Примерное время чтения: 10 минут
143

Дзюба разбушевался, «Спартак» и «Динамо» провалились. Итоги 1-го круга РПЛ

Артем Дзюба.
Артем Дзюба. / Алексей Даничев / РИА Новости

Лидерство Зенита

Стартовый отрезок российского первенства подарил болельщикам невероятную плотность в верхней части таблицы. Сразу пять команд долгое время шли с разрывом в одно-два очка: «Зенит», «Ростов», «Локомотив», ЦСКА и «Краснодар». Доходило до того, что сразу у четырех лидеров было одинаковое количество баллов. Лидер мог меняться после каждого тура. 

Но ближе к окончанию первого круга «Зенит» все-таки сумел чуть оторваться от преследователей. Мало кто этому удивился, поскольку по составу питерский клуб выглядит мощнее всех, а незапланированные потери очков, как в гостях с «Уфой», исключительно на их же совести. 

Главный тренер команды Сергей Семак умело распределяет нагрузку между игроками, ведь клуб участвует еще в Лиге чемпионов и Кубке России. Между прочим, наставник питерцев успел во время одной из пауз даже повторно жениться на своей супруге Анне Семак, слетав для этого на остров Комо в Италии. 

Именно «Зенит» в настоящее время является главным претендентом на чемпионское звание второй год подряд. Клуб не подкосила даже неприятная травма новичка Малкома, купленного в начале сезона за 40 млн евро. Экс-игрок «Барселоны» еще весной этого года выходил на поле рядом с Лионелем Месси и по замыслу тренеров должен был стать главной ударной силой. Но вместо этого серьезно травмировался и выбыл на несколько месяцев. 

Зато бразды правления в свои руки взял нестареющий Артем Дзюба, на счету которого за первый круг 18 результативных действий! Он забил 9 голов и отдал 9 голевых передач в 15 матчах. Ближайшие конкуренты по данному показателю отстают на 5 пунктов. 

«Ростов» — открытие чемпионата

«Ростов» Валерия Карпина по праву считается главным открытием этого сезона. Неизвестно, чем все закончится, но пока команда идет на 2 месте, чего от ростовчан никто не ожидал. Причем основная заслуга в этом именно наставника, который сумел создать боеспособный коллектив и раскрыть несколько имен для российского футбола. Что еще более важно для руководителей команды, сделано это было без серьезных финансовых затрат. 

Например, доселе малоизвестный защитник Дмитрий Чистяков уже вызывается в сборную России. Пришлись ко двору и отпущенные из «Спартака» бесплатно (!) за ненадобностью Роман Еременко и Ивелин Попов. В числе лучших бомбардиров турнира с десятью голами — узбек Эльдор Шомуродов, а Алексей Ионов — среди лучших ассистентов. 

Команда Валерия Карпина играет в зрелищный и атакующий футбол, хотя и у них бывают осечки, как с «Зенитом», — в виде поражения 1:6. Трудно предсказать, как закончат этот чемпионат ростовчане, ведь впереди долгая зимняя пауза, за время которой многое может случиться. Впрочем, одно усиление уже известно: клуб подписал контракт с вышедшим на свободу Павлом Мамаевым

«Спартак» и «Динамо» — разочарования

На другом полюсе таблицы разместились два столичных клуба: «Спартак» и «Динамо». Причем у них во многом схожая история, так что команды можно смело ставить в один ряд. Перед началом сезона боссы клубов выделили приличные средства на покупку новичков. В итоге «Спартак» закупился на 42 млн евро, а «Динамо» — на 35,2 млн евро. Причем за одного Максимилиана Филиппа заплатили 20 млн. Такой же дорогостящий игрок есть и у спартаковцев: Гус Тиль (18 млн евро). 

Дальше — больше: оба клуба провалили старт сезона и скатились в нижнюю часть турнирной таблицы. «Спартак» упал на 12-ю строчку, а «Динамо» — и вовсе в зону прямого вылета: на 15-ю. 

Это еще не всё. Первыми не выдержали боссы «Спартака», уволив с тренерского поста Олега Кононова. Через неделю сделало свой ход и «Динамо»: отправлен в отставку был Дмитрий Хохлов

Едем дальше. В «Спартак» был приглашен 34-летний иностранец Доменико Тедеско с опытом работы в большом футболе всего в 1,5 года. Он стал самым молодым специалистом РПЛ. Тем же ответило и «Динамо»: клуб возглавил тренер молодежной команды бело-голубых Кирилл Новиков, который чуть старше (38 лет). 

Оба специалиста начали с ничьих в своих первых матчах, а во вторых одержали долгожданные победы. Казалось, вот он, выход из кризиса, но следом «Спартак» проиграл, а «Динамо» снова сыграло вничью. Что ждет клубы дальше, покажет только время, но говорить о провале в первой части сезона можно смело. 

Судейство по неспортивному принципу

Огромную волну критики буквально с первого тура вызывает работа арбитров. Сложно сказать, что у многих судей, в том числе топовых, пошло не так, но столько нареканий насчет их работы не было уже давно. Конечно, судейские ошибки всегда были и будут дальше, но терпение многих руководителей на исходе: некоторые напрямую требуют отставки руководителя судейского департамента Александра Егорова

Но, даже если отвлечься от его фигуры, есть другая глобальная проблема этого сезона: система ВАР (видеопомощь арбитрам). Она заработала только с начала сезона, причем только на двух (!) из восьми матчей каждого тура. То есть заранее выбираются две игры, на которых можно пользоваться помощью видеоассистентов и установленными у бровки мониторами. Но разве это справедливо? Это абсолютно неспортивный принцип правил игры. Одни команды получают возможность бороться с несправедливостью, другие за первый круг еще даже не пробовали эту систему. Многие считают, что такого просто не должно быть изначально: либо ВАР есть на каждом матче, либо его нет ни у кого. Ни в одной другой стране, ни в одном другом чемпионате такого нет. 

Провал в еврокубках

Сезон-2019/20 разочаровывает с точки зрения выступления российских клубов в еврокубках: он худший за последние лет десять минимум. Уже на первой стадии квалификации вылетели из Лиги Европы «Арсенал» и «Спартак». Не попал в Лигу чемпионов и третий российский представитель: «Краснодар». Краснодарцы на пару с армейцами ужасно начали и групповой этап в Лиге Европы, проиграв пять матчей на двоих из шести. «Зенит» и «Локомотив» в Лиге чемпионов также с огромным трудом набирают очки. 

В итоге все это привело к тому, что Россия пропустила вперед себя Португалию в таблице коэффициентов УЕФА. Это означает, что со следующего сезона наших клубов в еврокубках, в частности, в Лиге чемпионов, будет меньше.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы