Примерное время чтения: 7 минут
423

Больше чем победа: «Спартак» разгромил ЦСКА в московском дерби

Дерби — это всегда больше, чем просто футбольный матч. Дерби — это история, страсть, война и одновременно жизнь, ненависть и в то же время любовь, дерби — это целая футбольная жизнь. А когда в дерби еще и решаются высокие турнирные задачи, этот матч вообще принимает запредельную важность и принципиальность.

«Спартак» подходил к этой встрече командой, раздираемой противоречиями. С одной стороны, в чемпионате России клуб выступает вполне прилично, но на европейской арене красно-белые потерпели жесточайшее фиаско, вылетев из Лиги Европы. С одной стороны, в летнее трансферное окно команда серьезно усилилась, с другой — с составом у Валерия Карпина возникли огромные проблемы из-за эпидемии травм. С одной стороны команда играет на своем стадионе, с другой, этим стадионом является «Локомотив», вмещающий всего-то чуть более 20-ти тысяч человек, вместо привычных 70-ти. Игроков жестоко критикуют. Тренеры в случае поражения предрекают отставку…

Но и ЦСКА не был явным фаворитом матча. Да, команда шла на первом месте, опережая ближайшего преследователя на три очка, но за три дня до этого подопечные Леонида Слуцкого были серьезно биты мюнхенской «Баварией» в выездном матче первого тура Лиги Чемпионов — 0:3. Да, в команде нет той эпидемии травм, которая преследует соперника, но даже тех двух-трех выбывших из строя игроков хватает для того, чтобы Слуцкому некого было ставить в нападение. Кроме того, на трибунах присутствовало всего около двух тысяч фанатов красно синих, чего не было очень давно. А всему виной стандартная квота в 10 процентов для фанатов гостевой команды, которой «Спартак» решил придерживаться принципиально.

Но все это отошло на второй план, когда судья дал стартовый свисток. В дерби не имеет значения, на каком месте находится команда, какие игроки смогли выйти на поле, как команды сыграли предыдущие игры. В этот момент есть только дерби и ничего лишнего. Дерби всегда стоит особняком, и аутсайдер без проблем может обыграть фаворита. Одним словом: дерби!

Битва

И московский «Спартак» в очередной раз доказал, что никакие предматчевые выкладки не могут повлиять на исход матча с ЦСКА. Команда Валерия Карпина разгромила клуб Леонида Слуцкого — 3:0: сильнейший удар по репутации тренера, гарантированная депрессия для игроков, боль и унижение для фанатов. Боль и унижение, растянувшиеся на полгода — до того момента, пока команды не встретятся вновь и ЦСКА не постарается реабилитироваться за эту неудачу.

А ведь казалось, что, устояв в первые пятнадцать минут, когда «Спартак» включил первую реактивную скорость и постарался забить быстрый гол. Три угловых, несколько ударов по воротам, два острых момента — и ни одного гола. После этого красно-синие казалось отодвинули игру от своих ворот и даже стали создавать остроту у ворот соперника. Но на 40-й минуте после позиционной  ошибки Георгия Щенникова, оставившего в штрафной в полном одиночестве, навес с фланга точным выстрелом замкнул новичок «Спартака» Араз Озбилиз — 1:0.

Этот гол будто разбудил «армейцев», заставил их двигаться быстрее, пошли в атаку, принялись бить по воротам, заставлять соперника ошибаться. И наверняка ЦСКА отыгрался бы, если бы до перерыва оставалось не пять, а хотя бы десять минут.

А с первых минут второго тайма «Спартак» постарался сделать то же самое, что не удалось им и на старте первого — забить быстрый гол, чтобы деморализовать соперника. И на этот раз им это удалось. На 52-й минуте игры красно-белые заработали очередной угловой. На навес с угла поля в штрафной откликнулся Жоао Карлос, кивком головы продолживший движение мяча в сторону дальний штанги, перекинув Игоря Акинфеева. Первым на этой скидке оказался Дмитрий Комбаров, забивший гол головой уже в пустые ворота.

«Спартак» забил второй гол в этом матче, а ЦСКА, славящийся сыгранной и надежной обороной, пропустил третий гол в двух матчах после стандартных положений. Первые два команде Леонида Слуцкого забила мюнхенская «Бавария».

Пропустив второй гол, футболисты ЦСКА опустили руки. Даже замены Слуцкого не смогли переломит ход игры. Они даже отодвинуть игру от своих ворот не сумели. «Спартак» продолжал наседать.

И всего семь минут спустя после второго гола «Спартак» сделал счет разгромным — 3:0. Третий гол красно-белых получился точной копией первого. Пройдя по флангу после проникающей передачи Тино Косты, Дмитрий Комбаров выполнил прицельную передачу на Сергея Паршивлюка, сумевшего освободиться из-под опеки Стивена Цубера ив упор расстрелял Игоря Акинфеева, отправив мяч в противоход голкиперу — 3:0!

Для ЦСКА это поражение стало вторым разгромом за одну неделю, чего чемпионы России никак ожидать не могли. Третий гол совсем выбил красно-синих из седла. В концовке матча ЦСКА не смог создать ни одной мало—мальски острой атаки, чтобы забить хотя бы гол престижа.

Победа позволила московскому «Спартаку» сравняться с «армейцами» по очкам и даже выйти вперед по разнице забитых и пропущенных мячей. Третьим клубом, который мог присоединиться к этому двоевластию мог стать питерский «Зенит» в случае победу над «Ростовом» в игре этого же тура.