Примерное время чтения: 2 минуты
1443

Что за стадион, на котором пройдет финал Чемпионата мира по футболу-2022?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

Финал Чемпионата мира по футболу в Катаре состоится в воскресенье, 18 декабря, между командами Аргентины и Франции. Решающий матч пройдет в 18:00 мск на стадионе «Лусаил Айконик».

Фото: wikipedia.org

Что известно о стадионе «Лусаил Айконик»?

Стадион Лусаил Айконик — футбольный стадион в катарском городе Лусаиле, возведенный к Чемпионату мира по футболу 2022 года. Он расположен в центре города в 20 км от центра Дохи, с прямым дорожным сообщением и новой линией метро, которая ведет в столицу страны.

Вместимость сооружения составляет 86 250 зрителей. «Отражая культуру и наследие Дохи, стадион спроектирован так, чтобы быть энергоэффективным и способным функционировать в экстремальных летних климатических условиях», — говорилось в презентации проекта.

Фото: globallookpress.com

Строение имеет округлую форму с седловидной раздвижной крышей.

Дизайн объекта вдохновлен чашами ручной работы, которые были найдены по всему арабскому и исламскому миру во время подъема цивилизации. «Со временем золотой экстерьер потускнеет и станет напоминать изделия ручной работы из металла, создав место, наполненное культурным колоритом», — отмечается на официальном сайте ЧМ.

После завершения ЧМ по футболу стадион будет преобразован в общественное пространство со школами, магазинами, кафе, спортивными объектами и медицинскими клиниками.

 Источник: https://www.e-architect.com/, https://www.qatar2022.qa/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы