Примерное время чтения: 5 минут
4851

Дебют в 17 лет и «нога Бога» на ЧМ-18. Лучшие матчи Игоря Акинфеева

Игорь Акинфеев.
Игорь Акинфеев. www.globallookpress.com

8 апреля исполняется 34 года лучшему вратарю в истории российского футбола Игорю Акинфееву. По этому случаю АиФ.ru вспоминает лучшие матчи в карьере голкипера ЦСКА и сборной России.

«Крылья Советов» — ЦСКА — 0:2

31.05.2004. Чемпионат России

Матч против «Крыльев Советов» стал для 17-летнего голкипера Игоря Акинфеева первым в российском чемпионате. Правда, на его счету чуть ранее были 45 минут во встрече Кубка РФПЛ (был такой турнир) против «Зенита». Свой отрезок он отстоял на ноль, хотя армейцы и проиграли 0:2.

Читайте такжеАкинфеев освященный. ЦСКА стал чемпионом России благодаря святой воде?

Но тот турнир был второстепенным, зато в Самаре все было по-настоящему. Практически заполненные трибуны стадиона «Металлург» гнали вперед «Крылья», которые в 2004 году играли здорово. Всем было крайне интересно, как выдержит психологическое давление 17-летний пацан. Акинфеев сыграл очень уверенно, а в конце матча еще и отбил пенальти от лидера самарцев Андрея Каряки. Это был триумф вчерашнего дублера. В том сезоне ЦСКА в итоге стал чемпионом, а Игорь провел 13 матчей.

«Арсенал» (Англия) — ЦСКА — 0:0

01.11.2006. Лига чемпионов

По воротам Акинфеева в тот вечер было нанесено более двадцати ударов. Игроки лондонского клуба промахивались из невероятных позиций, а в каких-то моментах выручал сам Игорь. В итоге — 0:0 в матче, где ЦСКА должен был проиграть с крупным счетом.

От всех российских и иностранных СМИ Акинфеев получил высокие оценки, а журналисты принялись сватать российского вратаря в ведущие европейские клубы.

«Манчестер Сити» (Англия) — ЦСКА — 1:2

05.11.2014. Лига чемпионов

Один из лучших матчей в Лиге чемпионов для Акинфеева. «Манчестер Сити» тогда был хорош и дома практически не проигрывал. Но в тот вечер армейцы показали великолепный футбол, что в главном еврокубковом турнире случалось с ними крайне редко. Хорош был и голкипер, отразивший несколько сложных ударов. Его уверенность передалась и полевым игрокам, особенно форварду Сейду Думбия. Тот реализовал два своих шанса и принес ЦСКА важную победу над грандом.

Россия — Швеция — 1:0

05.09.2015. Отборочный турнир Евро-2016

Читайте также: Даёшь «сухарь»! 12 рекордов Игоря Акинфеева

Сложный отборочный турнир к чемпионату Европы-2016 венчал домашний матч со сборной Швеции. Новым главным тренером сборной России был назначен наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, который совмещал посты. Для нашей команды игра со Швецией была последним шансом зацепиться за попадание на Евро, нас устраивала только победа. И россияне сумели добыть ее благодаря голу Артема Дзюбы. Но главным героем встречи можно смело назвать Игоря Акинфеева. Наш вратарь потащил несколько тяжелейших мячей, один из которых — уже в компенсированное время. Пропусти он — и во Францию наша команда, скорее всего, не поехала бы.

«Рубин» — ЦСКА — 0:1

21.05.2016. Чемпионат России

В российском чемпионате Акинфеев провел множество выдающихся матчей. Но один среди них стоит особняком, выделяет его периодически и сам Игорь. Это игра в Казани с «Рубином» в последнем туре, когда на кону стоял чемпионский титул. Чтобы выиграть золото, красно-синим обязательно нужно было побеждать, в противном случае первого места они лишались.

Читайте также: Одетта vs Одиллия от футбола. Как по-балетному называется финт Акинфеева?

ЦСКА вел с нужным счетом 1:0, когда в самом конце игры «Рубин» создал шикарный момент и должен был сравнивать счет. Но Акинфеев не только отбил удар в упор, но еще и справился с добиванием. Вскоре прозвучал финальный свисток, и партнеры бросились поздравлять главного героя матча с чемпионством.

Испания — Россия — 1:1 (по пенальти 2:4)

01.07.2018. Чемпионат мира. 1/8 финала.

Читайте такжеЧеловек с «ногою Бога». Как Игорь Акинфеев стал главным героем 2018 года

Даже никогда не интересовавшиеся футболом люди в тот июльский вечер узнали, кто такой Игорь Акинфеев. Выражение «нога Бога» облетело все российские и мировые СМИ. Безусловно, самый эмоциональный момент всего чемпионата мира — это отбитый ногой решающий пенальти в серии против сборной Испании в 1/8 финала. Впервые в истории сборная России попала в число восьми лучших команд в мире. И первый, кого нужно за это благодарить, — Акинфеев.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы