Примерное время чтения: 6 минут
2410

Драчун Кирьяков, мерзкие расисты и ноль интереса. Наш футбол вернулся домой

Сергей Кирьяков.
Сергей Кирьяков. / Андрей Варенков / РИА Новости

Бывший форвард Кирьяков против журналиста Рабинера

Вечером 17 июля бывший нападающий сборной России и ряда известных клубов («Динамо» М, «Карлсруэ», «Гамбург»), отставной тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков нанес побои обозревателю «Спорт-Экспресса» Игорю Рабинеру.

Конфликт разгорелся в студии «Матч ТВ» на Воробьевых горах. Завидев Рабинера, Кирьяков неожиданно возбудился и, уточнив, не желает ли журналист что-нибудь ему сказать, нанес акцентированный удар по лицу представителя прессы. Пресса не растерялась и полезла в драку, которую, к счастью, быстро купировали сотрудники телеканала.

Когда страсти немного улеглись, Рабинер дал такую трактовку инцидента: 

— Меня в эфире должен был сменить Сергей Кирьяков. В мае 2017 года я раскритиковал его на страницах «СЭ» за работу и особенно поведение во главе тульского «Арсенала». Критика была совершенно рабочая, без намека на оскорбления. Спускаюсь из студии вниз, там стоит Кирьяков. Видит меня, спрашивает: «Ты мне ничего не хочешь сказать?» Я понимаю, о чем речь, и говорю: «Ничего. Все правильно я тогда написал». И тут он бьет меня по лицу со словами: «Да я единственный тренер, с которым Тула осталась в премьер-лиге!»

Кирьяков предложил другую версию:

— Человек просто хам! Позволил себе высказывания, которые нельзя произносить. Не хочу говорить, что он мне сказал. Такие вещи произносить нельзя, там мат. Это слова, унижающие достоинство любого человека и гражданина. После этого он уехал. А откуда синяк под бровью у Рабинера? Ну какие синяки, что вы говорите. Он сам на меня бросался, пытался оскорблять. Произошла конфликтная ситуация. Если у него есть желание, можем обсудить. Первым шаг я делать не собираюсь, уж слишком слова от него были жесткие.

«Спорт-Экспресс» объявил Кирьякова персоной нон-грата, а Рабинер, попавший со своим синяком в топы всех новостных лент, уверяет, что давать делу ход не намерен: «Чувствую себя совершенно нормально, в полицию заявлять не хочу, потому что мое и без того насыщенное время стоит слишком дорого, чтобы тратить его на этого неадеквата. Репутации достаточно».

Запасы попкорна у заинтересованной публики еще не исчерпаны.

Черно-белые ультрас против Эрвинга Ботаки

Накануне открытия сезона-2018/19 в зоне «Центр» ПФЛ (вторая лига) болельщики московского «Торпедо» устроили в информационном пространстве омерзительную акцию.

«Торпедо» недавно обрело новых хозяев (концерн «Россиум» бизнесмена Романа Авдеева), а вместе с ними — смысл жизни. Клуб с великой историей, долгое время прозябавший на задворках российского футбола, намерен реинкарнироваться. Для воплощения дерзких планов в жизнь у него есть почти все: финансы, стадион, стратегия развития. Осталось вернуть любовь болельщиков, которые в последние годы находились в жесткой оппозиции к прежнему руководству.

Не факт, что получится. Почему?

Формирующий боеспособный состав клуб на днях объявил о подписании контракта с 19-летним защитником Эрвингом Ботакой, темнокожим россиянином африканского происхождения, родившимся в подмосковном Пушкине: воспитанником торпедовской школы и просто хорошим, правильно воспитанным, умным, талантливым парнем.

13 июля в паблике одной из радикальных группировок торпедовских фанатов появилась такая запись: «Уважаемое руководство „Торпедо Москва“, раз вы считаете допустимым прийти в наш дом, в нашу семью, и не уважать наши традиции и правила, то и мы оставляем за собой такое же право! Посмотрим, кому от этого будет лучше!»

 

Спустя время «семья» уточнила смысл предыдущего поста: «В наших цветах есть черный, но в рядах только белый». Месседж визуализировали с помощью перечеркнутого фото Эрвинга и двух комментариев: «Шлюхам не место в „Торпедо“» и «Наш клуб — наши правила».

Отвратительная история. Ее незачем толковать и мусолить. Ссылки на то, что торпедовский воспитанник минувший сезон провел в системе ненавистного «Локомотива» (у фанатов этих клубов действительно сложная история взаимоотношений), а это, дескать, подлое предательство, — дешевая отмазка. В прошлые годы контрольно-дисциплинарный комитет РФС не раз штрафовал клуб из-за расистских выходок фанатов.

19 июля у команды назначена плановая встреча с болельщиками. Черно-белые расисты, нужно думать, не упустят возможности озвучить свои претензии публично: они же все из себя такие бескомпромиссные. При этом в руководстве фан-клуба «Торпедо» уже успели откреститься от акции «ультрас». И если ПФЛ и РФС не придушат эту гнусную акцию на корню с помощью самых жестких административных (это как минимум) мер, то грош цена замечательному опыту, который Россия получила в ходе чемпионата мира.

Дружить со всеми подряд иностранцами, как всем теперь известно, мы умеем. Но давайте-ка в первую очередь дома наводить порядок.

Зрители против походов на стадион

17 июля стартовал чемпионат России в ФНЛ (первая лига). Главное, что бросилось в глаза, — это тотальное безразличие к соревнованиям болельщиков. Интерес и раньше был невелик, но после аншлагов ЧМ-2018, к которым мы успели привыкнуть, пустые трибуны российских стадионов порождают непреходящую тоску.

Вот некоторые цифры: «СКА-Хабаровск» — «Армавир» (3:0) — 4043 зрителя при вместимости трибун 15200; «Луч» (Владивосток) — «Химки» (0:1) — 1500 (10005); «Зенит-2» — «Тамбов» (1:2) — 400 (3015)...

В процентах средняя посещаемость матчей стартового (то есть, как подразумевается, праздничного) тура во втором по силе дивизионе российского футбола составила 23,3%. Общую картину радикально подправил матч в Саранске, где на новенькой арене собрались аж 26564 зрителя (60%, вместимость трибун 44442).

К болельщикам, конечно, серьезные претензии, но ведь и их понять можно: много ли найдется желающих бежать на стадион после трудового дня? А то и вовсе манкировать работой (5 матчей из 10 начинались в разгар рабочего дня, а рекорд в этом состязании у Хабаровска — 12:00)?

Тут даже додумывать ничего не надо, картина, как говорится, маслом: в футбол наши профессиональные клубы играют не для зрителя, а чисто для себя. Ну и для тех, конечно же, кто распределяет на местах бюджеты. Вот перед ними отчет держать действительно надо.

Ау, чемпионат мира, где ты, родной?..

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы