Примерное время чтения: 11 минут
3166

Бери — не хочу! Сборная бесплатных футболистов чемпионата России

Не успел завершиться чемпионат России по футболу, как уже пришла пора командам готовиться к следующему сезону, который официально стартует 16 июля. Но к этому времени уже надо не только провести сборы, но и определиться с именами футболистов, которые в летнее трансферное окно усилят составы.

Усиление, кстати, должно проходить на фоне жёсткой экономии средств. У некоторых клубов, таких, как «Ростов» или «Кубань», это может быть связано с недостаточным финансированием, ведь даже по ходу прошедшего сезона возникали достаточно большие задержки в выплате заработной платы футболистам. У других команд, таких, как «Динамо», «Локомотив» или «Краснодар», отсутствие громких приобретений будет связано с невозможностью заявить купленных футболистов на еврокубки из-за правила финансового fair-play. Бюджеты этих клубов и так перегружены.

Но выход есть — свободные агенты, то есть те футболисты, контракт которых со своим клубом уже истёк или истекает на днях, а новый они пока не подписывают. Таких игроков можно приглашать себе в команду абсолютно бесплатно. Этой возможностью уже отчасти воспользовались «Зенит» с «Краснодаром», заполучив в свои ряды таких игроков, как Артём Дзюба с Артуром Юсуповым и Фёдор Смолов с Дмитрием Торбинским.

Но на рынке остаётся ещё достаточно много свободных агентов: бери — не хочу! Получилась даже целая сборная, о которой АиФ.ru и расскажет в помощь менеджерам российских клубов.

Вратарь

Мирослав Лобанцев, «Локомотив» (Москва)

Молодой голкипер московского «Локомотива» в прошлом году (вместе с коллегой по вратарскому цеху из «Спартака» Антоном Митрюшкиным) попал в список самых перспективных футболистов Европы. Несмотря на это, игровой практики в родном клубе он практически не получает. По данным портала Transfermarkt, срок действия его контракта с «железнодорожниками» истекает в конце июня, и Лобанцев волен будет выбирать себе новый клуб без каких-либо ограничений. Правда, в российских СМИ сроком окончания контракта назывался июнь 2016 года. Возможно, это было связано со схемой контракта 2+1, при котором на третий год соглашение продлевается при желании футболиста.

Читайте также: Будущее нашего футбола: 11 главных вундеркиндов России

Защита

Виталий Дьяков, «Ростов»

Центральный защитник «Ростова» также пока не продлил свой контракт с действующим клубом и наверняка готов рассматривать варианты. Спрос на него должен быть повышенным, ведь не так давно он получил от Фабио Капелло вызов в сборную России. К матчам же с Беларусью и Австрией он не готовился лишь по той причине, что «Ростов» играл стыковые матчи за право остаться в Премьер-лиге. В ответной домашней игре против «Тосно», кстати, Дьяков сыграл выше всяких похвал, оформив хет-трик в ворота соперника. Его рыночная стоимость на данный момент оценивается примерно в 2,3 миллиона евро.

Ренат Янбаев, «Локомотив» (Москва)

В отличие от Дьякова, защитник столичного «Локо» — бывший футболист сборной, но от этого спрос на его услуги не должен стать меньше. Основной контракт истекает также этим летом, но у футболиста есть право автоматически продлить соглашение на два года. Вопрос лишь в том, воспользуется ли он этой возможностью или у него на руках уже есть более выгодный вариант. В составе «железнодорожников» он в последнее время проигрывал в конкурентной борьбе Виталию Денисову. Оценочная стоимость Янбаева на данный момент составляет 2,8 миллионов евро.

Читайте такжеСборная России, которую мы потеряли: 11 звёзд футбола с российскими корнями

Кирилл Набабкин, ЦСКА (Москва)

На одного защитника может стать меньше и в составе вице-чемпионов России, столичного ЦСКА, — Кирилл Набабкин, не так давно призывавшийся в сборную России, пока так и не подписал нового соглашения. Старый же контракт истекает уже в июне. В последнее время универсальный и трудолюбивый Набабкин стабильно выходил в основном составе красно-синих, заменив Георгия Щенникова. Его оценочная стоимость равна примерно 2 миллионам евро.

 

Роман Шишкин, «Локомотив» (Москва)

У ещё одного защитника столичного «Локомотива» ситуация схожа с той, которая сложилась у Янбаева. У него на руках истекающий контракт с возможностью продлить его на два года, которой он может и не воспользоваться даже при всём желании со стороны клуба. В отличие от Рената, Роман имеет стабильную игровую практику в команде, но, несмотря на статус одного из лучших крайних защитников страны, он перестал получать приглашения в национальную сборную. Трансферная стоимость 28-летнего футболиста составляет примерно 4,5 миллиона евро.

Читайте также: Труженики понта. Британский журналист — о российском футболе

Полузащита

Динияр Билялетдинов, «Спартак» (Москва)

Полузащита нашей «бесплатной сборной» будет практически полностью состоять из звёзд если не мировой, то уж точно российской величины. И начать предлагаем с полузащитника московского «Спартака» Динияра Билялетдинова. Предыдущий сезон он провёл в вылетевшем в ФНЛ «Торпедо» на правах аренды. В 17 матчах чемпионата страны он забил 2 гола и сделал 3 результативные передачи. Летом у него истекает срок действия контракта с красно-белыми. Оценочная стоимость опытного 30-летнего полузащитника составляет 1,8 миллиона евро.

Андрей Аршавин, «Зенит» (Санкт-Петербург)

Наверное, капитан нашей сборной свободных агентов — Андрей Аршавин, срок действия соглашения с «Зенитом» которого уже подходит к концу. Высокая зарплата футболиста не позволяет «Зениту», которому необходимо укрепление состава, продлевать с ним соглашение на прежних условиях. Согласится ли Андрей на понижение зарплаты — пока неясно, как неясно и то, будет ли он интересен другим командам РФПЛ. Поживём — увидим. Оценочная стоимость 34-летнего полузащитника равна примерно 1,5 миллиона евро.

Читайте также: Фалькао к нам поедет? 10 самых ожидаемых трансферов лета в России

Анатолий Тимощук, «Зенит» (Санкт-Петербург)

Возраст футболу не помеха — это раз за разом доказывает бывший капитан питерского «Зенита» и экс-игрок сборной Украины, опорный полузащитник Анатолий Тимощук. Несмотря на свои 36 лет, он всё ещё рвётся в бой. Отпугнуть потенциальную команду, кроме возраста, может и достаточно высокая зарплата игрока. Посмотрим, сможет ли Анатолий найти себе новый клуб на территории России. Пока же его оценочная стоимость в силу возраста упала до 350 тысяч евро.

 

Максим Григорьев, «Локомотив» (Москва)

Закрывает список из четверых полузащитников «бесплатной сборной РФПЛ» Максим Григорьев. Весь предыдущий сезон он провёл на правах аренды в «Ростове», в котором показал отличный футбол, в 22 матчах забив 5 голов в ворота соперника. За эти результаты футболист даже получил вызов в сборную от Фабио Капелло. В июне его соглашение с «Локомотивом» подходит к концу, и игрок сможет найти себе новую команду. Оценочная стоимость футболиста равна 2,5 миллиона евро.

Читайте также: 300 тысяч рублей в день! Тяжела и неказиста жизнь простого футболиста

Нападение

Роман Павлюченко, «Локомотив» (Москва)

Пока по России ходят только слухи о том, что «Локомотив» сделал предложение экс-футболисту сборной России Роману Павлюченко о продлении контракта. Причём 32-летнему игроку предложили лишь годичный срок нового соглашения, на который он может и не согласиться. «Спящий гигант», как футболиста прозвали в народе, в прошлом сезоне, откровенно говоря, не впечатлил, в 20 матчах забив всего 3 гола и отдав 2 результативные передачи. Так что большой зарплаты в других командах ему могут и не предложить. Оценочная стоимость игрока равна примерно 2,3 миллиона евро.

Кевин Кураньи, «Динамо» (Москва)

Второй звёздный форвард «бесплатной сборной» — экс-игрок национальной команды Германии Кевин Кураньи, отработавший полностью свой контракт с московским «Динамо». Бело-голубые не стали подписывать с ним соглашение, видимо, из-за достаточно высокой зарплаты, которая, по неофициальным данным, равна примерно 5,7 миллиона евро. Кевин уже официально объявил о том, что покидает столичный клуб и сейчас готов рассматривать любые варианты. Оценочная стоимость игрока равна примерно 3 миллионам евро.

Таким образом, чисто теоретически, любой клуб может абсолютно с нуля собрать в России команду из 11 человек оценочной стоимостью порядка 23 миллионов евро. Кстати, запасные в эту сборную тоже найдутся.

Читайте также: Скандалы, интриги, расследования: итоги чемпионата России по футболу

Главный запасной

Дмитрий Сычёв, «Локомотив» (Москва)

Первым в список запасных «бесплатной сборной Премьер-лиги» просто обязан попасть бывший футболист сборной России Дмитрий Сычёв. Контракт нападающего с московским «Локомотивом» наконец-то подходит к концу и вряд ли будет продлён, несмотря на все те 11 лет, за которые тренировочная база в Баковке стала для игрока вторым домом, а скамейка запасных красно-зелёного клуба — почти родной. Прошлый сезон футболист провёл в аренде в казахском клубе «Окжетпес», где на поле появился лишь 10 раз и отличился одним голом. Трансферная стоимость 31-летнего футболиста составляет 0,5 миллиона евро.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы