если и говорят об этом, то с известной долей скептицизма, как в начале сезона они говорили о перспективе вылета «Динамо».

Речь идёт о примере московского «Торпедо». Некогда великий клуб столкнулся с серьёзными проблемами и вылетел в низший дивизион. Вопреки ожиданиям, вернуться в элиту быстро не удалось. Теперь «автозаводцы» находятся на грани банкротства, лишённые собственного стадиона, прозябают даже не в Первой — во Второй лиге, не имея надежд на скорое возвращение.

Учитывая глубину управленческого кризиса в московском «Динамо», такой вариант тоже отметать нельзя. Наоборот, руководству команды, если оно беспокоится о чём-то, кроме собственного благополучия, необходимо помнить о нём, чтобы не допустить ничего подобного. Страх в этом случае будет отличным мотиватором, если уж гордость за клуб и любовь к нему не помогают.

Игрок «Динамо» Себастьян Хольмен в матче 30-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги.
Игрок «Динамо» Себастьян Хольмен в матче 30-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-Лиги. Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

Кто убил «Динамо»?

Если не вникать в суть проблемы, то начало конца и причины падения найти несложно — всё началось с того момента, когда УЕФА обвинил «Динамо» в грубом нарушении правил финансового фэир-плей, отстранил от участия в Лиге Европы и приказал разобраться с нарушениями в ближайшее время. Учитывая всё это, легче всего сейчас сказать, что виноват Мишель Платини и его финансовый фэир-плей, который вместо того, чтобы оздоровить футбол, убивает команды.

Но это не будет правдой. Почему? Посмотрите хотя бы на «Локомотив», на «Ростов», на «Зенит». Все эти команды были пойманы на нарушении финансового фэир-плей. Да, их не отстраняли от Лиги Европы, но их штрафовали, им предписывали делать то же самое, что и московскому «Динамо», — сокращать расходы и увеличивать доходы.

Владимир Абрамов.

Но ведь не ударились же в «Зените» во все тяжкие. А согласитесь, можно было президенту клуба плюнуть на всё, махнуть рукой и отказаться от команды. Ведь могло же новое руководство, которое пришло на его место, распродать всех Халков, Витселей и Гараев, сделав ставку на молодёжь вроде Шейдаева и Проничева? Конечно, могло, но не стало так поступать. Не последовали этому примеру и «Локомотив» с «Ростовом». Последний и вовсе, практически ничего не потратив на трансферы игроков, едва не стал чемпионом страны, в прошлом году поборовшись за выживание.

«Динамо» никто не убивал. Оно прикончило само себя изнутри. Не дело, когда клубом руководят из тени, причём руководят так, будто это навязано, не нужно, не интересно и вообще мешает основной работе. Отсюда и наплевательское отношение к тому, кто будет номинальным руководителем команды. А им, между прочим, на протяжении всего сезона являлся человек, который к профессиональному футболу на протяжении всей своей жизни не имел никакого отношения.

Только такие люди могли принять решение в спешке избавиться от всех своих лучших футболистов, продав их по цене в два – три раза ниже рыночной. Только они могли разогнать воспитанников вроде Смолова и Кокорина, которые при нормальном отношении готовы были и новый контракт подписать, и доиграть как минимум до конца этого сезона, не допустив вылета родной команды. Только такие люди могли привести в клуб Погребняков, Хольменов, Драгунов, Бичераев и прочих футболистов, уровень игры которых не соответствует Премьер-Лиге. Только они могли подписать соглашение о сотрудничестве с лучшим футбольным агентом Европы, когда трансферное окно уже было закрыто, заплатив ему за это 300 тысяч евро. За что были уплачены деньги? Ни за что!

Игроки «Зенита» Артём Дзюба, Олег Шатов и игрок «Динамо» Виталий Дьяков (слева направо) в матче 30-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги.
Игроки «Зенита» Артём Дзюба, Олег Шатов и игрок «Динамо» Виталий Дьяков (слева направо) в матче 30-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-Лиги. Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

Обречённость

Валентина Яшина сетует, что игроки ходят по полю, а не бегают. А кто будет умирать за «Динамо»? Воспитанник Моздока Габулов? Швед Хольмен? «Железнодорожник» Дьяков? Иркутяне Ещенко и Зобнин? Воспитанники «Зенита» Денисов, Ионов и Соснин? Черногорец Бечирай? И это не говоря уже о не вышедшем в последнем туре «спартаковце» Погребняке.

«Динамо» не было пустым звуком в матче последнего тура чемпионата России с «Зенитом» лишь для трёх футболистов, которые в тот момент находились на поле: Живоглядова, Ташаева и Кокорина. Причём первые двое ещё вчера играли в молодёжном клубе — хоть умри они на поле, переиграть Шатова, Гарсию и Жиркова не смогли бы. А третий играл в футболке «Зенита». Кокорина буквально выгнали из «Динамо» зимой, хотя он готов был остаться до лета и помогать.

Можно было надеяться на то, что «Зенит», которому уже ничего не надо, с которым у руководства «Динамо» сложилось плодотворное сотрудничество, сжалится над бело-голубыми, выйдет на поле вторым составом и отдаст легендарному клубу матч. Но «Зенит» приехал в Москву не просто побеждать — они приехали мстить. Мстить за позапрошлый сезон, когда именно «Динамо», которому также ничего не было нужно, отобрало у них очки и лишило шансов на чемпионство.

Умирать за «Динамо» не стал и московский «Спартак», который проиграл в «Уфе» в ничего для них не решающем поединке. Вместо «Динамо» «Спартак», вольно или невольно, помог избежать вылета уфимцам, которые даже в стыковые матчи в итоге не попали.

Что делать? Брать пример с «Ювентуса», хоть истории падения двух этих клубов и отличаются. Надо оставить в составе остатки былой роскоши в виде Ионова, Денисова, Погребняка, которые помогут вернуть команду, составленную из молодых игроков, в элиту. Габулова уже не удержать, но надо всё-таки окончательно поверить в Шунина, которого когда-то называли чуть ли не наследником великого Яшина. Нужно перестать тратить деньги на Мендешей и найти вместо этого тренера, одного тренера, который будет готовить команду к сезону, который с ней этот сезон и пройдёт. Нужно найти спортивного директора — без него будет туго. Болельщикам тоже нужно не футболистам претензии предъявлять, а самим пойти на стадион и поддержать команду. Если всё будет сделано правильно, то сезон 2017/18 команда начнёт не только на своём новеньком стадионе-красавце, но и в элите российского футбола.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы