Примерное время чтения: 8 минут
2867

ЧМ-2014: Что можно посмотреть вместо игры Люксембург – Россия

Сборная России готовится к матчу против национальной команды Люксембурга.
Сборная России готовится к матчу против национальной команды Люксембурга. РИА Новости

Взгляды всех любителей спорта России в этот пятничный вечер 11 октября будут обращены на запад — в сторону карликового государства, затерявшегося в Европе, — в Люксембург. Там сборная России будет сражаться с местными футболистами за право напрямую выйти в финальную часть Чемпионата мира 2014 года из своей отборочной группы.

Победа вплотную приблизит нас к этому радостному событию, в то время как поражение и даже ничья будут смерти подобны. Отступать некуда, ведь в спину нам дышит отстающая всего на одно очко Португалия.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло
Главный тренер сборной России Фабио Капелло. Фото: www.globallookpress.com

Конечно, подопечные Фабио Капелло являются фаворитами игры с командой, которая находится во второй сотне рейтинга ФИФА. Конечно, все свои матчи с нынешним соперником и сборная России, и сборная СССР выигрывала за явным преимуществом. Конечно, мы ждём от наших ребят только победы.

Но российские футболисты приучили нас, что даже в самой удобной для нас ситуации нужно быть готовым к самому худшему. Так было в июне в Белфасте, когда Россия проиграла Северной Ирландии на их поле.

Так было в 2009 году, когда мы не смогли обыграть Словакию и поехать на ЧМ-2010 в ЮАР… На Евро-2012 в игре против Греции… В 2009 году в ничейном матче с Азербайджаном. В 2007 году в противостоянии с Израилем и в игре с Андоррой, когда мы с огромным напрягом выиграли у одной из худших команд всех времён.

Нет, конечно, не надо именно готовиться к неудаче, но в голове нужно держать, что мы болеем именно за Россию, за ту самую Россию, которую умом не понять, в которую можно только верить.

А верить мы в неё будем в пятницу 11 октября на протяжении полутора часов, начиная с 22:30 по московскому времени.

Читайте также: Сборная России: игроки для тактики или тактика для игроков? >>

Португалия – Израиль

Чуть позже, в 23:45 по Москве, начнётся ещё один матч нашей группы: на главном стадионе Португалии в Лиссабоне местные футболисты буду принимать сборную Израиля. На данный момент команда Криштиану Роналду занимает вторую строчку в нашей группе, отставая от сборной России на одно очко и опережая израильтян на пять.

Лидер сборной Португалии Криштиану Роналду на тренировке перед встречей с командой Израиля
Лидер сборной Португалии Криштиану Роналду на тренировке перед встречей с командой Израиля. Фото: www.globallookpress.com

Эту встречу сложно назвать решающей для Израиля, у которого практически не осталось шансов на второе место, но для Португалии матч будет определяющим. Помня о первой игре против израильтян на выезде и ничейном исходе 3:3, португальцы понимают, что расслабляться с этим соперником нельзя, особенно, если они хотят подкараулить ошибку сборной России и обойти нашу команду в турнирной таблице. Португальцам будет нужна лишь победа.

Группа Н

Если ситуацию в нашей группе некоторые называют запутанной, то творящееся в группе Н, в которой выступают Англия, Польша, Украина и Черногория, иначе как хаосом не назовёшь. На выход в финальную часть чемпионата мира с первого места  претендуют все четыре команды. И в предпоследнем туре группового этапа они будут встречаться между собой.

Лучший бомбардир сборной Польши Роберт Левандовски
Лучший бомбардир сборной Польши Роберт Левандовски. Фото: www.globallookpress.com

Первыми на поле в восточноевропейском дерби сойдутся Украина и Польша. На момент утра 11 октября Украина занимает второе место в группе с 15-ю очками в копилке. Польша идёт четвёртой, отставая от наших соседей всего на одно очко. Победа в этом матче гарантированно выводит поляков на третью строчку в группе и не позволяет оторваться Англии и Черногории. При хорошем же раскладе поляки могут занять второе место и сократить отставание от лидера, сборной Англии, до минимума. Украинцам же победа при неудаче англичан может принести первое место и реальные надежды на попадание в финальную часть чемпионата мира с первого места. Наверняка Польше не терпится отомстить за поражение в домашней игре 1:3.

Форвард сборной Англии Уэйн Руни
Форвард сборной Англии Уэйн Руни. Фото: www.globallookpress.com

Старт матча в 22:00 по Москве.

Часом позже стартовый свисток прозвучит в Англии, где на легендарном стадионе «Уэмбли» родоначальники футбола буду принимать Черногорию. Англия пока идёт на первом месте группы Н, Черногория — на третьем, однако команды разделяет всего лишь одно очко. Поражение может отбросить Англию на третье место в группе и лишить надежд на выход в финальную часть ЧМ-2014 даже со второго места. Победа же как минимум гарантирует участие в стыковых играх и максимально приблизит к прямому выходу из группы. Черногорцы сделают всё, чтобы впервые в истории поехать на ЧМ. Первая встреча этих команд завершилась со счётом 1:1.

Швеция – Австрия

Шведам и австрийцам изначально не повезло с жеребьёвкой — они попали в группу С, к Германии. Как и предполагалось, первое место себе досрочно обеспечила именно команда Йоахима Лева. Четвёртая команда, Ирландия, к девятому туру группы уже безнадёжно отстала, сохранив лишь теоретические шансы хоть куда-то выйти. Борьбу за право принять участие в стыках и поехать в Бразилию ведут лишь Швеция и Австрия.

Шведы пока опережают австрийцев на три очка, но уже в ночь с 11 на 12 октября это преимущество может испариться. Для этого австрийцам необходимо побеждать в Стокгольме. А обыгрывать команду Златана Ибрагимовича они умеют и даже продемонстрировали это в первой очной встрече у себя дома, победив скандинавов со счётом 2:1.

Матч стартует в 22:45 по Москве.

Нидерланды – Венгрия

Голландцы, которым уже ничего не нужно, будут встречаться с венгерцами, ведущими отчаянную борьбу за вторую строчку в группе D. Всего на одно очко от них отстают Турция и Румыния, проводящие свои матчи против аутсайдеров группы.

Главные звёзды сборной Голландии по футболу Робин ван Перси (слева) и Уэсли Снейдер
Главные звёзды сборной Голландии по футболу Робин ван Перси (слева) и Уэсли Снейдер. Фото: www.globallookpress.com

Поражение, скорее всего, будет означать для Венгрии крах надежд на поездку в Бразилию в качестве участников Мундиаля. Победа, наоборот, подарит реальный шанс спустя долгое время вновь войти в число команд, составляющих элиту мирового футбола.

По столичному времени игра начнётся в 22:30.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы