Примерное время чтения: 11 минут
6462

Гент-провокатор. Как лучший мэр Европы борется с пьяными русскими

Мэр Гента Даниэль Термон.
Мэр Гента Даниэль Термон. www.globallookpress.com

«Зенит» на данный момент является сильнейшим клубом Европы, если верить таблице текущих рейтингов УЕФА. Российский клуб, одержав пять побед в пяти матчах групповой стадии Лиги Чемпионов, уже давно обеспечил себе не только выход в весеннюю стадию самого престижного клубного турнира Старого света, но и гарантировал себе первое место в группе. Чтобы оформить выход официально, российскому клубу остается провести последний матч в группе, соперником в котором будет скромный бельгийский «Гент» из одноименного города.

Вряд ли кто-то мог подумать, что этот ничего не решающий для «Зенита» поединок станет темой для одной из самых ожесточенных полемик в европейском футболе. Но беда, как всегда, пришла, откуда ее никто не ждал.

Спасая пьяных русских от турков

В какой-то момент мэр города Гент Даниэль Термон, являющийся страстным поклонником футбольной команды, не пожелал пускать российских болельщиков на трибуны стадиона, несмотря на тот факт, что вся квота билетов уже была выкуплена российской стороной.

«В Генте проживает большая турецкая диаспора, а у фанатов „Зенита“ откровенно плохая репутация», — заявил тогда градоначальник, объясняя возникшую ситуацию напряжением отношений между Россией и Турцией, после того, как турецкие военные сбили российский самолет над территорией Сирии.

После этого мэр Гента начал ссылаться на полицию города, сил которой может не хватить для того, чтобы обеспечить безопасность до, во время и после матча между «Зенитом» и местным клубом.

Когда эти доводы мэра оказались недостаточными, выяснилось, что он боится не только столкновений между российскими болельщиками и проживающими в Генте в большом количестве иммигрантами из Турции. Мэр просто не хочет видеть на улицах своего маленького и уютненького города российских футбольных хулиганов. 

«Они заняли все отели в центре города, где уже начался зимний фестиваль. У нас нет ни малейшего желания видеть пьяных русских, которые будут мешать всему этому», — последовало очередное заявление мэра, которое растиражировали бельгийские средства массовой информации.

Гент.
Гент. Фото: Commons.wikimedia.org/ CC-BY-SA 4.0/Michiel Hendryckx

Дальше больше. Стараясь чуть сбавить градус накалившейся обстановки, мэр выступил с, как ему могло показаться, примиряющей речью, уверяя, что это всё клеветнические СМИ разогрели обстановку, а он ни при чем.

«Я знаю, что в СМИ развернута в отношении меня клеветническая кампания. Могу лишь сказать, что решение пока не принято, мы ищем пути решения ситуации. Есть два варианта: либо запрет вступит в силу, либо поклонники „Зенита“ смогут приехать. Я жду ответа на запросы, которые направил в органы защиты правопорядка», — цитируют самое свежее заявление мэра бельгийские газеты.

Если раньше все сказанное мэром было лишь словами и не имело никакого веса, теперь стало понятно, что градоначальник предпринимает все шаги, использует все возможности для того, чтобы помешать российским болельщикам попасть на трибуны стадиона.

Хотел как лучше, а получилось как всегда

На самом деле, все меры, которые сейчас принимает мэр Гента, могут пойти только во вред городу, находящемуся в его управлении с 2009 года.

Факт в том, что российские болельщики уже забронировали отели, получили визы и купили себе билеты на самолет. Даже если Термон добьется своего и закроет ворота стадиона для россиян, наши фанаты все равно приедут в город — ничто им не помешает, ведь отказ от поездки влетит в копеечку.

Но в таком случае уже точно никто не сможет гарантировать мэру, что затаившие на него обиду российские фанаты не захотят вдруг отомстить мэру, лишившему их футбольного праздника. В таком случае зимний праздник в Бельгии имеет все шансы быть омраченным выходками болельщиков «Зенита». А сдерживать их будет некому, ведь все силы охраны правопорядка будут стянуты на стадион.

Да и в футбольном плане у «Гента» могут возникнуть огромные проблемы. Как только мэр добьется запрета на присутствие российских болельщиков на стадионе в связи с невозможностью обеспечить им безопасность, «Зенит» поставит перед УЕФА вопрос об экстренном переносе матча на нейтральное поле. Ведь с безопасностью не шутят. В качестве еще одной меры по отношению к команде, которая не гарантирует безопасность, может стать игра при пустых трибунах. Если не будет российских болельщиков, то не будет и бельгийцев.

Если же бельгийские власти все-таки запретят россиянам проходить на стадион в Генте, а УЕФА перед матчем не примет соответствующих мер, то уже 11 декабря министр спорта России, президент Российского футбольного союза и член исполкома УЕФА Виталий Мутко будет ставить вопрос ребром перед руководством европейского футбола. В таком случае на бельгийскую команду, которая не смогла обеспечить безопасность, может быть наложено наказание, вплоть до признания технического поражения со счетом 0:3. Не говоря уже о последующих санкциях со стороны УЕФА.

Месть, а не забота

На первый, субъективный российский взгляд может показаться, что мэр города Гент изо всех сил хочет досадить России, не пустить наших болельщиков. И ведь действительно, его заявления выглядят именно такими на фоне всего, что происходит вокруг нас.

Бельгийцам же его хлопоты должны показаться заботой о своем городе. Да, поступает он не очень гостеприимно, но ведь он делает де это из лучших побуждений. Однако далеко не все бельгийцы склонны так думать. И в первых рядах противников такой точки зрения находится Николас Ломбертс, бельгийский защитник питерского «Зенита» и сборной Бельгии.

«С каких это пор Грозный стал более безопасным местом, чем Гент? Уважаемые россияне, теперь вы знаете, куда не стоит в следующий раз отправляться в путешествие. Спасибо, Даниэль Термон, за ваше гостеприимство. Но прежде нам нужно завтра победить „Терек“», — написал Николас в своем фотоблоге.

 

Правда, обыграть «Терек» у его команды не получилось. Зато он выразил мнение всех здравомыслящих бельгийцев по отношению к Термону.

На самом деле «антироссийская кампания» бельгийского мэра оказалась банальной местью. Причем, мстит он отнюдь не «Зениту» за домашнюю победу над «Гентом», как кто-то мог подумать. Отомстить он хочет футбольным властям, которые отказались пускать бельгийских болельщиков на предыдущий выездной матч его клуба в Лиге Чемпионов, который проходил во французском Лионе. Местные власти на волне реакции на теракты отказались гарантировать безопасность бельгийским болельщикам.

Правда, разница между двумя этими случаями заключается в том, что во Франции на тот момент было объявлено чрезвычайное положение, и все силы были мобилизованы для борьбы с террористами. На футбол у французов просто не оставалось ни времени, ни ресурсов. В Бельгии все же, слава богу, немного другая ситуация. Кому, как ни Даниэлю Термону, поклоннику французского еженедельного журнала CharlieHebdo (на его официальном сайте висит баннер с надписью Je suis Charlie — Я Шарли), это понимать.

Матч «Лион» - «Гент».
Матч «Лион» - «Гент». Фото: www.globallookpress.com

Лучший мэр и партнер «Газпрома»

И под конец хотелось бы привести пару интересных фактов из жизни мэра Гента Даниэля Термона.

Во-первых, в 2014 году он вошел в список лучших градоначальников мира. В общемировом табеле о рангах мэров городов этот современный и прогрессивный политик взобрался аж на третью строчку. Более того, он оказался в этом рейтинге выше всех остальных европейских конкурентов, а потому по праву заслужил звание лучшего мэра Европы.

Во-вторых, как оказалось, мэра Гента с Россией связывает не только приезд нашей команды и наших фанатов в его скромный городок. Мэр также является еще и достаточно успешным бизнесменом. Среди прочих пакетов акций, он владеет ценными бумагами частной газовой компании Fluxys, являясь, ко всему прочему, ее вице-президентом. В свою очередь, эта компания является партнером владельцев питерского «Зенита» — «Газпрома». Именно силами этой компании осуществляется транзит российского газа в третьи страны Европы — через Бельгию. Так что мэру Гента лучше бы не портить отношения с Россией, а тем более с болельщиками «Зенита», среди которых и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы