Примерное время чтения: 8 минут
2444

«Без Дзюбы – единогласно». Сборная готовится к матчам с Кипром и Хорватией

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин на тренировке.
Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин на тренировке. / Максим Богодвид / РИА Новости

Для сборной России по футболу настал решающий момент — 11 ноября команда Валерия Карпина сыграет в Санкт-Петербурге с Кипром, а 14 ноября — в Сплите со сборной Хорватии. После этих матчей станет понятно — попадет ли сборная России на чемпионат мира в Катар напрямую с первого места или отправится в стыковые матчи со второго.

С Хорватией устроит и ничья

Для начала напомним расклад в турнирной таблице: за два тура до окончания отборочного турнира сборная России единолично занимает первое место в группе «Н» с 19 очками. Главный конкурент в лице Хорватии отстает на два балла, но примет нашу команду на своем поле. Сборные Словакии и Словении уже не участвуют в разборках за путевки в Катар.

Вот календарь оставшихся матчей с участием сборных России и Хорватии:

  • 11.11 (четверг). 20.00 (мск) Россия — Кипр (Санкт-Петербург). ТВ — «Россия 1».
  • 11.11 (четверг). 22.45 Мальта — Хорватия. ТВ — «Футбол 1».
  • 14.11 (воскресенье). 17.00 Хорватия — Россия (Сплит). ТВ — Первый канал.

Итак, по большому счету все сводится к очному поединку между Хорватией и Россией 14 ноября. И пускай этим сборным еще предстоит провести матчи против Мальты и Кипра — нет никаких сомнений, что в них фавориты одержат победы и статус-кво сохранится. Сборную России в этой встрече устроит ничья.

Впрочем, главный тренер сборной России Валерий Карпин все равно пытается заставить футболистов со всей серьезностью отнестись к предстоящей игре с киприотами.

«Мы говорили о том, что надо выкинуть из головы Хорватию и думать о Кипре. Опасения на этот счет есть. Примеров миллион. Из самых свежих — матч “Зенита” с “Уралом”. Недооценка или думали о чем-то еще. Мы все через это проходили. И со мной такие вещи происходили как с игроком и как с тренером. От этого никто не застрахован. Надеемся, решим эту проблему.

Что касается того, что в головах игроков, кто бы что ни говорил и что бы я ни говорил, может сидеть матч с Хорватией, а не с Кипром. Да, такое может быть. Риск есть, надо его минимизировать. Разговорами, как еще? По голове их бить, что ли? С видео или без — я не буду все вам рассказывать», — сказал Карпин журналистам.

Семь человек на карточках

Как всегда, перед ключевыми матчами не обошлось без потерь в составе по причине травм. На этот раз Валерий Карпин не досчитался двух футболистов, изначально вызванных на сбор — Арсена Захаряна из «Динамо» и Рифата Жемалетдинова из «Локомотива». Оба пропустят матчи с Кипром и Хорватией.

«Рифат Жемалетдинов прибыл в расположение сборной команды с травмой голени. После проведения дополнительного комплексного обследования было выявлено мышечное повреждение и принято решение не рисковать здоровьем игрока.

По согласованию с медицинским штабом “Локомотива”, футболист направлен на дальнейшее лечение в расположение клуба», — сообщил старший врач сборной России Владимир Хайтин.

Еще одна потенциально серьезная проблема — сразу восемь человек рискуют пропустить матч с Хорватией в том случае, если получат желтую карточку в игре с Кипром. Точнее, их осталось семь, поскольку Жемалетдинов выбыл из-за травмы. Вот список тех, кому ни в коем случае нельзя получать предупреждение в ближайшей игре: Дмитрий Баринов, Александр Головин, Александр Ерохин, Федор Кудряшов, Федор Смолов, Алексей Сутормин и Даниил Фомин. Парни, будьте аккуратнее!

Вот что об этой ситуации думает Карпин.

«Восемь человек на карточках? Четыре — как раз опорных полузащитника. Так что кому-то в любом случае придется играть. Будем проводить беседы, чтобы действовали аккуратнее. Хотя риски определенные есть. Но такая ситуация. Посмотрим еще на состояние. Может, кого-то побережем.

Тревожит сейчас абсолютно все. По-другому быть не может. Радует отношение ребят и их желание. Радует, что ребята собрались в хорошем состоянии. Даже лучше, чем на предыдущий сбор. Но по одной тренировке пока рано судить. Завтра будут результаты тестов и анализов. Я решил, кто будет капитаном. Скажу ли? Нет».

Снова без Дзюбы

Еще один любопытный момент, связанный с составом. Перед каждым прошлым сбором у Карпина непременно спрашивали про отсутствие в составе нападающего «Зенита» Артема Дзюбы. Если раньше он попадал в расширенный список, то сейчас изначально было понятно — в сборной его не будет. Наставник сборной в этот раз в шутку удивился: «Почему нет вопросов про Дзюбу? Тогда сам скажу».

«Мы тогда, на те матчи со Словакией и Словенией, надеялись на него. Он был в расширенном списке, но сказал, что не в форме — окей. Тогда — надеялись, сейчас решили не надеяться. Это единогласное решение тренерского штаба», — сказал Карпин.

Остается пожелать сборной России удачи в двух предстоящих матчах. До этого она от Валерия Карпина и его парней не отворачивалась. Но теперь нужно приложить все усилия, чтобы занять первое место в группе и спокойно готовиться к чемпионату мира в Катаре.
 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы