Примерное время чтения: 5 минут
1330

Дубль Дзюбы и пушка Караваева с Сербией. Сборной Венгрии — приготовиться!

Слева направо — игрок сборной России Юрий Жирков, игроки сборной Сербии Неманья Максимович и Никола Максимович.
Слева направо — игрок сборной России Юрий Жирков, игроки сборной Сербии Неманья Максимович и Никола Максимович. / Александр Вильф / РИА Новости

Спустя почти 10 месяцев сборная России провела свой первый матч в Лиги Наций против сборной Сербии и победила — 3:1. АиФ.ru рассказывает о главных интригах матча и предвкушает повторение успеха в следующей игре 6 сентября с Венгрией.

Самая длинная пауза

По сборной России все соскучились. Такой длинной паузы между двумя матчами национальной команды не было с 1952 года, после неудачи на Олимпийских играх в Хельсинки. Иосиф Сталин тогда разогнал команду, уступившую сборной Югославии в двух матчах — 5:5 и 1:3 во втором этапе турнира. Тогда пауза продлилась чуть больше двух лет — до 1954 года. С тех пор никогда между матчами не проходило так много времени.

Накануне игры с Сербией главный тренер сборной России Станислав Черчесов слегка опасался, что не хватает времени на полноценную подготовку к матчу: «Нам бы еще день-два потренироваться перед сербами, было бы замечательно».

Понять тренера можно — в последних турах получили травмы ведущие игроки Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук из «Локомотива» и Александр Головин из «Монако». Нужно было как-то перестраивать игру, причем оперативно.

К счастью, сделать это удалось, и сборная России на фартовом для себя стадионе «Динамо» одержала уверенную победу — 3:1. В Петровском парке наша команда ни разу в своей советско/российской истории не проигрывала. Вот что необходимо знать после игры со сборной Сербии:

— Автором двух забитых мячей стал нападающий Артем Дзюба из «Зенита». Всего на его счету в футболке национальной команды 26 голов в 43 матчах. Это четвертый результат за советско-российский период, он обошел прославленного бомбардира Эдуарда Стрельцова, который забил 25 мячей за сборную. Впереди Дзюбы — Олег Протасов (29 голов), Александр Кержаков (30 мячей) и Олег Блохин (42 гола).

Если принимать во внимание только российский период, то Дзюбе осталось забить четыре мяча, чтобы догнать Кержакова, и пять, чтобы выйти на единоличное первое место.

— Ворота сборной России в игре с Сербией защищал 33-летний вратарь московского «Динамо» Антон Шунин, для которого это была всего лишь третья игра в составе национальной команды. Впервые в сборную его вызывал Гус Хиддинк 13 лет назад, когда Антону было всего 20. Первый матч провел в 2007-м в товарищеской игре против Польши (2:2, пропустил два мяча).

И вот теперь он сыграл исторический для себя матч, причем на родном стадионе «Динамо», где провел всю свою карьеру.

— В матче против сербов на поле за сборную России вышли два футболиста, которые на данный момент находятся без клуба — Роман Нойштедтер и Далер Кузяев.

— Выход на поле полузащитника «Зенита» Юрия Жиркова позволил футболисту обойти в рейтинге самых возрастных игроков сборной России главного тренера Станислава Черчесова. Ранее именно он занимал вторую строчку, когда сыграл в возрасте 36 лет и 5 месяцев. Жирков появился на поле в возрасте 37 лет и 14 дней. Правда, это всего лишь второй результат, лидер здесь  Сергей Игнашевич, которому на чемпионате мира-2018 во время последней игры с Хорватией было 38 лет и 11 месяцев.

— Свой первый гол за сборную России забил защитник «Зенита» Вячеслав Караваев, для которого матч с сербами стал первым в основном составе. Причем его гол оказался самым красивым в матче — пушечным ударом в дальний угол.

Что сказал Черчесов?

Несмотря на победу, главный тренер сборной России Станислав Черчесов остался не совсем доволен действиями команды:

«Мы недостаточно довольны, потому что в некоторых простых ситуациях теряли мяч, что непозволительно. Мы давно не играли, почти год, и требовать синхронных действий неправильно. С другой стороны, есть моменты, которые надо срочно исправлять».

Кроме того, отдельно он сказал об атмосфере матча, поскольку на стадионе по регламенту УЕФА не могло быть болельщиков.

«У нас такого опыта еще не было. Когда вышел на игру, тишина была непонятная, было не по себе. Болельщиков не было на стадионе, но они находились у экранов телевизоров. И, наверное, было видно, как хотим их порадовать».

Что сказал Дзюба?

Лидер команды и главный бомбардир Артем Дзюба, забивший два мяча в ворота Сербии, сообщил, что главная задача команды — занять первое место в группе:

«В любом случае важно побеждать, Сербия — очень хорошая команда с очень именитыми футболистами. Непростой матч, непростая атмосфера. Конечно, нам не хватает болельщиков, эмоций. Но спасло то, что 9 месяцев не собирались, гимн свой будоражит.

Очень важно побеждать. Во-первых, мы хотим выиграть нашу группу. В этом нет бахвальства, другого смысла нет играть. Во-вторых, есть много причин выигрывать команды, которые выше нас стоят в рейтинге. В будущем для чемпионата мира это будет очень важно».

Свой следующий матч сборная России проведет в воскресенье, 6 сентября, в Будапеште против сборной Венгрии. Начало матча в 19.00 (мск).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы