10720

Что это было?! Сборная России опозорилась в Белграде, проиграв сербам 0:5

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов перед матчем со сборной Сербии. / Михаил Шапаев / РИА Новости

Заключительный матч турнира Лиги Наций между сборными Сербии и России должен был дать ответ на вопрос: готова ли наша команда сделать шаг в элиту европейского футбола? Победа в дивизионе «Б» позволила бы в следующем сезоне играть с ведущими сборными.

Для этого команде Станислава Черчесова требовалось добиться положительного результата в Белграде — победы или в крайнем случае ничьи. Пять матчей подряд без побед в осенних играх турнира серьезно подпортили турнирное положение, но главное — все еще было в наших собственных руках. Одерживай победу и ни на кого не оглядывайся.

Тем более соперник был для нас крайне удобен — сборная Сербии еще ни разу нас не обыгрывала в современной истории. Более того, четыре основных игрока соперников перед матчем сдали положительные тесты на коронавирус и были изолированы от команды.

Свои потери были и у России — из-за дисквалификаций не могли сыграть Роман Зобнин, Федор Кудряшов и Андрей Семенов. Также по-прежнему несколько основных игроков травмированы, а Артем Дзюба залечивает дома в Санкт-Петербурге душевные раны. Зато нестареющий Юрий Жирков в сотый раз надел футболку сборной. Юбилей!

Начало матча для россиян было крайне оптимистичным — уже на 40-й секунде Антон Заболотный получил идеальный шанс открыть счет в матче, но попал во вратаря с пяти метров. Никто не мог предположить, что случится дальше...

А дальше сборная Сербии стала забивать один мяч за другим в ворота Гильерме. Наша сборная развалилась напрочь, оборона напоминала проходной двор. Радоньич, Йович дважды и Влахович просто уничтожили нашу команду за 45 минут. Это был, пожалуй, худший тайм в истории российской сборной.

Речь о том, чтобы спасти игру, уже не шла. В перерыве матча Станислав Черчесов сделал аж четыре замены, убрав с поля вратаря Гильерме, защитника Дивеева и братьев Миранчуков. Что этим хотел сказать главный тренер — понять сложно.

На поле ровным счетом ничего не поменялось. На 64-й минуте в ворота сборной России влетел и пятый мяч после удара Младеновича. Сразу вспомнилось про кошмарные 1:7 в Лиссабоне в 2014 году, когда нас разгромили португальцы с Криштиану Роналду.

Таким образом, за два последних месяца дружина Черчесова не выиграла ни один из шести матчей и пропустила на первое место сборную Венгрии, которая в параллельном матче с Турцией одержала победу.

Год для российского футбола заканчивается на печальной ноте. Сборная упускает огромное преимущество и не выходит в дивизион «А» — в следующем сезоне снова придется играть с командами второго эшелона европейского футбола. А наши клубы в еврокубках выступают так же уныло — ни одной победы в 12 матчах группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы. Похоже, отечественный футбол в серьезном кризисе.