Примерное время чтения: 4 минуты
2080

«Этот мир сошел с ума». Карпин — о критике за встречу с эстонскими друзьями

Главный тренер сборной России Валерий Карпин
Главный тренер сборной России Валерий Карпин / Сергей Пивоваров / РИА Новости

Главный тренер сборной России и «Ростова» Валерий Карпин зимой оказался втянут в скандал — во время отдыха в родной Нарве он встретился с друзьями-футболистами. Когда об этом стало известно в Эстонии, местных заставили извиняться.

Нынешний главный тренер сборной России и «Ростова» Валерий Карпин родился в эстонской Нарве в 1969 году. Страна для него не чужая, там осталось много родственников и друзей. Практически каждый год он навещает их в новогодние праздники. Последняя поездка обернулась громким скандалом.

Сходили поужинать...

Напомним, что в конце декабря, после наступления отпусков у футбольных клубов, Карпин по традиции отправился в Нарву. Там он встретился с друзьями — бывшими и действующими эстонскими футболистами. С кем именно, стало известно после того, как экс-защитник «Торпедо», «Химок» и сборной Эстонии Андрей Степанов опубликовал в соцсетях фотографию с ужина.

На встрече также были капитан сборной Эстонии Константин Васильев, форвард Сергей Зенев, тренер Андрес Опер, а также бывшие футболисты — Сергей Парейко, Артур Котенко, Дмитрий Круглов, Евгений Новиков, Александр Дмитриев, Игорь Морозов.

Когда фото попало в Сеть, в Эстонии сразу же поднялась волна возмущения. Объединение эстонских болельщиков даже оперативно выпустило заявление.

«Такое поведение нельзя акцептировать. Несмотря на то, что данная встреча была частной и не была ими организована, как граждане Эстонии и представители национальной сборной, они несут моральную обязанность отстаивать те же ценности, за которые выступает как эстонское государство, так и большая часть Европы. Отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы», — говорится в заявлении.

«Мы даже не знали, кто придет»

Более того, активисты из числа фанатов тут же создали опрос на предмет того, достоин ли в дальнейшем Степанов носить капитанскую повязку в сборной Эстонии? Со счетом 65 на 35 процентов победил ответ «нет».

И уж совсем маразмом стали дальнейшие извинения через местные СМИ и соцсети присутствующих на встрече с российским тренером футболистов.

«Я не могу сказать ничего больше того, что есть на фотографии. Да, мы встретились. Нормальный ужин и разговоры о футболе. Трудно что-то еще ответить по этому поводу», — сказал Soccernet игрок «Флоры» Васильев.

«Степанов пригласил, и мы даже не знали, кто придет. Нам также было удивительно, что Карпин пришел», — говорил нападающий «Флоры» Зенев.

Но и этих слов гражданам Эстонии показалось мало. Явно под давлением общественности и разразившегося скандала футболистам пришлось выпустить окончательное совместное заявление.

«Уважаемые любители футбола! Мы сожалеем о сложившейся ситуации и приносим свои извинения всем, чьи чувства были задеты нашим ужином и публикацией его фотографии в социальных сетях.

Наш разговор вращался только вокруг футбола, мы не говорили о политике. Мы всегда защищали Эстонию на футбольном поле и за его пределами и будем делать это и впредь», — говорится в совместном заявлении игроков сборной Эстонии Константина Васильева и Сергея Зенева, а также помощника главного тренера Андреса Опера.

Ничего, кроме улыбки, это вызвать не может — насколько же там все запуганы возможными санкциями за общение даже с другом из России. Кроме того, руководству Эстонского футбольного союза также пришлось на всякий случай оправдываться, что к этой дружественной встрече они не имеют никакого отношения и Карпина, на всякий случай, они не приглашали.

Карпин: «У кого-то крыша встанет на место, у кого-то — нет»

А что же Валерий Карпин? Главный тренер сборной России и «Ростова», мягко говоря, был удивлен той реакцией, что последовала в Эстонии. Ему было просто жаль друзей, на которых накинулись как на врагов или предателей Родины. Об этом он рассказал в интервью YouTube-каналу «Фабрика футбола».

«На той встрече было всего два футболиста. Были и экс-футболисты. Дело даже не в этом, там никто не шел как футболист и как тренер. Просто собрались старые знакомые. Когда все это случилось, у меня в голове была одна мысль, что этот мир сошел с ума.

Касаясь конкретно этой ситуации в Эстонии, в конце концов все вернется на круги своя, должно время какое-то пройти. У кого-то крыша встанет на место, у кого-то все равно не встанет. Это жизнь, переживали и не такие вещи», — сказал Карпин.

Кроме того, Карпин еще ранее заявлял, что провел в Эстонии во время зимней паузы около месяца; за это время он абсолютно не чувствовал никакого дискомфорта и не ловил косых взглядов на себе. Естественно, все произошедшее с эстонскими футболистами является чистой воды политикой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы