Примерное время чтения: 6 минут
348

«Динамо»-машина: бело-голубые обыграли самый дорогой клуб России

Самуэль Это’О против Антона Шунина, Федор Смолов против Владимира Габулова, с которым на протяжении всего прошлого сезона защищал одни цвета, цвета дагестанского клуба, Махачкала против Москвы — такого огромного количества принципиальных дуэлей в российском футболе не было уже давно. И все это уже в матче второго тура чемпионата страны «Динамо» — «Анжи», «черная лошадка» с большими амбициями против главного, по мнению многих, претендента на победу в начавшемся неделю назад сезоне в российской Премьер-лиге.

Виллиан делает навес в штрафную Шунина Виллиан делает навес в штрафную Шунина. Фото: Роман Кульгускин, АиФ.ru

«Анжи» на правах фаворита с кавказской резвостью принялась брать быка за рога: многочисленные атаки, быстрые комбинации, остроумные ходы — всего этого в первые минуты на половине бело-голубых было предостаточно. Но счет суждено было открыть другой команде, той, которая решалась организовать лишь разовые вылазки на чужую половину поля в первые двадцать минут — «Динамо».

И кто бы мог подумать, что героем эпизода, оторвавшись от хваленого Жусилея, пройдя защиту «Анжи», как нож сквозь масло, станет молодой динамовец Павел Соломатин, которому только недавно исполнилось 20 лет. Да и пас в штрафную в исполнении новичка «Динамо» Алана Касаева был бесподобный — 26-я минута и 1:0.

Ласс пытается оторваться от опеки Ласс пытается оторваться от опеки. Фото: Роман Кульгускин, АиФ.ru

Возможно «Анжи» не хватало купленного у бело-голубых за 20 миллионов и дисквалифицированного еще в прошлом сезоне, Александра Кокорина. Хотя, как можно говорить о нехватке молодого россиянина, когда у тебя в атаке играет Самуэль Это’О и мечта Романа Абрамовича — Виллиан?

«Динамо» продолжило доказывать, что не в деньгах счастье, всего через несколько минут. Все тот же Павел Соломатин на 33–й минуте едва не выскочил один на один с Габуловым. Помешать ему смог только еще один дагестанский бразилец, Эвертон. Правда, останавливая молодого россиянина, кудесник мяча активно использовал руки и судья, после недолгого раздумья, вынес приговор: фол последней надежды и неизбежная красная карточка. Для первого тайма событий более чем достаточно.

Это О рвется к воротам соперника Это'О рвется к воротам соперника. Фото: Роман Кульгускин, АиФ.ru

А на 60-й минуте Соломатин мог окончательно отправить «Анжи» на пару метров под газон стадиона «Арена-Химки» Вновь после паса Алана Касаева молодой игрок оказался перед воротами Габулова в гордом одиночестве, но сзади на него коршуном бросился защитник, помешав нанести удар с нарушением правил, как показалось многим… многим, но не судье, который решил не добивать бронзовых призеров прошлого чемпионата еще и 11-метровым ударом.

А еще несколько минут спустя Соломатина заменили. Но этих 70-ти минут хватило, чтобы поселить в душу Сулеймана Керимова сомнения: «а за того ли игрока мы заплатили 20 миллионов евро». Ведь пару лет назад Александр Кокорин был ничем не лучше того же Соломатина.

Все оставшееся до конца матча время «Анжи» пытался вдесятером добраться до ворот «Динамо», но Хиддинк даже после 15-минутного перерыва и мозгового штурма, не нашел, чем удивить Дана Петреску.

Поединок в штрафной площади Поединок в штрафной площади. Фото: Роман Кульгускин, АиФ.ru

А к концу игры в действиях футболистов из Дагестана сквозило отчаяние. Они не подносили мяч «динамовцам», чтобы те быстрее разыграли мяч, не спешили, не устраивали традиционный для последних минут навал. Лишь один неутомимый Самуэль Это’О в центре поля пытался объяснить партнерам, что они проигрываю, что так не пойдет, что надо бежать вперед, «грызть» газон, забивать…

И ведь помогло! На 84-й минуте Виллиан навесил с углового и высоченный, как Биг Бен, вернувшийся из своего английского полугодичного вояжа, Кристофер Самба, «проткнул» Антона Шунина — 1:1.

Но даже этого не хватило для победы, ведь решающее слово на последней минуте матча сказал арбитр Карасев, назначив пенальти в ворота Габулова за игру защитника рукой в собственной штрафной. С точки безупречно пробил Андей Воронин. Но не тот Воронин с длинным белым хвостом, а новый Воронин с выбритыми висками, темными волосами и модной прической — 2:1!

А в Махачкале болельщики уже вторую игру подряд никак не могут отпраздновать победу. Ничего, главное, что команда — первая в списке самых дорогих. А победы? Придут. Обязательно придут! Придут ведь?

Воронин забивает пенальти. Фото: Роман Кульгускин, АиФ.ru