Примерное время чтения: 6 минут
306

Халк показал, за что ему платят в «Зените»

Халк. Фото: РИА Новости

А начиналось для нашей команды все весьма неплохо: быстрые атаки, красивые комбинации, прижатые к своей штрафной бразильцы… Так было до 15-й минуты первого тайма.

После этого южноамериканцы будто вспомнили, кто на этом поле пентакампион, а кто уже долгое время не может выйти из группы в финальную часть Чемпионатов мира, и пошли вперед. Кудесники мяча выровняли игру и принялись привычно играть в позиционной атаке, к сожалению, практически без опасных моментов.

Обмен ударами

Самые реальные шансы забить были у игроков сборной России, но, то последний пас получится не совсем идеальным, то Александр Кержаков в очередной раз подтвердит, что словосочетание «Кержаков не попал» можно считать тавтологией…

Давид Луис в борьбе с Александром Кержаковым Давид Луис в борьбе с Александром Кержаковым. Фото: РИА Новости

Так и тянулось до середины второго тайма. Сначала стало веселее, когда на 67-й минуте на поле вышел единственный не чужой для россиян игрок в составе сборной Бразилии — Халк из «Зенита» . Но главное веселье началось всего шесть минут спустя. В очередной контратаке подопечным Фабио Капелло удалось запереть бразильцев в их штрафной и посеять панику в стройных обычно рядах обороны.

Забивать надо было еще первым ударом из пределов штрафной площади, но Кержаков попал в отважно бросившегося на мяч защитника. Затем били чуть ли не все остальные игроки сборной: Кержаков — промах, Широков — промах, промах, промах… И только удар вышедшего на замену зенитовца Виктора Файзулина нашел сетку ворот — 1:0!

Но, не долго музыка играла, не долго Виктор танцевал. Свое веское слово все-таки сказал критикуемый со всех сторон, самый дорогой и один из самых высокооплачиваемых игроков российской Премьер-лиги, бразилец Халк. За те 23 минуты, которые ему доверил провести на поле Луис Фелипе Сколари, Халк создал три опаснейших момента, последний из которых завершился голом в ворота Владимира Габулова. Забил нападающий «гостей» Фред, как раз, в атаке, начатой с передачи сине-бело-голубого бразильца.

Своей игрой сверхмотивированный Халк будто хотел спросить у недоброжелателей: «Видите, за что мне в Питере плататят такую зарплату?» Остается надеяться, что все всё поняли и теперь в России Халк сможет сосредоточиться на игре за свой клуб, а не перепалках в прессе, тем более, что он этого всегда сторонился.

Игроки сборной России поздравляют Виктора Файзулина с голом Игроки сборной России поздравляют Виктора Файзулина с голом. Фото: РИА Новости

Экспериментариум

Хоть российская сборная и не выиграла у бразильцев, впервые за все свое существование, главный тренер Фабио Капелло вдоволь наэксперементировался с составом и, хочется надеяться, извлек из этих экспериментов научную пользу, которую уже в официальных матчах ему удастся применить на практике.

Эксперименты, а по другому ведь и не назовешь Владимира Габулова в створе ворота нашей команды, вместо Акинфеева; или замену Быстрова и Анюкова в перерыве со сменой фланга с левого на правый Ещенко — поближе к вышедшему на поле Олегу Шатову, с которым он привык играть в «Анжи»; или оттянутого Кокорина, который пол-игры исполнял роль чуть ли не опорного полузащитника, тогда как в «Динамо» он обычно играет чистого форварда. Да и к Дмитрию Комбарову в защите слева мы еще не до конца привыкли. А все для того, чтобы предоставить свободу вингеру махачкалинского «Анжи» Юрию Жиркову, которого два предыдущих тренера, Гус Хиддинк и Дик Адвокат, нигде кроме как в защите не видели.

Атмосфера товарищеской игры царила не только на поле, но и вне его Атмосфера товарищеской игры царила не только на поле, но и вне его. Фото: РИА Новости

Но главным сюрпризом оказалось полное отсутствие на поле самого нашумевшего, если можно так выразиться, бразильского футболиста последних лет — Неймара. То есть, он, конечно, по зеленому газону лондонского «Стэмфорд Бридж» бегал, но пользы от него было едва ли больше, чем от болельщиков, дважды на протяжении игры, вырывавшихся с трибун ан поле. И уж точно не выглядел он на 60 миллионов евро, которые по слухам за него мечтают выложить «Барселона», «Реал», «Челси» и «Анжи».

В итоге же можно сказать, что Луису Фелипе Сколари еще предстоит достроить свою команду к домашнему Чемпионату мира, а Фабио Капелло — продолжать двигаться в правильном направлении. Нам же остается надеяться, что хоть в этот раз мы сможем выйти из группы с первого места и без приключений, а с бразильцами в следующий раз сыграем уже на их поле, на легендарной «Маракане», скажем, в финале Чемпионата мира.