Примерное время чтения: 5 минут
1318

Британское нашествие. ЦСКА и «Спартак» пройдут испытание Англией

Игроки ФК «Спартак» на тренировке перед матчем против ФК «Ливерпуль».
Игроки ФК «Спартак» на тренировке перед матчем против ФК «Ливерпуль». / Рамиль Ситдиков / РИА Новости

25 сентября на «Открытие-Арене» «Спартак» примет «Ливерпуль», а 26 сентября ЦСКА на своем стадионе на 3-й Песчаной улице встретится с «Манчестером».

С очень высокой долей вероятности можно предполагать, что оба матча пройдут с аншлагом — на гостей такого высокого ранга охотно идут даже те, кто не болеет за красно-синих и красно-белых.

«Спартак» против «Ливерпуля»: триумф 90-х, позор «нулевых»

Нашим клубам есть, что вспомнить — и «Спартак», и ЦСКА со своими оппонентами встречаются не в первый раз.

Осенью 1992 года в рамках 1/8 финала Кубка обладателей кубков «Спартак» Олега Романцева устроил «Ливерпулю» жестокую трепку, победив сначала в «Лужниках» (4:2), а затем и в Англии (2:0). В тех матчах блистали нынешний тренер сборной России Станислав Черчесов, Валерий Карпин, Андрей Пятницкий и другие звезды «Спартака» начала 1990-х.

Десять лет спустя состоялся реванш. «Спартак» осени 2002 года в Лиге чемпионов являл собой недоразумение, невесть каким образом попавшее в главный турнир. Гостевой матч с «Ливерпулем» превратился в форменное истязание, завершившееся со счетом 0:5. В ответном матче в Москве «Спартак» забил гол, который остался единственным в групповом турнире того года. «Ливерпуль» забил три, завершив матч победой со счетом 3:1.

ЦСКА против «Манчестера»: как англичане вдохновили армейцев на подвиг

ЦСКА победами над «Манчестер Юнайтед» похвастаться не может. Правда, и разгромов от манкунианцев не случалось. Самый запоминающийся матч был сыгран в ноябре 2009 года. Игра, ставшая первой в Лиге чемпионов для наставника ЦСКА Леонида Слуцкого, получилось богатой на голы. По ходу встречи в Манчестере армейцы вели со счетом 3:1. До последних минут ЦСКА сохранял преимущество в один мяч, но, увы, досадный рикошет привел к тому, что игра завершилась вничью — 3:3. Но с того матча начался подъем российской команды, которая в Лиге чемпионов-2009/2010 дошла до четвертьфинала, где в упорной борьбе уступила будущему триумфатору — итальянскому «Интеру».

К слову, тренировал «Интер» Жозе Моуринью — нынешний наставник «Манчестер Юнайтед».

У «Спартака» большие проблемы. Но у «Ливерпуля» тоже не все в порядке

От воспоминаний пора перейти к дню сегодняшнему. Объективно говоря, оба российских клуба не являются фаворитами в предстоящих матчах.

Московский «Спартак» в чемпионате России прочно застрял в середине турнирной таблицы. Ситуацию осложняет череда тяжелых травм у ведущих игроков, из-за чего возможности для маневра у тренера спартаковцев Массимо Карреры оказались серьезно ограниченными.

В минувший уик-энд «Спартак» снова неприятно удивил болельщиков, на своем поле сыграв с аутсайдером чемпионата России «Анжи» — 2:2. Причем спартаковцы ушли от поражения лишь в компенсированное время.

Если исходить из турнирных перспектив в Лиге чемпионов, то «Спартаку» после ничьей в стартовом матче с «Марибором» проигрывать «Ливерпулю» не рекомендуется. Если, конечно, красно-белые рассчитывают на выход в следующий раунд.

С другой стороны, «Ливерпуль» в настоящее время тоже не выглядит неуязвимой командой. В минувшем туре чемпионата Англии команда Юргена Клоппа едва не упустила победу в матче с терпящим бедствие «Лестером». «Ливерпуль» уверенно вел — 3:1, но пропустил один гол, а затем еще и получил пенальти в свои ворота. Лишь фантастическая игра бельгийского голкипера Симона Миньоле позволила сохранить победный счет.

В турнирной таблице после шести туров «Ливерпуль», набравший 11 очков, идет пятым, на 5 очков отставая от лидеров — «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити».

Армейцев ждет свидание с футбольным «Терминатором»

Так мы плавно переходим к сопернику ЦСКА. «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью сейчас в полном порядке. В шести турах чемпионата Англии победную поступь манкунианцев притормозил лишь «Сток Сити», сведший встречу вничью — 2:2. В остальных пяти матчах одержаны пять побед с общей разницей мячей 15:0! В первом туре группового турнира «Манчестер» без труда разгромил «Базель» со счетом 3:0. Так что красно-синих ждет встреча с настоящим футбольным «терминатором».

Сами армейцы в чемпионате России провели довольно невыразительный матч с «Динамо», завершившийся вничью — 0:0. В отсутствие дисквалифицированного лидера команды Александра Головина атака ЦСКА выглядела совсем беззубо. Вдобавок в одном из столкновений получил сотрясение мозга защитник Марио Фернандес, участие которого в матче с «Манчестер Юнайтед» под большим вопросом.

Подобрать какие-то аргументы в пользу ЦСКА трудно. Разве что есть надежда на опыт Акинфеева, братьев Березуцких и Игнашевича, на поддержку болельщиков, да на удачу.

«Сюрпризы» от фанатов? Спасибо, не надо

К тому же после выездной победы над «Бенфикой» армейцы чувствуют себя свободнее с точки зрения турнирной борьбы. Главными для ЦСКА станут встречи с «Базелем», а также ответный визит португальцев в Москву. А когда результат конкретного матча не давит, можно удивить как окружающих, так и самих себя.

Главное, чтобы не удивили в очередной раз фанаты ЦСКА и «Спартака». Красно-белые накануне матча с «Ливерпулем» были наказаны за применение пиротехники во время игры с «Марибором». Повторение подобных эксцессов чревато очень серьезным наказанием.

Очень хочется верить, что на сей раз после матчей, как бы они не закончились, будет повод говорить только о футболе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы