Примерное время чтения: 6 минут
4869

«Амкара» больше нет. Футбольный клуб умер в разгар чемпионата мира

Игроки ФК «Амкар» в сезоне 2017/2018.
Игроки ФК «Амкар» в сезоне 2017/2018. / Сергей Пивоваров / РИА Новости

«Какой смысл копить долги?»

Пока внимание футбольных болельщиков приковано к проходящему в России чемпионату мира, из Перми пришла грустная новость. Одна из самых колоритных и самобытных команд Российской футбольной премьер-лиги — пермский «Амкар» — прекратила свое существование. Президент клуба Геннадий Шилов в интервью «Спорт-экспрессу» заявил, что в новом сезоне команда не будет заявляться на соревнования ни в одной из профессиональных лиг: «Финансирования у нас нет, какой смысл копить долги?»

То, что команда не сыграет в РФПЛ в сезоне-2018/2019, стало понятно неделей раньше, когда Российский футбольный союз отозвал у команды лицензию, позволяющую выступать в высшем дивизионе. Оставалась робкая надежда на то, что коллектив сможет сохраниться в низших лигах, как целый ряд известных команд, проходивших этот путь раньше. Увы, надежды не оправдались.

«Аммиак» и «карбамид» на руинах советской «Звезды»

В советские времена в Перми существовала футбольная команда «Звезда», основанная еще в 1932 году. Клуб, представлявший Пермский моторостроительный завод имени Свердлова, звезд с неба не хватал. Лучшим достижением «Звезды» было 6 место в чемпионате СССР среди команд Первой лиги (в 1972 и в 1976 годах). В начале девяностых годов «Звезда» сумела занять третье место в Первой лиге чемпионата России. Однако вскоре у команды закончилось финансирование и клуб, где делал первые шаги в футболе знаменитый российский тренер Павел Садырин, прекратил свое существование.

«Амкар» возник в Перми как конкурент «Звезды». В 1993 году коллектив был создан при поддержке пермского ОАО «Минеральные удобрения». Название «Амкар» происходит от сочетания частей слов «аммиак» и «карбамид»: эти два вещества являлись главной продукцией предприятия.

В Перми к «Амкару» враждебно относились болельщики со стажем, считавшие новую команду «могильщицей» «Звезды». Отчасти это так и было: во всяком случае, ведущие игроки «Звезды» действительно перешли в более финансово благополучный «Амкар».

Финал Кубка, борьба за чемпионство и матч в Лондоне: лучший год в истории «Амкара»

Со временем, однако, «Амкар» получил любовь пермских зрителей. Первый шаг к ней был сделан в 1998 году, когда на переполненном стадионе в Перми «Амкар» в Кубке России сенсационно обыграл лучшую команду страны, московский «Спартак» — 1:0.

В 2003 году «Амкар» занял 1 место в первом дивизионе, пробившись в элиту российского футбола.

Лучшим в истории «Амкара» стал сезон-2008. Пермяки под руководством Миодрага Божовича не просто включились в борьбу за медали, но даже замахивались на 1 место. В итоге «Амкар» финишировал четвертым. Еще драматичнее складывались события в Кубке России, где пермяки в финале встретились с ЦСКА. Команда Божовича вела со счетом 2:0, но армейцы смогли отыграться, а в сери послематчевых пенальти все решила блестящая игра вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева.

Четвертое место в чемпионате России позволило «Амкару» сыграть в Лиге Европы. Соперником команды стал английский «Фулхэм». Проиграв в Лондоне со счетом 1:3, пермяки победили дома со счетом 1:0. И пусть по сумме двух встреч «Амкар» выбыл из турнира, эти матчи остались памятной страницей в истории пермского футбола.

Игроки «Спартака» и «Амкара», 2008 г.
Игроки «Спартака» и «Амкара», 2008 г. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Выживание как судьба 

Удержаться на высоком уровне команда не сумела. Начались серьезные проблемы с финансированием, и в декабре 2010 года на официальном сайте «Амкара» появилось сообщение о добровольном переходе в Первую лигу в связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в клубе.

Акции болельщиков и открытые письма в разные инстанции вплоть до президента России возымели действие: деньги на команду нашлись, и «Амкар» остался в Премьер-лиге.

Бюджет у команды был скромным, пермяки по большей части боролись за выживание, однако порой «Амкар» отнимал очки и у грандов.

К финансовым сложностям в Перми привыкли, однако по ходу сезона-2017/2018 они стали принимать фатальный характер. Несколько раз поднимался разговор о том, что сезон «Амкар» не доиграет. Домашний матч против «Локомотива» пермяки проводили в Москве: железнодорожники оплатили «Амкару» все издержки. Пока журналисты и специалисты возмущались подобной ситуацией, пермская команда сенсационно победила со счетом 2:1.

В итоге «Амкар» финишировал в зоне стыковых матчей, но сумел превзойти ФК «Тамбов» и сохранил право на выступления в Премьер-лиге.

Перми вернут «Звезду»?

То, что удалось в спортивной борьбе, не получилось в плане финансов. Спустя четверть века после своего создания ФК «Амкар» прекращает свое существование.

А власти Пермского края теперь собираются возродить после 20 лет забвения «Звезду». Команду планируется заявить в низший дивизион. У нового коллектива не будет долгов в размере сотен миллионов рублей, тянувших на дно «Амкар». Да и расходы на «Звезду» в низшем дивизионе будут значительно ниже, чем в РФПЛ.

Таким образом, пермский «Амкар» стал второй командой Премьер-лиги, прекратившей свое существование в 2018 году. Ранее аналогичная судьба постигла обладателя Кубка России «Тосно». Как и в случае с «Амкаром», у «Тосно» банально закончилось финансирование.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы