Примерное время чтения: 6 минут
7474

Дело тонкое. Женская сборная России по мини-футболу провела матч в хиджабах

Вечером в среду, 19 октября, российские социальные сети взорвал ряд фотографий, размещённых у себя на официальной страничке Ассоциацией мини-футбола России. Снимки были сделаны во время товарищеских матчей женских мини-футбольных сборных России и Ирана, которые проходили в Тегеране. Кадры вызвали реакцию в диапазоне от иронической до удивлённой и даже агрессивной. На них были изображены футболистки сборной России в костюмах, с макушки до пят скрывавших их тело под тканью, а головы игроков были покрыты хиджабами.

Да, для спортсменок с Ближнего Востока, которые лишь с недавних пор получили право принимать участие в соревнованиях, такая одежда — это норма, которая соответствует требованиям ислама и шариата. Однако мало кто мог представить, что эти правила могут распространяться и на иностранных спортсменок тоже.

Сборная России по мини-футболу.
Женская сборная России по мини-футболу. Фото: Ассоциация мини-футбола России

Оказалось, что спортсменки, прибывшие на турнир в такую исламскую страну, как Иран, вынуждены следовать местным правилам приличия и соблюдать обычаи, принятые на территории государства. Можно, конечно, и отказаться от ношения хиджаба, но в таком случае на мини-футбольном матче не сможет присутствовать ни один мужчина, которому просто нельзя лицезреть «распущенных» девушек с Запада, позволяющих себе не покрывать голову и даже надевать шорты и футболки. Из зала должны быть удалены все, включая охранников, уборщиков, осветителей, комментаторов и операторов телекамер.

Сборная России, правда, с терпимостью отнеслась к требованиям принимающей стороны. Как выяснилось позже, наши спортсменки уже не в первый раз приезжали в Иран с дружественным визитом, и не в первый же раз облачались в полностью закрытые костюмы и платки, покрывающие их головы.

Хиджабы в спорте

Ещё несколько лет назад девушка в хиджабе на спортивном помосте могла бы вызвать шок. Сегодня это обычное явление. Всё в большем количестве турниров участие девушек в хиджабах допускается правилами. Дошло до того, что в последних Олимпийских играх, которые в августе 2016 года прошли в Рио-де-Жанейро, в хиджаб облачилась американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад.

Ибтихадж Мухаммад.
Ибтихадж Мухаммад. Фото: Wikimedia commons/ Marie-Lan Nguyen

Памятен и один из первых примеров выступления девушки в хиджабе на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Тогда специальное приглашение на турнир от Международного олимпийского комитета получила 16-летняя дзюдоистка из Саудовской Аравии Водждан Али Сирадж ад-Дин Шахерхани. Ей, правда, запретили надеть традиционный хиджаб, так как это было невозможно в связи с мерами безопасности: платок мог привести к удушению спортсменки. Зато девушке разрешили надеть специальную спортивную версию хиджаба, больше похожую на плавательную шапочку. Удар пришёл откуда не ждали: девушку начали осыпать проклятиями у неё на родине. В социальных сетях молодую спортсменку иначе как «олимпийской проституткой» не называли.

Дзюдоистка Водждан Шахерхани — первая в истории Саудовской Аравии женщина, принявшая участие в Олимпийских играх
Водждан Шахерхани. Фото: Commons.wikimedia.org

На Востоке к женскому спорту относятся более чем осторожно. Количество видов спорта, которыми разрешено заниматься восточным женщинам, увеличивается постепенно: не всеми из них удаётся заниматься, не нарушая правил шариата. Но выход можно найти всегда. Это на Олимпиаде 2016 года доказала женская сборная Египта по... пляжному волейболу. Казалось бы, женщина в хиджабе на одном из самых «развратных» видов спорта в Олимпийских играх немыслима. Ан нет! Это смотрелось странно, но в этой странности была какая-то загадочная притягательность: практически ничего не скрывающие трусики и короткие лифчики с одной стороны и полностью закрытое, за исключением стоп и кистей рук, тело с хиджабом на голове — с другой. Матч походил на столкновение двух цивилизаций, а фотографии в момент облетели весь свет.

Иран раздора

Иран — сам по себе интересная страна с точки зрения развития женского спорта. Вряд ли можно найти другое государство, в котором возникало бы столько разных скандалов на стыке спорта, политики и религии.

Один из них разгорелся, когда капитан сборной Ирана по футболу (на этот раз «большому») не смогла отправиться вместе со своей командой на Кубок Азии, главный турнир континента, проходивший в сентябре 2015 года. Причина? Ей не разрешил муж. По правилам шариата замужняя девушка, желающая выехать в другую страну, обязана получить на это разрешение супруга. Нилуфар Ардалан его не получила. Её благоверный (кстати, спортивный журналист) отказался отпускать девушку на чемпионат мира: он хотел, чтобы супруга присутствовала на первом звонке их сына, который должен был пойти в первый класс.

История получила продолжение. Затем Иран, выигравший тогда Кубок Азии, должен был отправляться уже на мировое первенство. Муж Нилуфар Ардалан вновь попытался не отпустить жену с командой, но встретил яростное сопротивление. Девушка обратилась в государственные органы и получила специальное разрешение прокурора на выезд за границу. Муж остался не у дел. Этот эпизод может стать прецедентом и внести серьёзные изменения во всю систему женского спота в Иране.

В центре внимания футбольная и мини-футбольная сборные этой страны оказались и в другом скандале, гендерном. В какой-то момент сразу восьмерых футболисток иранской национальной команды заподозрили в том, что они... мужчины. Уж слишком хорошо они играли, даже не верилось, что девушки способны на такие финты и мощные удары. Однако опасения не подтвердились. Врач, проводивший исследования всех членов команды, пришла к выводу, что все они действительно являются представительницами прекрасной половины человечества. Правда, некоторые футболистки перенесли болезни, которые отразились на их внешности, что и могло ввести публику в заблуждение.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы