Примерное время чтения: 8 минут
2151

Единственный, кто бьется за «Динамо»: как журналист пинка фанату дал

Дмитрий Дерунец (в центре) и фанат Спартака (справа) в перерыве матча 13-ого тура между ФК «Динамо» — ФК «Спартак».
Дмитрий Дерунец (в центре) и фанат Спартака (справа) в перерыве матча 13-ого тура между ФК «Динамо» — ФК «Спартак». www.russianlook.com

За свою относительно недолгую историю российский футбол уже успел повидать многое. Были и выбегающие на поле журналисты, которые хотели побить судью. Были обычные фанаты, которые просто хотели покрасоваться перед соратниками, у которых, как они считают, «кишка тонка». Были даже болельщики, пытавшиеся забить гол с пенальти вместо футболистов, не без успеха, к слову сказать. Были попытки избить футболиста, как это сделал приснопамятный Гулливер. На прошедшей же неделе на стадионе «Локомотив» нашелся очередной герой, который умудрился выбежать на поле, поцеловать одного из футболистов «Локомотива» и безнаказанно вернуться на трибуну, пройдя над глубоким бетонным рвом стадиона в Черкизове по тонкой соединительной балке.

Но гвоздем номера, конечно, стал фанат, выбежавший на поле в перерыве центрального матча 13 тура чемпионата России по футболу между «Динамо» и «Спартаком», который проходил на стадионе «Арена-Химки» в Подмосковье. Хотя, никто об этом эпизоде даже не вспомнил бы, если бы не человек, который появился на газоне вслед за фанатом с намерением утихомирить неадеквата...

Дмитрий Дерунец (справа) и фанат Спартака в перерыве матча 13-ого тура между ФК «Динамо» — ФК «Спартак».
Дмитрий Дерунец (справа) и фанат Спартака в перерыве матча 13-ого тура между ФК «Динамо» — ФК «Спартак». Фото: www.russianlook.com

Удар тура

Но обо всем по порядку. Итак, что же произошло? После свистка главного арбитра, возвестившего об окончании первого тайма, играющие команды разошлись по своим раздевалкам отдохнуть и вернуться на поле через 15 минут. На газоне остались лишь некоторые игроки запаса и представители принимающей стороны, московского «Динамо», на которых легла обязанность развлекать трибуны в перерыве.

Неожиданно с трибун на поле прорвался весьма увесистый фанат московского «Спартака» с кабаном на красно-белой футболке и надписью Old School, что на русский язык переводится как «старая школа». Фанат выбежал в район центра поля и начал жестами и криками провоцировать фанатскую трибуну московского «Динамо».

Первым фаната попытался остановить кто-то из резервистов бело-голубого клуба. Молодой футболист, а других в запасе «Динамо» не держат, постарался попасть мячом по фанату. Мимо. Стало понятно, почему он на поле так и не появился. Фанат продолжил махать руками и выкрикивать оскорбления в адрес бело-голубой торсиды.

В этот момент не выдержали нервы у диктора стадиона на эту игру Дмитрия Дерунца, который по совместительству является еще и ведущим клубного телеканала «Динамо ТВ» и ведущим на спортивном радио «Спорт FM», и, конечно, ярым болельщиком столичного «Динамо». Дерунец в компании человека, ответственного в клубе за работу с болельщиками, направился в сторону фаната. Обернувшись, болельщик с кабаном на груди увидел лишь летящий в его физиономию кулак журналиста. Последовал обмен ударами, после которого фанат неожиданно сдался и понуро поплелся в сторону выхода с поля в сопровождении двух представителей «Динамо».

Последний и ключевой эпизод всего произошедшего случился, когда фанат уже должен был оказаться в руках доблестных сотрудников полиции. Дмитрий Дерунец разогнался и пнул фаната ногой под зад, атаковав его со спины. Болельщик не ответил.

Правых нет

Кто в этой ситуации прав, а кто виноват? Понятно, что болельщики и сторонники «Динамо», а также коллеги по цеху, сейчас всеми силами стараются защитить Дмитрия Дерунца. Но кто решится сказать, что он был прав? Согласитесь, не журналистское это дело, пусть даже ты и работаешь на клуб, заниматься охраной правопорядка на стадионе. Начать хотя бы с того, что у ведущего и диктора банально нет на это никаких полномочий. Да и тот пинок исподтишка совершенно не красит человека. Своим поведением Дмитрий не решил проблему, а наоборот ее усугубил. Сразу после инцидента несколько десятков фанатов «Спартака» прорвались на центральной трибуне как можно ближе к полю, разбили стекло и принялись забрасывать инициативного журналиста всем, что пришлось под руку. В итоге Дерунец отделался небольшой резаной раной. Но угрозы ему продолжают поступать, как, впрочем, и слова ободрения.

«На сайте ВКонтакте бросили мой номер телефона. Звонят неизвестные люди. Присылают угрозы вроде «приеду — разберусь» или «оборачивайся». Также сообщили адрес редакции. Некоторые сказали: «Ты чуть ли не единственный, кто бьется за „Динамо“». Кто-то говорит, что все пройдет, забудется... Но этот болельщик был в неадекватном состоянии. С ним можно было только на его языке разговаривать. Сожалею, что пришлось применить силу, надо было попробовать поговорить. Но фраза, брошенная в мой адрес и в адрес „Динамо“, а также малое количество времени не оставили иного выбора... Но мой пинок в спину... Повторюсь, это было неправильно. И за это я извиняюсь. И хочу извиниться перед болельщиком лично», — приводит слова Дерунца «Советский Спорт».

По версии многих, пострадавшим в этой ситуации оказался фанат «Спартака». Но разве можно назвать неадекватного болельщика, выбежавшего на поле, что запрещено по закону, с целью поиздеваться над фанатами соперников, пострадавшим? Да и образ здоровенного мужика возрастом лет за 40, облаченного в фанатскую одежду, отнюдь не располагает к жалости или сочувствию. Сам его поступок, прорыв на поле, должен оставлять его сторонников безоружными. Может быть, как говорят, «по-пацански» он был прав, но мы ведь живем не по «пацанским» законам.

Мы подошли к ключевому моменту. Раз мы живем не по «пацанским» законам, а по законам цивилизованного общества, значит в обществе должны быть и те, кто защищает и эти законы, и само общество от нападок таких вот «пацанов». На футбольных матчах их принято называть «службой безопасности». Где в момент прорыва фаната на поле была служба безопасности? Неужели у нее тоже был 15-минутный перерыв, как и у футболистов? Хорошо, прорвался — бывает. Но где была служба безопасности, когда он на протяжении достаточно долгого времени измывался над фанатами соперников, стоя в центре поля? Ведь не Дерунец должен был оказаться рядом с фанатом, не представитель клуба по работе с болельщиками. Там должна была находиться служба безопасности. И, если «Динамо» будет проводить разъяснительную беседу с Дерунцом, полиция — с фанатом, то руководство Российской футбольной Премьер-лиги должно провести серьезный разговор с самим «Динамо», как минимум пригрозив наказанием в случае повторения чего-то подобного.

Этот матч, кстати, был примером того, как лига пытается минимизировать присутствие сотрудников полиции на стадионе. Мы пытаемся двигаться к лучшим образчикам Европы, где на игре присутствуют исключительно стюарды, которые и отвечают за безопасность. Мы хотим, чтобы не повторялись массовые столкновения фанатов с полицией, с ОМОНом. Но ни клуб, ни лига, ни сами болельщики, как показал матч, к этому не оказываются готовыми.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы