Примерное время чтения: 5 минут
1484

ЧМ-2018: Месси «подвис», Роналду точит зубы. Три интриги последнего дня

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

9 октября к 15 командам, которые уже обеспечили себе поездку в Россию, присоединились сборные Исландии и Сербии, занявшие первые места в своих отборочных группах. Теперь компания счастливчиков выглядит так: Россия, Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Корея, Саудовская Аравия, Германия, Англия, Испания, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия.

В ближайшие сутки завершатся отборочные кампании в Европе и Южной Америке.

Европа

Группа А

10 октября. Ключевой матч: Нидерланды — Швеция

Смотрим правде в глаза: футбольный мир уже смирился с тем, что «оранжевые» в Россию не приедут. С точки зрения качества — невелика, прямо скажем, потеря. Голландский футбол переживает период глубокого застоя, времена, когда сборная Нидерландов считалась одним из обязательных фаворитов любого крупного турнира, живы только в ностальгических воспоминаниях. Голландцы не попали на Евро-2016, а для того, чтобы просочиться в Россию, им нужно совершить немыслимое: обыграть шведов с разницей в 7 мячей. В этом случае «оранжевые» зацепятся за спасительное 2 место и продолжат пытать судьбу в стыковых матчах (прямую путевку в группе А обеспечили себе французы).

Чудеса, конечно, случаются, но, похоже, не в этот раз: уж больно невзрачный футбол показывает команда, которую тренирует наш старый знакомый Дик Адвокат. Он, кстати, пытается излучать оптимизм: «Мы не говорим заранее, что это невозможно, ведь такая вероятность существует. Мы способны победить 6:0. Нужно 7:0? Значит, добавим еще один».

Ветеран сборной Арьен Роббен придерживается более трезвых взглядов: «Всегда необходимо бороться до последней минуты. Мы должны попытаться провести хороший матч, но нужно быть реалистом. Обычно об этом нельзя говорить во всеуслышание, но теперь можно озвучить, что думают все: выиграть у шведов со счетом 7:0 невозможно».

Группа В

10 октября. Ключевой матч: Португалия — Швейцария

Чтобы обезопасить себя от нервных «стыков», португальцам нужна победа над сборной Швейцарии, которая в 9 предыдущих матчах одержала 9 побед (в том числе над португальцами на самом старте квалификации — 2:0). И по разнице, и по количеству забитых хозяева поля имеют заметное преимущество, поэтому их устроят даже скромные 1:0. В этом случае швейцарцы отправятся в «стыки», а Россия получит Криштиану Роналду.

Эксперты свято верят в то, что Португалия избежит ненужных хлопот. Так, бывший лидер «Спартака» и сборной России Егор Титов прогнозирует победу хозяев с преимуществом в два мяча: «Португалия все-таки покласснее. Ну и фактор Роналду должен сказаться: у швейцарцев таких звезд нет, просто высокий средний уровень».

Букмекеры дают на победу Португалии коэффициент 1,65 против 5,50 за Швейцарию — довольно показательная, согласитесь, оценка. Но цифры и мнения в футбол, как известно, не играют...

Южная Америка

11 октября. Ключевые матчи: Бразилия — Чили, Эквадор — Аргентина, Перу — Колумбия, Уругвай — Боливия.

В южноамериканской отборочной зоне ситуация просто детективная. Перед последним туром у Бразилии 38 очков, у Уругвая — 28, у Чили и Колумбии — по 26, у Перу и Аргентины — по 25, у Парагвая — 24. Так что если по российской визе для Криштиану Роналду сомнений немного (доберется если не напрямую, так через стыковые матчи), то сборная Аргентины с Лионелем Месси подвисла всерьез. Аргентинцы занимают непроходное 6 место и встречаются в гостях с Эквадором. Их соперник в отборочном турнире потерял все, кроме чести, но легкой жизни аргентинцам ждать точно не стоит. Особенно с учетом того, что футбол они показывают далеко не чемпионский: в последних 4 матчах команда трижды сыграла вничью, забив всего один мяч, и уступила сборной Боливии 0:2.

Интриги в расклад добавляет тот факт, что давно обеспечившие себе путевку в Россию бразильцы принимают на своем поле команду Чили. Горячие головы, разумеется, выдвигают версии о том, что заклятые друзья не преминут воспользоваться шансом отправить Аргентину в аут и «сдадут матч», подарив чилийцам прямую путевку. Третью получат, разумеется, уругвайцы, а четвертую, если не сыграют между собой вничью, разыграют перуанцы с колумбийцами. Так что даже победа в столице Эквадора Кито, скорее всего, отправит Аргентину в унизительные для команды такого статуса «стыки» (их гарантирует 5 место).

Впрочем, главный тренер сборной Бразилии Тите даже мысли о том, что его команда отдаст игру чилийской сборной, не допускает: «Я в очень высокой степени идентифицирую себя с Аргентиной. У меня там замечательные друзья. Испытываю большое уважение к сборной Аргентины за ее конкурентоспособность. Нас в наибольшей степени мобилизует миролюбие, возможность посмотреть назад и сказать, что мы сделали все наилучшим образом. Поэтому мы намерены сделать то, что в наибольшей мере соответствует достоинству нашего народа. А остальные пожнут плод работы, которую проделали сами».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы